Главная - Завещание - Моральный ущерб за честь и достоинство

Моральный ущерб за честь и достоинство


Важное о защите чести, взыскании морального вреда!


Это обязывает суд как орган правосудия при разрешении возникающих споров обеспечивать баланс конституционно защищаемых прав человека на свободное выражение взглядов и прав на защиту всеми своей чести, достоинства и деловой репутации. Реализация конституционных прав, направленных на защиту нематериальных благ, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 12, пунктом 5 статьи 19, статьями 150, 152, 1099 и 1100, пунктом 3 статьи 1251, пунктом 2 статьи 1266 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Требования об их защите сроком давности не ограничены (статья 208 ГК РФ), исключение из этого правила установлено в пункте 10 статьи 152 ГК РФ в отношении сведений о гражданине, распространенных в средствах массовой информации.

В рамках проводимой в последнее время в Российской Федерации реформы гражданского законодательства были изменены правовые нормы о судебной защите нематериальных благ, устанавливающие более широкие средства правовой защиты для лиц, в отношении которых распространены сведения диффамационного характера, в том числе и в сети «Интернет». С 1 октября 2013 г.

Моральный вред за оскорбления

Всего доброго!

Пожалуйста можно ли взыскать компенсацию морального вреда за оскорбление и так скажем посыл на три веселых буквы во время представления интересов истца по доверенности а именно при телефонном разговоре по поводу исполнения решения суда. Если доказана причинная связь, а также если вы сможете представить суду доказательства аудио записи и источник воспроизведения.
Удачи ВАм и всего хорошего. Можете взыскать компенсацию моральног о вреда, ст.151 ГК РФ.Для этого надо обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи Вам. Здравствуйте, Анастасия! Если считаете, что тем самым нанесен вред Вашей чести и достоинства, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда.

Главное, чтобы были зафиксированы доказательства. Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если есть доказательства факта оскорбления, то вполне можно, в рамках иска о защите чести и достоинства Всего доброго, желаю удачи.

Моральный вред за оскорбление личности — компенсация

Определенная информация, выраженная вслух, оценивается и воспринимается по-разному.

Обидчик мог и не понимать последствий своих слов, а свидетели не всегда могут подтвердить имело ли место оскорбление.Слова, звучащие в разном контексте, имеют отличительное значение. Утвердительное высказывание: «Она воровка» и предположение «А может эта женщина воровка» будут иметь разный подтекст.

В первом случае звучит ярко выраженная клевета, втором варианте прослушивается предположение.Для того чтоб определить, что в рамках конкретного выражения прозвучало оскорбление, нужно определить такие моменты:Адресность. Высказывания, действия должны быть выражены в отношении одного лица или группы граждан.

Если претендент выражается вообще в отношении к нации, то о возмещении ущерба тут речь не пойдет. В этой ситуации нет пострадавшего. Но уже ст. 282 статью УК РФ предусматривает уголовный вид ответственности за унижение достоинства, возбуждение вражды и ненависти между определенными лицами.

Как доказать причинение морального вреда при покушении на честь, достоинство и деловую репутацию военнослужащего

Их защита осуществляется в соответствии и в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами. Вопросы защиты чести и достоинства военнослужащих нашли свое правовое закрепление также в ст.

5 Федерального закона «О статусе военнослужащих». На основании судебной практики и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации под распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию военнослужащих, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидеопрограммам, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной, форме нескольким или хотя бы одному лицу.

Сообщение таких сведений военнослужащему, которого они касаются, не может признаваться их распространением.

Исковое заявление о защите чести и достоинства

Необходимо установить авторство порочащих сведений для определения ответчика. Ответчиками будут автор и распространитель сведений.

Сведения, порочащие честь и достоинство, могут быть распространены устно или письменно, в широком кругу, публично или сообщены одному постороннему человеку.Истец должен будет представить в суд доказательства того, что сведения носят порочащий характер, были распространены ответчиком.

подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика. Цена иска по таким спорам не определяется. Госпошлина при подаче иска для граждан составляет 200 рублей. В __________________________ (наименование суда) Истец: ______________________ (ФИО полностью, адрес) Ответчик: ____________________ (ФИО полностью, адрес)ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо защите чести и достоинства, компенсации морального вреда«___»_________ ____ г.
мне стало известно

Сумма компенсации морального вреда по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации

Использование права на компенсацию морального вреда в иных целях, в частности, для создания ситуации, при которой фактически ограничивается право каждого на свободу выражать свое мнение, включая свободу придерживаться своего мнения, свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей, не допускается (статья 29 Конституции Российской Федерации, статья 10Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статья 10 ГК РФ) и (пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2010 г.

N 16

«О практике применения судами Закона Российской Федерации «

О средствах массовой информации»). При этом подлежащая взысканию сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерна причиненному вреду и не вести к ущемлению свободы массовой информации (пункт 15постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»)

В ходе совершения указанного преступления ответчик публично высказывал в адрес истца грубую нецензурную брань, унижающую его, как личность и умаляющую его честь, достоинство и деловую репутацию.

Истец В. в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчик И. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причин неявки не сообщил, письменных возражений не представил, представителя не направил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Представитель третьего лица УМВД России по гор. Мурманску в судебном заседании полагал исковые требования В. подлежащими удовлетворению. В суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, И. находясь в помещении фойе отдела полиции №1 УМВД России по гор. Мурманску, по адресу: осознавая, что В.

находится при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка,

О защите чести и достоинства, компенсации морального вреда. Решение от 21 апреля 2011 года № . Самарская область.

, на то, что с подачи истицы, классного руководителя 7 «а» класса, ученики начали оскорблять ребенка ответчика, а другие учителя школы ставят ему плохие оценки.

Указанные сведения были изложены в обращении к Департаменту образования г.о. Самары. Распространенные ответчиком сведения не соответствуют действительности, и по мнению истицы, вызывают сомнение в честности при исполнении ею должностных обязанностей.

Распространением порочащих сведений ответчик причинил истице моральный вред, а именно: она очень расстроилась, ей пришлось оправдываться за поведение и действия, которые не совершала, из-за всей сложившейся ситуации у нее поднялось артериальное давление и температура.В связи с этим, истица просила суд обязать ответчика опровергнуть все порочащие сведения, вытекающие из заявления от ДД.ММ.ГГГГ и дополнения от ДД.ММ.ГГГГ, касающихся непосредственно ее, путем отзыва указанного заявления

Компенсация морального вреда как способ защиты чести, достоинства и деловой репутации Текст научной статьи по специальности «Государство и право.

Юридические науки»

По мнению О.Е. Чорновола, правильнее было бы руководствоваться понятием «психический вред», поскольку моральный вред находит выражение в негативных психических реакциях потерпевшего.

Таким образом, согласно данной точке зрения, «вред» как общее понятие подразделялся бы на «имущественный, телесный или психический вред»1.

А.В. Жаглин отмечает, что сам термин «моральный вред» не точен: под ним понимают как собственно «моральный вред, причиненный в сфере нравственных чувств и отношений, так и всякий иной вред (психические травмы, увечье и т. п.), который хотя далеко выходит за рамки морального, также не является имущественным».

В связи с этим сторонники рассматриваемой точ- © Колесникова М.М., Семенов А.В., 2016 1 Чорновол О.Е.

Обязательства по компенсации морального вреда в российском гражданском праве: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2011.