Главная - Завещание - Можно ли прописывать в квартиру если нахожусь в другом городе

Можно ли прописывать в квартиру если нахожусь в другом городе


Можно ли прописывать в квартиру если нахожусь в другом городе

Выписаться из квартиры, находясь в другом городе


№ 288 (далее — ) установлено одновременное проведение двух регистрационных процедур:

  1. постановка на учет на новом месте жительства;
  2. снятие с учета на прежнем месте обитания.

Это удобно и экономно по времени. Пройти регистрационную процедуру можно не только в паспортном столе, но также воспользовавшись сайтом госуслуг или подав документ через МФЦ. Однако не всегда удается быстро приобрести жилье в другом городе, купля-продажа требует времени. Если некуда прописаться, но необходимо выписаться, возможны 2 варианта выписки:

  1. личная;
  2. через доверенное лицо.

Чтобы прекратить прописку по прежнему месту жительства, необходимо узнать, где в новом городе расположены уполномоченные на регистрационные действия органы, подготовить пакет документов и прийти в паспортный стол или МФЦ.

Двойную процедуру легче всего пройти в территориальном паспортном столе или при организации, обслуживающей ваш дом.

Как можно прописаться в другом городе

Ее продолжительность составляет до 5 лет.

Она дает право пользоваться бесплатными услугами муниципальных учреждений, трудоустраиваться и т.д. Собственник помещения навряд ли согласится прописать на постоянной основе к себе жильца и его семью.

Сам процесс регистрации не отличается от прописки в «родном» городе.

Сложности возникают при поиске жилья и человека, готового вселить в свою квартиру жильца с последующим оформлением. Проблема решается при обращении в гостиницу или специализированные агентства по подбору жилья.

За небольшую плату они найдут подходящую по параметрам квартиру и помогут зарегистрироваться. Оформляется прописка изначально на минимальный срок (до окончания действия ), при необходимости она продлевается. После окончания срока действия временная регистрация пролонгируется собственником жилья, либо аннулируется.
В этом случае гражданин обязан покинуть место пребывания и вернуться по месту постоянной прописки.

Как выписаться из квартиры находясь дистанционно в другом городе?

Переехав с вещами на новое место жительства, совсем не обязательно возвращаться обратно за штампом о выписке.

Сняться с учёта по прежнему адресу можно и в новом городе. Достаточно воспользоваться одним из приведенных ниже способов. Правоотношения закреплены в Постановлении Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 (с изменениями).

Пример: Семья Обориных купила квартиру и переехала в другой город на постоянное место жительства.

Бытовые хлопоты затруднили выписку со старого адреса. Оборин Г.С. – глава семейства и бывший собственник старой квартиры – обратился за помощью к своему брату, оставшемуся в городе. Мужчины договорились, что брат Оборина поможет с выпиской семьи по старому адресу на основе доверенности. Оборин Г.С. посетил нотариуса и написал заявление на снятие с регистрационного учёта всей семьи (супруги и двоих детей).

Особенности регистрации в другом городе

Чтобы в результате переезда не испытывать таких проблем, желательно предварительно ознакомиться со всеми нюансами относительно того, как сделать регистрацию в другом городе.

У некоторых людей может сложиться неправильное представление о порядке действий, которые необходимо выполнить при оформлении регистрации в случае переезда в другой город. Наиболее популярное заблуждение связано с тем, что перед отъездом нужно выписаться с прежнего адреса. Это утверждение неверно ни в отношении , ни .

Если говорить о постоянной регистрации, гражданин имеет полное право встать на учёт по новому адресу, не снимаясь с предыдущего.

Действия по одновременной прописке и выписке осуществляются непосредственно в ФМС, работники которой сразу же заполняют и , и . Данный регламент установлен Приказом N288, введенным в действие 11.09.12. Получая же временную регистрацию в каком-либо регионе, отказываться от постоянной также не нужно.

Временная регистрация, если собственник в другом городе

Из документов необходимы — правоустанавливающий документ на квартиру (договор, наследство и т. д.), а от Вас и тети паспорта.

