Главная - Завещание - Все ли собственники квартиры долдны заключать договор с управляющей компанией

Все ли собственники квартиры долдны заключать договор с управляющей компанией


Должна ли управляющая компания заключать договора с собственниками квартир


Когда все тонкости будут учтены, выбранному лицу передают право подписания документа. Если договора с УК нет, платить за коммунальные услуги все равно надо. Если заключен договор от имени всех владельцев, то отсутствие своего личного документа не освобождает от платежей. Если договора с УК нет вообще, надо выбирать какую-либо компанию и с ней заключать договор.

А платить все равно надо, в случае просрочки будет начисляться пеня, которую отменить будет очень сложно. Способы подписания договоров Существует 2 способа подписания:

  • составление индивидуальных договоров и подписание их собственников и УК;
  • составление общего оговора и подписание его представителем собственников и УК.

Если подписей нет, то документ не имеет юридической силы.

Внимание При этом руководствуются жилищным законом РФ.

Статья 162 позволяет передать полномочия по содержанию жилья, решению

Если нет договора с управляющей компанией, надо ли платить квартплату?

На деле ситуация выглядит сложнее. Типовая форма договора с управляющей компанией WORD 70.00 KB Образец заявления об отказе платить за капитальный ремонт дома WORD 12.68 KB Образец жалобы на управляющую компанию в жилищную инспекцию WORD 16.50 KB Фактически, договор с управляющей компанией – не единственный источник возникновения обязательств. Основным актом, регулирующим деятельность управляющей компании, является .

Ст. 162 Закона содержит норму о праве граждан привлечь лицензированную организацию к управлению домом.

Само решение о выборе управляющей компании принимается в следующем порядке:

  1. обсуждается необходимость в услугах УК;
  2. подписание договора.
  3. составляется проект соглашения;
  4. выбор представителя от всего дома;
  5. голосование;
  6. созывается общее собрание владельцев жилых помещений;

При этом в качестве стороны выступает отнюдь не каждый отдельный собственник, а процентное большинство владельцев.

Если нет договора с управляющей компанией, надо ли платить квартплату?

За какие коммунальные услуги можно не платить, если не проживаешь, Какой ремонт в квартире ЖКХ обязаны делать бесплатно, читайте по ссылке: Здесь одной из сторон будет являться управляющая компания, а второй – указанное лицо, с полномочиями представления интересов каждого владельца (однако при этом необходимо согласие не менее половины от всех, кто проживает в доме).

Эта необходимость в количестве голосов продиктована жилищным законодательством, так как лишь основываясь на мнении преимущественного большинства, подписанный управляющей компанией и представителем от жильцов документ, будет считаться полноценным в правовом плане и подлежащим выполнению сторонами. Должно быть составлено два оригинала документа, один из них останется для хранения у представителя. У каждого из жильцов, если на то есть необходимость, есть право требования копии документа.

Рекомендуем прочесть:  Кирпичные хрущевки срок службы

В практике, такие ситуации довольно часто являются причинами появления споров, решаемых исключительно посредством обращения в судебную инстанцию.

Неподписание договора с управляющей компанией

В соответсвии с ГК РФ, а именно ст. 445:1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для

Договор с управляющей компанией на обслуживание многоквартирного дома: правила заключения, образец,

В подобной ситуации заключение соглашения оставляется до момента вынесения судом решения по спору. Соглашение должно быть составлено в форме письменного документа.

Как правило, для начала настоящий типовой договор заключается между собранием жителей и УК.

Соглашение должно быть подписано 2/3 части присутствовавших на собрании владельцев.

Однако, если договор был подписан большинством жильцов, то правило 2/3 голосов присутствовавших на собрании жильцов не действует. Для утверждения решения собрания составляется протокол, в котором отражаются условия договора, результаты голосования, а также правила обжалования результатов. Протокол подписывается всеми участниками, выражающими согласие с результатами голосования.
Все, кто не выражает своего согласия с результатами, вправе обратиться в суд. Сразу, как будет подписан типовой договор с общим собранием, делом УК будет заключение такого договора с каждым из жителей в отдельности.

Должна ли УК,заключить договор с каждым собственником в МКД или достаточно 50+1%от общего кол-ва собственников.

А потребовать договоры вы право имеете, пишите письменный запрос им. Цитата:»Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред.

от 29.07.2018) Статья 162. Договор управления многоквартирным домом 1. заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Индивидуальный договор с управляющей компанией

Юрист Узбекистан, г.

Андижан Байкуколь Гаджирустам Магомедович Рейтинг: Отзывов: 17.06.2023 в 12:29 Добрый день, уважаемый посетитель! Да, безусловно, обязана Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение! Юрист Россия, г. Юрга Ларин Олег Юрьевич Рейтинг: Отзывов: 17.06.2023 в 12:39 Здравствуйте, Алла!

Договор управляющей компании на заключается со всеми собственниками помещений данного дома, но при этом каждому собственнику помещения данного многоквартирного дома в обязательном порядке должен быть выдан экземпляр такого договора.

Юрист Россия, г. Иваново Рейтинг: Отзывов: 17.06.2023 в 12:41 Цитата:Обязана

Заключение договора с управляющей компанией на предоставление услуг

Обязана ли я как собственник квартиры, у которого нет никакого договора оплачивать такие услуги?

Если в квартире, к примеру, четыре собственника, то каждому собственнику, имеющего долю в этой квартире. В противном случае имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Прошу в ответе указать ссылки на все нормативные документы. Волгоград

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 4064 ответа 4107 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Заранее благодарна. Наталья. 04 Сентября 2015, 21:05, вопрос №965220 Наталья, г.

Калининград Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

Правомочны ли такие действия со стороны управляющей компании и председателя собрания.

Обязана ли я как собственник квартиры,

Договор с управляющей компанией – подводные камни!

А поэтому нужно в уставе посмотреть, при каких условиях собрание правомочно принимать решения (сколько человек должны присутствовать на собрании, чтобы оно состоялось).

Имеет ли юридическую силу такой договор? ЗА месяц, за который управляющая компания выставила счета никакие работы в доме по его обслуживанию управляющей компанией не производились, акты выполненных работ никем не подписывались.

На общем собрании должны решиться вопросы:

  1. кто будет управлять домом: сами собственники или УК;
  2. с какой компанией будет подписываться договор, если от самостоятельного управления собрание откажется;
  3. какие условия управления будут включены в договор.

Управляющую компанию нужно выбирать из тех, которой жильцы больше доверяют. Полный список лицензированных УК, которые работают в районе, можно запросить в местной администрации.

Выбрать нужно одну из них, которой жильцы отдадут предпочтение.