Главная - Авторское право - Пасека с нуля

Пасека с нуля


организация пасеки

Основы пчеловодства для начинающих


Хорошо, если здания или солидный забор прикрывают ульи от ветра. Приобретаются инструменты и оборудование. Кое-что можно сделать самому, некоторые, используемые нечасто и относительно дорогие (медогонка, воскотопка) вещи можно одалживать, хотя лучше иметь свои.

Но без покупки минимума – лицевой (лучше двух) сетки, дымаря, пасечной стамески, небольшого количества вощины, проволоки для наващивания – обойтись сложно.

Обследуем кормовую базу. В расчёт принимаем местность в радиусе 2 км от будущей пасеки, это радиус продуктивного лёта пчёл. Пчёлы летают и дальше (до 5–6 км), но затраты времени и мёда как топлива, да и подстерегающие при дальнем полёте неприятности – птицы, обрабатываемые поля, возможная непогода, зря потраченное время – уменьшают результативность вылета.
Важна и периодичность медосбора, значительные безвзяточные периоды ведут к воровству: насекомые в поисках корма пытаются ограбить соседей.

Пчеловодство на приусадебном участке для начинающих: с чего правильно начать

Установить домики для крылатых работниц можно по такой схеме:

  1. расстояние между соседними ульями — 1,5 м;
  2. ширина прохода между рядами — 3 м.

При такой расстановке для 6 стандартных лежаков потребуется участок размером примерно 4х6 м. Скопление большого количества жалящих насекомых на участке неизбежно приведет к тому, что кого-то из соседей укусит пчела.

Следует установить ульи не ближе, чем в 10 м от границы участка, и обеспечить ограждение пасеки забором не менее 2 м высотой. Эти простые меры сводят к минимуму возможность беспокойства насекомых от близости чужих людей, и заставляют пчелу лететь на достаточной высоте, чтобы не контактировать с ними при перемещениях.

Как заняться пчеловодством с нуля — пошаговая инструкция для начинающих бизнесменов + полезные советы по продаже меда

Залог успеха предприятия:

  1. свободное время на уход за насекомыми;
  2. интерес к пчеловодству;
  3. трудолюбие;
  4. налаженный сбыт продукции.
  5. наличие теоретических знаний о жизни пасеки или практических наблюдений и опыта;
  6. строгое соблюдение сроков сбора меда, подкорма насекомых, проверки рамок с сотами;

И обязательно убедитесь в том, что у вас нет противопоказаний по состоянию здоровья: аллергии на пчелиный яд и продукты пчеловодства. Если у вас совсем нет опыта в разведении этих насекомых, вам понадобится хотя бы минимальная теоретическая подготовка и обучение. В интернете немало литературы и видео по основам пчеловодства, где профессионалы и любители делятся с новичками своим опытом и идеями по организации пасеки и уходу за пчелиными семьями.

Основываясь на теоретических и практических знаниях, составьте бизнес-план. Планирование поможет

Как завести пчел на даче: инструкция для начинающих

Можно ли найти выход в этом случае? Расположите пасеку на уровне крыши, но не менее 2 м от земли.

Это может быть чердак гаража или сарая.

Таким образом, вы и не нарушите закон, и сможете заниматься любимым делом»!Пасека – это не только интересно, но и полезно. В первую очередь пчелы на даче будут полезны для сада. Эти насекомые опыляют растения и деревья на садовом участке, способствуя большему урожаю. Лучше всего разместить пчел в молодые сады с большим количеством плодоносных деревьев.Процесс цветения в теплое время практически непрерывен: весна – крыжовник, смородина, слива, яблоня, вишня, груша; лето – клубника и малина.

Долгий процесс цветения способствует большему урожаю меда. Однако важно помнить, что продуктивность семей пчел будет также зависеть от того, сколько насекомых занято на главном медосборе.Цветение на дачном участкеИтак, если вы готовы положительно ответить на вопрос

Как открыть пасеку и заняться пчеловодством с нуля?

Она не превышает 3 км. Пчеловодство – специфический бизнес, ведь не каждый человек сможет перебороть страх перед укусами пчел или у него может быть аллергия.

И, в то же время, бизнес:

  1. Не требует значительных капиталовложений.
  2. Его окупаемость 1-2 года, рентабельность – до 30%.
  3. Работа сезонная, поэтому в зимний период есть время на отдых.
  4. Количество ульев на пасеке может быть достаточно большим, так как даже начинающий пасечник может обслуживать до 50-60 пчелиных семей.
  5. Работать с пчелами довольно тяжело без практики, но для тех, кто имеет представление о внутренних моментах производства, адаптация пройдет быстрее.
  6. При разведении пчел не будет таких проблем, как при уходе за животными и птицами, поскольку насекомые – весьма самостоятельные особи.

