Главная - Завещание - Вернуть обувь в магазин если одевал

Вернуть обувь в магазин если одевал


Вернуть обувь в магазин если одевал

Возврат обуви после небольшой носки


Таким образом, она не выступает в качестве товара, который не мог бы подлежать обмену или возврату.Покупатель имеет право:

  1. вернуть обувь после небольшой носки с обнаруженными недостатками;
  2. вернуть ношеную модель надлежащего качества по субъективным соображениям (если она натирает, является неудобной в эксплуатации, «красит» носки и ноги и т. д.).
  3. вернуть не ношеную обувь на протяжении двух недель;

К сведениюС юридической точки зрения возможность возврата обуви, подвергшейся носке, продавцу может быть осуществлена на базе ().В качестве наиболее распространенных производственных дефектов обуви после небольшой носки выступают следующие изъяны:

  1. недостаточно ровные швы;
  2. трещины в материале, разрывы на нем;
  3. отслойка ткани или её вздутие;
  4. сход
  5. существенный отрыв определенных элементов – подошвы, каблука, а также расслоение;

Возврат обуви в течение 14 дней после покупки: возможен ли и как осуществляется — отвечаем

Согласно его положениям, вернуть обувь можно в двух эксплуатационных состояниях: ношенную и неношеную. В данном пункте статьи большее внимание уделим процедуре возврат еще не использовавшегося товара.Во-первых, важно понимать, что вернуть неношеную обувь в течение 14 дней после покупки (день приобретения в расчет не берется) имеют право все граждане в следующих обстоятельствах:

  1. купленная вещь не подошла по размеру, фасону и прочим характеристикам;
  2. покупатель больше не нуждается в приобретенном товаре;
  3. или в купленной обуви были выявлены или свойства, не указанные продавцом при ее продаже.

При этом вернуть неношеную обувь по ранее указанным причинам представляется возможным, если она:

  • имеет фабричные этикетки.
  • сохранила товарный вид;
  • не использовалась по прямому назначению;

Помимо этого у покупателя должен иметься чек или прочие доказательства покупки продукции в конкретном магазине.

Как вернуть в магазин обувь после небольшой носки

А как вернуть товар, уже бывший в употреблении? Как обменять обувь, которая натирает, если вы уже в ней ходили?

Как осуществить возврат обуви без коробки, если она оказалась бракованной? Закон о защите прав потребителей дает возможность возврата в магазин товаров бывших в употреблении в течении 14 дней, и по прошествии этих дней если в нем будет обнаружен брак. Конечно, с учетом установленного гарантийного срока.

Любой вопрос, связанный с законом защиты прав потребителей, помогут разрешить опытные юристы. Наш сайт полон полезной информации для покупателей. К тому же квалифицированные специалисты всегда рады помочь вам в режиме онлайн. Можно получить решение проблемы бесплатно, лишь рассказав о ней через форму обратной связи.
Как гласит закон, такую покупку как обувь можно вернуть в магазин по нескольким причинам: в течении 14 дней по любому поводу; если товар бракованный (подошва отпала после первой носки, натирает, носки жмут, левая и правая босоножка разные и т.д.);

Рекомендуем прочесть:  Загранпаспорт на ребенка спб

Как вернуть ношенную обувь в магазин

Возможен возврат с выплатой стоимости товара или обмен. У этой ситуации, однако, есть еще свои тонкости:

  1. Когда товар куплен в кредит, продавец обязан компенсировать не только выплаченные деньги, но и любые издержки, связанные с кредитом (плата за его предоставление, проценты и т.д.).
  2. Можно требовать возмещения убытков, нанесенных вам в результате продажи некачественной обуви.
  3. Если в день предъявления претензий цена на обувь выросла, можно требовать возмещения разницы.

Солидарная ответственность – что это такое?

Когда могут не принять обувь обратно? Если вы надели летнюю обувь в мороз, играли в туфлях в футбол, обувь могут не принять обратно.

  1. Во-первых, никогда не пытайтесь обмануть продавца и вернуть обувь, испорченную по вашей вине. В такой ситуации покупатель не только не сможет вернуть товар, но и повышает риски быть привлеченным к некоторой уголовной ответственности.

Можно ли вернуть обувь в магазин, если уже в ней ходил?

Это предусмотрено положениями статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей».

