Главная - Авторское право - Может ли быть страхователь один а собственник автомобиля другой

Может ли быть страхователь один а собственник автомобиля другой


Может ли быть страхователь один а собственник автомобиля другой

Собственник машины один а страхователь другой


В бланке страховки для них отводится две отдельные графы, что подтверждает право на оформления полиса другим человеком. Это может быть любой водитель, допущенный к управлению автомобильным средством.

  • Заключенный ранее полис автогражданки.
  • Заявление о страховании.
  • Документы на машину — ПТС и свидетельство о регистрации.
  • Водительские права всех лиц, которые допускаются к вождению автомобилем по полису ОСАГО.
  • Удостоверение личности водителя и копия паспорта собственника машины.
  • Непосредственно, сама доверенность на заключение договора ОСАГО.

Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства; договор обязательного

Всегда ли страхователем по ОСАГО должен быть только владелец автомобиля?

Во втором случае полис можно будет просто распечатать.Человеком, заключающим соглашение, может быть не только непосредственный владелец ТС, но и любое лицо, которое имеет доверенность от владельца (ФИО страхователя должны быть прописаны в пункте «водитель»). Однако при этом собственник также должен указываться в договоре, как уже говорилось выше.Покрытие распространяется на собственника, а также всех лиц, вписанных в страховку, включая страхователя. Владелец не имеет прав на произведение этих операций.Страхователь, как доверенное лицо владельца автомобиля, полностью отвечает за документацию, касающуюся страхования, однако обладает ограниченными правами по отношению к транспортному средству.Страхователь, вне зависимости

Оформление ОСАГО не автовладельцем: возможно ли?

Однако, нередко встречаются случаи, когда автовладелец не только не управляет своей машиной, но и проживает в другом городе.

Поэтому проблем при попадании автомобиля в дорожно-транспортное происшествие возникнуть не должно.Внесение каких-либо изменений в документ может производить только страхователь.
И в его планы не входит посещение отделения Госавтоинспекции и хлопоты с бумагами. Не говоря уже о том, что он не собирается делать страховку на данное транспортное средство. Поэтому в таких ситуациях у доверенного лица, даже не юридически доверенного, возникает вопрос, можно ли оформить ОСАГО не на собственника авто и можно ли вообще застраховать ТС на имеющегося водителя, если он не является законным автовладельцем?

Мнение экспертаНаталья АлексеевнаАвтоюристы и специалисты в данной сфере деятельности говорят следующее: страхователь может не являться собственником страхуемого транспортного средства. Сегодня действующая законодательная база дает такую возможность тому, кто фактически распоряжается автомобилем, не являясь его собственником.

Рекомендуем прочесть:  Почему нет гарантии на айфон

В большинстве подобных случаев у водителя есть на руках доверенность от автовладельца.

Кто кроме владельца может застраховать машину по ОСАГО

Непосредственно он имеет возможность запросить в страховой дубликат полиса при его потере или деформации.

Он также может расторгнуть договор со СК, если будет такая потребность. По закону, собственником авто выступает гражданин, владеющий им на основании закона РФ. В действительности это человек, на которого зарегистрировано ТС и поставлено на учёт в ГИБДД. Необходимо понимать, что если хозяин машины не собирается получать выплаты и выполнять ремонт, а передаёт собственные полномочия другому лицу, то такую передачу прав необходимо грамотно выполнить.

Закон Российской Федерации разрешает автовладельцу передать управление авто иному лицу.

Но тогда важно разобраться, может ли не владелец автомобиля застраховать автомобиль по ОСАГО и кого можно вписать в полис, как страхователя.

Это человек, заключивший соглашение по ОСАГО с определённой компанией.

Может ли страхователем по осаго быть не владелец авто?

Однако, нередко встречаются случаи, когда автовладелец не только не управляет своей машиной, но и проживает в другом городе.

И в его планы не входит посещение отделения Госавтоинспекции и хлопоты с бумагами. Не говоря уже о том, что он не собирается делать страховку на данное транспортное средство.

