Главная - Авторское право - Заявление от покупателя на брак

Заявление от покупателя на брак


Заявление от покупателя на брак

Заявление на возврат бракованного товара


Образец заявления на возврат товара от покупателя можно скачать на нашем сайте.

С большой долей вероятности заявление на возврат товара в магазине постараются оспорить.

В частности, продавец может сослаться на причины появления недостатков товара, обвинив покупателя в неправильном его пользовании или эксплуатации.

В таких случаях на помощь может прийти предусмотренная ст.18 вышеназванного закона экспертиза. Здесь важно не просто оставить товар продавцу, а дополнительно оформить акт сдачи-приемки с указанием всех имеющихся дефектов. Этот акт в будущем дополнит заявление на возврат некачественного товара. По закону вернуть деньги за бракованный товар продавец обязан в течение трёх дней.
Также Вам будут интересны следующие статьи: Возврат страховки по кредиту при досрочном погашении Рекомендуем

Заявление на возврат товара от покупателя

отсутствуют комплектующие, составные детали вне зависимости от степени их значимости в общем механизме.

В этом случае у покупателя есть 2 года с даты продажи, чтобы продавец вернул деньги или обменял товар на качественный. Это касается всех товаров, кроме следующих:

  1. товары со сроком годности.
  2. технически сложные изделия (механизмы, бытовая, компьютерная техника, автомобили и т.п.);
  3. товары с установленным гарантийным сроком;

Если товар оказался ненадлежащего качества, то гражданин имеет право выбрать одну из возможностей решения ситуации:

  • Уменьшение цены товара (в данной ситуации нужно индивидуально договариваться с продавцом).
  • Полный возврат суммы.
  • Обмен товара на такой же либо на изделие, выполняющее сходные функции.
  • Ремонт изделие силами и/или за счет магазина.

Количество времени, которое отпускается

Заявление на брак товара

Образец заявления на возврат товара от покупателя можно скачать на нашем сайте . Возврат в магазин некачественного товара: нюансы С большой долей вероятности заявление на возврат товара в магазине постараются оспорить.

В частности, продавец может сослаться на причины появления недостатков товара, обвинив покупателя в неправильном его пользовании или эксплуатации. Это делается для того, чтобы вы могли лично на ней присутствовать.Заявление на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества подписывается лично заявителем, а затем передается лично в руки начальству магазина с проставлением пометки о вручении.

Предупреждение Другой вариант – заказное письмо с уведомлением.

[important]Уведомление будет полезно, если продавец откажется принимать заявление от почтальона, о чем последний сделает в уведомлении специальную отметку.

Отметка нужна для доказательства факта отказа от принятия претензии при судебных разбирательствах.

Как написать заявление на возврат товара

Тем не менее, практика, сложившаяся в торговых компаниях такова, что в большинстве подобных ситуаций они идут навстречу потребителям и, если те не хотят обменивать покупку, а просят возвратить деньги – без проблем это делают.

Разрешение на возврат товара обычным гражданам предоставляет закон «О защите прав потребителей» (ст. 25) и Гражданский кодекс РФ (ст. 502). В этих нормативным актах четко сказано, в каких случаях, какие товарно-материальные ценности и в каком порядке покупатель может вернуть продавцу. Тут же прописана и возможность обмена купленного изделия на такое же, если, например, вещь не подошла по фасону, оттенку, размеру и т.д.
Внимание! Деньги возвращаются из той же кассы, в которой была «пробита» покупка.

Чтобы товар был принят продавцом обратно, покупатель ко дню возврата должен сохранить его неизменный вид (внешний), потребительские свойства, ярлыки и нашивки, пломбы и т.д.

Как правильно составить заявление и оформить возврат денег за товар

Далее будет рассмотрено подробнее как оформляется заявление на возврат товара ненадлежащего качества от покупателя. Однако, стоит учитывать, что не все товары подлежат возврату.

По законодательству нашей страны определен некоторый перечень изделий, которые могут быть возвращены обратно в магазин:

  1. меховые вещи;
  2. мелкая бытовая техника;
  3. изделия для рыбалки, спортивных развлечений и туризма;
  4. обувь;
  5. изделия канцелярии;
  6. садоводческий инвентарь;
  7. изделия, предназначенные для кухни.

Вышеуказанные пункты являются приблизительным перечнем покупок, которые можно вернуть в магазин и вернуть свои денежные средства.

Когда вы покупаете какую-либо продукцию на которую предоставляется гарантийный срок, то можете не переживать о возврате своих денежных средств, даже в случае обнаружения определенных неисправностей. Процесс возвращения уплаченных денег стоит начать с написания заявления об обнаружившемся недостатке в магазин, где была приобретена вещь.

Образец заявления на возврат бракованного товара

и контактные сведения покупателя (всё это – в шапке заявления); в форме свободного лаконичного изложения раскрыть обстоятельства покупки (дату, время, место) и указать все основные характеристики бракованного товара; назвать причины возврата со ссылками на нормы права.

В случае обнаружения неисправностей и/или недостатков, дайте в заявлении на возврат товара ссылку на п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

До проставления подписи не лишним будет напомнить продавцу об оставлении за собой права обратиться в суд в случае отказа в приеме товара с браком.

Даже если вы забудете про эту фразу и не укажите её в заявлении, это право никуда не денется. В общем случае образец заявления на возврат бракованного товара от покупателя выглядит следующим образом:

Возврат брака от покупателя в магазин: сроки, инструкция, причины

И скрытые, которые могут быть выявлены только в процессе использования товара.Если купленный вами товар подходит под определение выше, то вы смело можете либо отказаться от товара, либо просить вернуть деньги или произвести замену.

Но в первом случае вы лишний раз как бы намекнёте продавцу на свою юридическую подкованность. Саму подпись следует дать с расшифровкой, а в конце заявления не забудьте про дату.

Причем замена может быть произведена, как на точно такой же товар (марка, модель), так и на такой же товар другой марки. Еще вы смело можете потребовать снижение суммы.Основания расторжения договора купли-продажи прописаны в Гражданском Кодексе РФ:не переданы в установленный срок принадлежности или документы, относящиеся к товару (ст.
464 ГК РФ);передано меньшее количество товара, чем определено в договоре (ст. 466 ГК РФ);нарушены условия об ассортименте товаров (ст.

468 ГК РФ);нарушены условия качества товара (ст. 475 ГК РФ);в разумный срок не выполнены требования доукомплектования товара (ст.

480ГК РФ);товар передан без тары или упаковки (ст.

Претензия по браку

, которая бы подтверждала брак. Претензия поставщику может быть передана лично (в этом случае потребуется отметка о получении претензии поставщиком) либо направлена по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

При этом договором поставки могут быть предусмотрены и иные способы предъявления претензии (например, по факсу). Приведем для претензии по браку товара образец ее заполнения для случая, когда покупатель потребовал замену товара.

Образец заявления на возврат бракованного товара

Давайте рассмотрим их общие характеристики.

  1. Товары, купленные дистанционно. Например, заказанные по телефону или купленные через интернет.
  2. Товары ненадлежащего качества, которые не подошли потребителю. Подобные можно вернуть в течение 14 дней с момента покупки.
  3. Товары ненадлежащего качества, если их недостатки были выявлены в процессе использования, во время гарантийного срока.

Следует понимать, что вернуть можно практически любой товар. Сюда можно отнести бытовую технику, товары для активного отдыха (и другой спортивный инвентарь), любую одежду, канцелярские товары и прочее. В законодательных актах четко указано, что человек имеет полное право вернуть товар, если он не соответствует качеству, которые указывал продавец.