Так, согласно правилам возврата обуви, покупатель вправе вернуть обувь продавцу обратно без лишней волокиты в четырнадцатидневный срок, если товар соответствует следующим требованиям:

  1. обувь не была в эксплуатации;
  2. были сохранены фабричные этикетки.
  3. был сохранен ее товарный вид;
  4. покупатель предоставил чек, который подтверждает покупку непосредственно в этом магазине;

Можно ли вернуть обувь в магазин, если она натирает ноги или же она попросту оказалась неудобной по истечении 14-дневного срока?

В таком случае следует научиться различать два типа гарантийных обязательств продавца (в данной ситуации — обуви):

  • Гарантия возврата — возврат неношеных моделей, которые не подошли при повторной примерке или по другой причине.
  • Гарантия качества.

Правило 14 дней не относится к гарантии качества.

Совет 1: Как вернуть обувь, если она не подошла

Это поможет решить вопрос возврата быстрее.

2 В магазине постарайтесь вести себя доброжелательно и четко объяснить, что вы хотите вернуть покупку. Согласно Закону о защите прав потребителей вы можете вернуть неподошедшую вам пару качественной обуви в течении четырнадцати дней со дня приобретения. При этом обувь должна иметь товарный вид, быть чистой, с необходимыми бирками и ярлыками.

Если вы даже один раз пройдете в новых туфлях или ботинках по улице, то это отразится на подошве. Такую обувь могут не принять обратно.

3 При возврате обуви в магазин желательно иметь при себе чек – он устранит лишние вопросы. Но и его отсутствие не является помехой для возврата. Чек печатается в двух экземплярах, один из которых выдается на руки покупателю, а второй сохраняется в магазине. Кроме этого, товароведы указывают наименования и количество проданного товара в своей документации.
Поэтому факт вашей покупки будет в любом случае зафиксирован в магазине.

Возможен ли возврат обуви в магазин после небольшой носки?

«Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, квалифицируемых как брак».Возможность возврата ношенной обуви юридически регулируется положениями ст.

18 закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ

«Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков»

. Наиболее распространенными производственными дефектами обуви являются:

  1. разрывы и трещины материала, из которого она изготовлена;
  2. отслоение материала;
  3. кривизна швов;
  4. отрыв, отклеивание или расслоение подошвы или каблука;
  5. сход краски и др. факторы, ухудшающие эстетический вид обуви или препятствующие ее нормальной эксплуатации.

Соответственно, вернуть натирающую или некомфортную в носке обувь реально, если ее дефекты будут признаны таковыми, которые ограничивают эксплуатационные свойства.

Недобросовестные продавцы часто «отшивают» покупателей, обратившихся с требованием осуществить возврат

Всё о возврате обуви и гарантийных особенностях

Это установленная государством норма, магазин менять ее не вправе. Таким образом, 2 недели – максимальный срок на раздумья в отношении соответствия вашим ожиданиям фасона, размера и расцветки.

Бережно отнеситесь к купленной паре обуви и не подвергайте ее вредному механическому воздействию. Если вы ее повредите по своей вине, то, естественно, магазин может отказать в возврате денег и обмене. Когда мы говорим о 14-дневном периоде возврата, то подразумеваем обувь, которая просто не подошла.

То есть вы передумали ее носить и хотите вернуть в целости и сохранности. Но есть и другая ситуация: обувь оказалась непригодной, с дефектом производителя, или она вышла из строя во время гарантийного периода. Этот вопрос решается по-другому.

Рассмотрим две эти ситуации отдельно.

Если вы выявили брак уже после покупки, постарайтесь отыскать коробку, чек (если его нет, нужны свидетели покупки) и гарантийный талон на обувь.

Правила возврата обуви в магазин в течении 14 дней

Приобретенная обувь разонравилась, и иным характеристикам. Таким образом, если вы можете ее вернуть, в срок установленный законом. При этом, есть условия ограничивающие возврат обуви даже в этот срок:

  1. Сохранены этикетка, коробка и т. п. (соблюдения данного условия требуют не всегда, но это может послужить причиной отказа).
  2. Должна сохранить товарный вид;
  3. Обувь не должна была использоваться по назначению до дня возврата;
  4. Желательно иметь чек, подтверждающий приобретение в этом магазине, либо придется ссылаться на свидетельские показания;

Если же обувь оказалась некачественной, и это выяснилось только после ее покупки, причем дефект товара появился не по причинам, зависящим от покупателя, то возврат обуви возможно осуществить в гарантийный срок.