Поэтому в таких ситуациях у доверенного лица, даже не юридически доверенного, возникает вопрос, можно ли оформить ОСАГО не на собственника авто и можно ли вообще застраховать ТС на имеющегося водителя, если он не является законным автовладельцем? Автоюристы и специалисты в данной сфере деятельности говорят следующее: страхователь может не являться собственником страхуемого транспортного средства.
Но даже за неимением такого документа, водитель транспортного средства не лишается предоставленных ему законом прав, включающих и возможность оформления автогражданки на машину, управляемую им. По большому счету, страховщику все равно, кто оформляет договор ОСАГО, и кто будет оплачивать данную услугу.

Полис ОСАГО при смене собственника


Им представляется тот человек, который приобрел полис за указанную в нем цену. Он может изменить срок действия, вписывать других водителей, затребовать дубликат документа, вести переговоры с представителями страхового агентства. Конечно, это не значит, что собственник автомобиля не может заключить сам договор.

Одной из сторон подобного договора могут выступать:

  1. родственник, либо просто знакомый.
  2. водитель, управляющий автомобилем по доверенности;
  3. доверенное лицо;
  4. владелец машины;

Залогодатель имеет право заключить договор в другом городе, он заполнит бланк, укажет место проживания хозяина машины, даже если тот находится в другом регионе.

Это подтверждает и сам документ. Бланк страховки насчитывает две графы — одна предназначена страхователю, вторая — владельцу транспорта, который так же имеет право подписи на страховом обязательстве.

В подписании

Собственник и страхователь авто

Вы не имеете права управлять данным автомобилем без страховки, т.к вы не вписаны в полис ОСАГО. Доброго времени суток! Да, Вы должны быть вписаны, как лицо допущенное к вождению! Скорее всего Гайцы, просто не смотрели на список, по умолчанию владелец вписывается в допущенные лица!

тел. 89304701021 Скажите если я собственник и страхователь авто нужно вписываться в страховку для управления данным авто. Если вы собственник и страхователь, который управляет данным транспортным средством, вы обязательно должны быть внесены в список лиц, допущенных к управлению, в противном случае предусмотрен штраф 500 рублей. Заметил, что в ОСАГО я прописан как страхователь и как собственник авто, хотя в птс и СТС прописан другой владелец (и я машину на себя не перерегистрировал, потому что она принадлежала другу, а на него наложен арест на регистрационные действия).

Если меня остановит инспектор ДПС и заметит это всё, какие могут быть последствия?

Вообще — я нарушаю что-то? Здравствуйте. Федеральный закон от 25 апреля 2002 г.

Кто может быть страхователем автомобиля по ОСАГО

Страхующее лицо оплачивает необходимую стоимость страховки, вследствие чего происходит оформление договора на имя конкретного лица, осуществляющего управление ТС в пределах Российской Федерации.

Лицо, изначально определяющееся в качестве страхователя, в дальнейшем получает право внесения корректив в заключенное соглашение, дополнение в виде лиц, имеющих право управлять транспортным средством, а также подавать заявление на получение выплат при наступлении страхового случая. ОСАГО содержит две совершенно разных графы, которые отражают данные о том, кто по отношению к данному авто выступает страхователем, а кто непосредственно выступает его владельцем. В данном случае не существенно – кто собственник — физическое лицо или организация – правила оформления страховки практически идентичны.

Может ли не собственник оформить ОСАГО? В соответствии с положениями действующего законодательства выступать страхователем по ОСАГО могут следующие категории лиц:

Manchesster › Блог › Опять про страховки ОСАГО.

Это означает, что оформить ОСАГО без владельца может другой человек. Это может быть любой водитель, допущенный к управлению авто.

Таким образом, присутствие собственника при оформлении ОСАГО обязательным совсем не является. Однако его имя вписывается в полис автогражданки.

Страхователем же становится человек, который заключал договор ОСАГО и, соответственно, вносил оплату. Он автоматически становится водителем, вписанным в полис автогражданки, то есть на него распространяется страховое покрытие. Для владельца авто, при оформлении ОСАГО не на собственника, не обязательно вписываться в полис в качестве водителя.Кроме того, при оформлении ОСАГО не на владельца машины все дальнейшие изменения в полис автогражданки вносит именно страхователь, а не собственник.