Чтобы пчелы чувствовали себя комфортно, ульи на пасеке устанавливают летками на восток и защищают зелеными кустарниками или забором, высотой до 2 метров.

Разведение пчел для начинающих: своя пасека с нуля

Но если планируется превратить хобби в бизнес, то нужно будет со временем приобрести не менее 50 пчелосемей.Также новичку будет интересно узнать, что за день пчелиная семья собирает около 20 килограмм нектара, из которых получится в итоге 10 килограмм меда.Не лишним будет вступить в союз пасечников. Его члены помогают новичкам и всегда готовы предоставить полезные советы по разведению пчел.

Также можно приобрести справочники по пчеловодству для начинающих.Многие новички опасаются пчелиных укусов. Но эти насекомые просто так не жалят, так как после укуса они погибают. Чтобы избежать укусов, нужно не делать резких движений и не издавать громких звуков, одевать чистую светлую одежду без ворса, не содержащую посторонних запахов.

Со временем пчелы узнают своего хозяина и жалят его крайне редко.Итак, начинающему пчеловоду необходимо:

Как правильно организовать пчеловодство для начинающих

Можно освоить теорию по пособию или пойти в ученики к опытному мастеру.

Также для успокоения подопечных используют специальный дымарь.
Без наглядных приёмов проведения обслуживания улья не обойтись.

Неоценимую помощь окажет видео по пчеловодству для начинающих: Если вы начинающий пчеловод, то учиться нужно на малом количестве пчелиных семей. На законодательном уровне отменена «Инструкция по содержанию пчелиных семей» и с 2013 года вопрос передан на региональное регулирование. Оптимально для освоения пчеловодства с нуля начать с трёх ульев.

Но при этом должны соблюдаться нормы безопасности. Если ульи устанавливаются в населённом пункте, это должно быть согласовано с соседями.

Они должны знать, как избежать пчелиного жала. Укушенный пчелой сосед всегда выиграет в судебном разбирательстве у пчеловода. Предусмотрено размещение ульев за 10 метров до границы владения и в 50 метрах от жилого помещения.

В целях недопущения залёта насекомых на соседние участки предписано устраивать забор по периметру не менее 2 м высотой.

Пчеловодство с нуля — миф или реальность

Но большинство пчеловодов или пакеты пчел.

Есть даже пчеловоды, что покупают за один раз всю пасеку вместе с инвентарем, но таких единицы. Представим ситуацию, что Вы поймали рой или вам подарили семью пчел. А что дальше? А дольше то, что пойманный рой или подаренную семью нужно поселить в улей. Ульи можно купить новые или б/у, а также изготовить самому.

Для изготовления ульев и для их ремонта необходимы материалы и специальные инструменты.

В ульи нужны рамки. Они также есть новые в продаже или б/у, их можно сбить самому. В рамки необходимы листы вощины.

Еще нужно купить готовую сушь, если найдется тот, кто ее продаст. С покупкой суши будьте осторожны.

Все передаются через воск. Далее, чтобы стать пчеловодом, необходимо купить специальный костюм или хотя- бы лицевую сетку. Купить дымарь. Приобрети или сделать самому: стамеску, пасечный нож, ящики для переноски рамок, инструмент для распечатывания сотов.

Медогонка на первых порах не понадобиться.

Пчеловодство для начинающих: инструктаж перед началом деятельности

В такое время уже установится теплая погода, семьи окрепнут, принесут немного нектара и цветочной пыльцы, заполнят соты расплодом.В большинстве случаев пчеловоды являются людьми добрыми, всегда с удовольствием подробно расскажут о приобретаемой пчелиной семье, покажут матку.

Таким образом, можно будет теоретические навыки начинать закреплять практикой.Также рекомендуем прочитать:Что представляет собой мед диких пчелРаспространенные болезни пчел и борьба с нимиПроцесс подготовки пчел к зимеРадиальная медогонка Грановского от производителяНовичкам рекомендуется начать заниматься пчеловодством с трех, максимум – с пяти семей.

Такое количество оптимально, с ним несложно справляться, остается время наблюдать за жизнедеятельностью насекомых.Создание и организация пасеки с нуляКак только появятся пчелиные семьи, их следует разместить на постоянных местах.