Как вариант тётя может дать доверенность на третье лицо, в которой указать о том, что она доверяет этому третьему лицу зарегистрировать Вас временно в своей квартире.

Соответственно вместо тёти будет присутствовать третье лицо по доверенности. 07 Октября 2023, 09:41 0 0 получен гонорар 33% 5007 ответов 1582 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Самара Бесплатная оценка вашей ситуации Вам необходимо представить паспортистке три документа: Ваш паспорт, заявление о регистрации Вашей тети, заверенное нотариусом, копию свидетельства о госрегистрации права собственности, а также Ваше заявление, которое на бланке Вы заполните и подпишите у паспортистки.

Поэтому тетя должна Вам выслать заявление о Вашей регистрации и копию свидетельства о регистрации права собственности.

yurburo61.ru

Если же переезд предполагается в другой город, на выписку вполне может потребоваться до двух-трех месяцев. Если указанные сроки не вызывают возможных неудобств, собственнику купленного жилища достаточно лишь посетить со своим паспортом миграционную службу в районе нахождения купленной квартиры и подать два заявления — одно с просьбой о прописке и другое — о снятии с учета на прошлом месте жительства.

Сотрудники службы все дальнейшие действия берут на себя. Документы, которые сотрудники паспортного стола требуют для оформления:

  1. Паспорт, который останется на время оформления в миграционной службе;
  2. Документы на купленную недвижимость.

Для граждан РФ Каждый гражданин РФ должен иметь постоянную прописку по месту проживания.

yurburo61.ru

Ведь приходится все начинать сначала.

При переезде осуществляется регистрация в течение 7 дней. Органы УФМС нужно обязательно ставить в известность для ведения миграционного учета.
С чего же начать? Оглавление:

  1. Можно ли прописаться в другом городе, не выписываясь
  2. Как получить прописку в другом городе
  3. Как прописать ребенка в другом городе
  4. Временная регистрация в другом городе

Как получить прописку в другом городе Процесс оформления пакета документов для прописки одинаков независимо от места нахождения.

Но основной проблемой является прописка. Эта процедура требует определенных знаний и терпения. Но если знать все нюансы, сложностей не возникнет.

Прежде всего, нужно обратиться в отделение паспортного стола или ФМС.

Регистрация возможна только при предъявлении правоустанавливающих документов собственниками жилья.

Если владелец объекта недвижимости переселяется в другой город вместе с родственниками, то дополнительно потребуются документы, удостоверяющие их родство, и ксерокопии бумаг.

Можно ли, и как правильно выписаться из квартиры находясь в другом городе или стране дистанционно

Существуют несколько способов решения указанной проблемы, каждый из которых имеет свои особенности и нюансы.

Первым вариантом является автоматическая процедура снятия с регистрационного учета, или перепрописка. Это означает, что прописываясь в другом населенном пункте, человек может заочно выписаться из квартиры, не приезжая в прежний город. Такой способ значительно экономит время граждан, поскольку представляет собой одновременную процедуру прописки по новому адресу и выписки со старого места жительства.

Для решения вопроса необходимо: Обратиться в территориальное отделение Управления Федеральной Миграционной службы (УФМС) по новому месту проживания или в паспортный стол — при его наличии. Предоставить требуемый пакет документов. Регистратор должен проверить бумаги на полноту и достоверность и вернуть их обратно заявителю.

Заполнить формализованное заявление (форма № 6).

Как выписаться из жилья в другом городе?

Если человек не владелец, то нужно будет и присутствие собственника. В случаях, если жилплощадь государственная, то понадобится присутствие всех его нанимателей.

В регистрирующем органе нужно будет написать заявление определенного образца о прописке.

В заявлении необходимо вписать следующие данные:

  1. полные ФИО заявителя;

  2. наименование органа, в который оно подается;
  3. все данные заявителя, которые указаны в удостоверении личности;
  4. подпись и дата собственника жилья и самого заявителя.
  5. полный адрес места регистрации;
  6. адрес откуда приехал гражданин;
  7. данные владельца жилья, если человек прописывается у другого гражданина;

Помимо заявления собственники должны написать согласие на прописку.