Главная - Авторское право - Как оформить наследственную квартиру в собственность

Как оформить наследственную квартиру в собственность


Как оформить наследственную квартиру в собственность

Квартира по наследству


Наследуемую недвижимость нужно принять: правильно оформить и получить свидетельство о праве на нее, чтобы зарегистрировать право собственности и стать полноправным владельцем.Прежде, чем приступить к оформлению квартиры, полученной в наследство, нужно убедиться в следующем:

  1. если у вас на руках завещание, составленное в вашу пользу, то является ли оно действительным, не было ли оно отменено или изменено, либо составлено новое;
  2. если вы наследник по закону, то относитесь ли к той очереди, которая призывается к .

Еще вы можете столкнуться с тем, что квартира принадлежит не только наследодателю и в ней есть другие собственники, а также кроме вас, к наследованию призываются и иные наследники, к примеру, те, что имеют в наследстве.В любом случае, наследуете вы квартиру целиком или только часть ее, наследство нужно оформить соответствующим образом. Начинается данная процедура

Оформление квартиры по наследству

Следующие по очереди претенденты на квартиру наследодателя по закону – его братья и сестры, бабушки и дедушки (по материнской и отцовской линиях).

В наследовании по закону имеются свои особенности.

К такой категории относят лиц, которые были зависимы от наследодателя:

  1. Иждивенцы умершего.
  2. Его нетрудоспособные муж/жена, родители.
  3. Дети, не достигшие 18 лет или являющиеся нетрудоспособными (инвалидами).

Не родившийся ребенок умершего наследодателя будет иметь обязательное право на наследство квартиры.

Например, существуют близкие наследодателя, которые имеют право на обязательную долю (). Если такие граждане есть, то основным наследникам нужно делиться с ними. – половина от положенной части имущества, которая могла бы отойди по закону. Кто может претендовать на такую долю?

Регистрация права собственности на квартиру по наследству

Гражданин К.

Второй способ стать получателем имущества умершего родственника – это стать наследником .

стал наследником, получив квартиру своей матери, в которой проживал со своей семьей в течение 10 лет. Получив свидетельство о праве на наследство, гражданин К. планировал обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на имущество, но внезапно скончался. Его наследниками стали жена и сын.
Несмотря на то, что граждан К.

не оформил право собственности, квартира является имуществом, передаваемым им по наследству. Это подтверждает п. 4 ст. 1152: принятое наследство (а умерший принял наследство и фактически, и обратившись к нотариусу в ) считается принадлежащим наследополучателю независимо от того, была ли произведена госрегистрация.Чтобы зарегистрировать унаследованную по закону или завещанию квартиру либо ее часть, необходимо обратиться в организации:Росреестр или «Регпалату», его территориальные органы — Управления Росреестра, филиалы Кадастровой Палаты Росреестра.МФЦ

Порядок оформления квартиры в собственность по наследству: разбираем детально

Наследство возникает автоматически со смертью (объявления его умершим). Следовательно, днем открытия наследственной массы станет день смерти (ст.

1113, 1114).Оставленное наследодателем имущество, права и обязанности переходят к претендентам единым объемом. На практике это означает, что наследник/наследники, оформляя квартиру в собственность по наследству, автоматом принимают остальные составляющие, включая долги наследодателя (ст.

1110 ГК). И если окажется, что ушедший накопил огромный долг по услугам ЖКХ, их придется оплатить в полном объеме.Наследники – это те, кто может предъявлять права.Унаследовать квартиру можно двумя способами (ст.

1111):

  1. через завещание;
  2. по закону.

В каждом случае порядок наследования имеет свою специфику.

Кто такие наследники по завещанию? Фото № 2Случается, что наследодатель решил изъявить волю по передаче нажитой непосильным трудом квартиры при жизни.

Вступление в наследство на квартиру в 2023 : способы оформления

Оно отличается от вступления в наследство по закону тем, что происходит, прежде всего, с учетом воли умершего.

В этом случае наследственная масса может быть получена одним человеком либо распределена наследодателем между несколькими людьми. Таким образом, вступить в права наследства на квартиру могут не только родственники завещателя. Однако и в этом случае закон стоит на страже интересов наименее защищенных слоев населения.

Преемники должны будут выделить обязательную долю так называемым иждивенцам наследодателя. Для получения более широкого представления об этом рекомендуем ознакомиться со статьей «». Наличие завещания намного упрощает процесс наследования, практически сводя к минимуму предстоящие споры о разделе имущества.

Как оформить квартиру в собственность по наследству

1131 в судебном порядке по иску лица, права которого были нарушены, если есть законные основания ст.

Возможно, именно поэтому в последние годы все больше граждан стараются распорядиться своей собственностью при жизни. Узнать, как распорядился своей собственностью умерший родственник, можно у любого нотариуса .

1153 Для принятия наследства наследники должны совершить визит к нотариусу по месту открытия с заявлением и правоустанавливающими документами ст. 1162 оформляется нотариусом, занимавшимся делом и принимавшим заявление наследника ст. 1163 Свидетельство о получении наследства выдается по прошествии полугода со дня смерти завещателя.
Этот срок дается для того, чтобы другие наследники, не указанные в завещании или неизвестные нотариусу, могли обратиться за своими долями в наследуемом имуществе. Если будет достоверно установлено, что такие лица отсутствуют, возможна выдача свидетельства в более ранние сроки Сначала необходимо узнать, у какого нотариуса было составлено завещание.

Сделать это можно несколькими способами: Посетить нотариальную контору по месту регистрации наследодателя либо недвижимости.

Как оформить квартиру по наследству в собственность?

Через 5 суток после обращения нужно забрать из УФМС справку о выписке умершего. Перед обращением к нотариусу необходимо подготовить перечисленные бумаги:

  1. справки об оплаченных налогах и коммунальных платежах.
  2. документ-квитанцию о цене квартиры;
  3. документ-свидетельство о смерти;
  4. техническую схему;
  5. кадастровый паспорт на квартиру;
  6. справку о состоянии с покойным в родстве;
  7. копию паспорта;
  8. справку из службы миграции о выписке покойного;

Если умерший составлял завещание, то обращаться нужно к нотариусу, заверившему завещание, а если о наличии завещания родственникам умершего ничего не известно, то они должны обратиться в нотариат по последнему месту регистрации усопшего.

Оценка квартиры производится сотрудниками БТИ или частными оценочными компаниями.

Как лучше оформлять наследство на квартиру

Существует фактическое принятие наследства, которое может быть реализовано посредством:

  1. проведения ремонта, улучшения планировки;
  2. владения и пользования жильем, проживания в нем;
  3. выплаты долгов за наследодателя.
  4. оплаты коммунальных услуг и других соответствующих платежей;
  5. охраны, защиты имущества от третьих лиц;

Такой способ менее затратен по времени и с финансовой точки зрения, но он не дает документа на наследство.Порядок оформления квартиры в собственность по наследствуПосле получения свидетельства о праве на наследство оформление в собственность имущества не окончено.Для этого следует провести государственную регистрацию права собственности.

Нужно обратиться в регистрирующий орган и представить туда документы для проведения регистрации:

  1. заявление;
  2. свидетельство о праве на наследство;
  3. квитанцию об оплате госпошлины;

Как оформить квартиру по наследству в собственность в 2023 году

В таком случае его устное мнение не будет иметь значения при передаче имущества наследникам. Само оформление квартиры в собственность по наследству осуществляется в порядке очередности, установленной законом. Это зависит от степени родства.

Например, дети покойного наделены преимуществом в получении наследства перед его племянниками. Следует отметить, что для некоторых категорий лиц установлены определенные льготы.

Нетрудоспособные, находившиеся на иждивении у покойного собственника, получат часть жилья в любом случае. Самым распространенным способом наследования квартиры является завещание. Следует отметить, что такой вариант не очень выгоден для получателей, входящих в первую очередь – детей, родителей, супругов.

Это обусловлено тем, что в этом случае в сделке присутствуют интересы третьих лиц. Согласно требованиям закона собственник может передать свое имущество кому угодно.