Главная - Земельное право - Куда жаловаться на работу жэу

Куда жаловаться на работу жэу


Если жэу не выполняет свои обязанности куда обращаться


Согласно ст. 162 управляющая компания отвечает за состояние многоквартирного дома, она обязана вовремя проводить в полном объеме все работы по содержанию и ремонту общего имущества, а также предоставлению коммунальных услуг. Взамен управляющая компания имеет право требовать с жильцов своевременную плату за квартиру. Постановление Госстроя №170 от 2003 года, посвященное нормам и правилам эксплуатации жилого фонда.

Постановление Правительства РФ № 491 от 2006 года, посвященное правилам содержания общего имущества. Этими документами должна руководствоваться каждая управляющая компания.

Если права жильцов нарушаются, необходимо добиваться восстановления справедливости в соответствии со следующим алгоритмом:

Куда обратиться с жалобой на ЖКХ: самый действенный способ

Всех ситуаций не перечесть, так как состояние наших домов и прилегающих территорий таково, что нужно использовать любой повод для подготовки заявления в различные службы.В целом, вы имеете право обратиться с заявлением или жалобой в профильные службы по любому «коммунальному» поводу.

Если качество услуг и их объем не соответствует нормативам, жильцы имеют право жаловаться на действие или бездействие ответственных лиц и требовать устранения недостатков. Куда лучше пожаловаться на управляющую компанию? Жаловаться на ЖЭУ имеет право каждый человек!

По большому счету для этого не нужна грандиозная причина. Государственным структурам запрещено преследовать граждан за их обращения. К примеру, инструкция о прядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ прямо говорит о том, что:Но при этом вы не должны выдумать некие обстоятельства, искажать реальные факты в своих заявлениях.
Другими словами, лениться не стоит, писать нужно, не особо задумываясь – а имею ли я право на это пожаловаться.

В крайнем случае, в ответном письме будет указана причина, по которой государственный орган не может рассмотреть или удовлетворить вашу просьбу.Очевидно, первая инстанция, куда вам следует обратиться – это Управляющая компания (УК).

Куда жаловаться на жэу? последовательность действий жильцов

Если Вы знаете график уборки подъезда, укажите, когда именно уборщица не посетила Ваш подъезд. Указывайте в жалобе, какие Ваши права нарушаются, делая ссылки на законодательные акты.

В конце укажите, что просите устранить проблему с уборкой, выяснить причины не произведенной уборки в такой-то период времени, а также обязательно укажите, что желаете получить письменный ответ заказным письмом по почте.

Обязательно указывайте, что за коммунальные услуги Вы платите исправно, а услуги получаете несвоевременно или не в полном объеме.Не забудьте поставить подпись и расшифровку. Жалобу составляйте на 2 листах, один с отметкой о принятии останется у Вас, другой в контролирующем органе.

Жалоба на ЖКХ

В этом случае лучше принести два экземпляра документа, на одном из которых должна быть проставлена отметка о принятии.

В ситуациях, когда жалобы не помогают, или в ситуациях, когда действием или бездействием ЖЭУ нанесен материальный ущерб, необходимо писать претензию. Собственно, «шапка» у претензии такая же, как и у жалобы. В тексте претензии необходимо указывать максимально подробно произошедшую ситуацию.
Внимание! Претензию лучше составить коллективно от группы жильцов, которые не довольны качеством обслуживания ЖКХ.

Если документ составляется в письменном виде, то важно подробно описать причину жалобы с указанием фактов и обстоятельств, свидетельствующих о несоблюдении условий действующего договора или российского законодательства. В качестве подтверждения к заявлению можно приложить доказательства нарушений (например, фотографии, акты, результаты экспертизы и т.

д.), а в конце текста необходимо четко сформулировать требования и срок, предоставленный для их выполнения. Срок рассмотрения заявлений в сфере ЖКХ не может превышать 3-х рабочих дней. А чтобы стимулировать управляющую компанию быстрее решить проблему и выполнить условия договора об обслуживании, в тексте можно указать, куда жильцы планируют обратиться в случае невыполнения их требований (например, в ГЖИ или прокуратуру).

Кому подчиняются жэу, кому жаловаться на жэу.

На самом деле никаких сложностей для написания жалобы нет. Никаких специальных нормативом или указаний относительно формы поддачи заявления законодательством не предусмотрено. Заявление можно составить своими словами, главное указать суть проблемы.

Жалобу можно писать от одного жильца или нескольких, в этом случае шансов больше, что на нее отреагируют быстрее.

На сегодняшний день ЖЭУ упразднены. Жалоба на управляющую компанию (образец) Если УК не оказывает качественные коммунальные услуги или нарушает условия договора по их предоставлению, то жильцам прямая дорога в Государственную жилищную инспекцию. Именно она выполняет функцию надзорного органа в части оказания коммунальных услуг и эксплуатации жилья.

Она контролирует работу УК, ЖЭУ и ТСЖ. Жилищная инспекция уполномочена на проведение инспекций и проверок жилищно-коммунального фонда, как по обращениям граждан, таки и в надзорном порядке.

Куда обратиться с жалобой на ЖКХ – контролирующие инстанции и образец претензии

Рекомендуется изучить только форму, поскольку содержание всегда будет отличаться.

Все управляющие компании находятся под присмотром у администрации районов и жилищной инспекции.
Перед тем, как обращаться в государственные органы жильцам рекомендуется попробовать решить вопрос на уровне УК. Чем больше собственников подпишут обращение, тем лучше.

Единого образца претензии в ЖКХ не существует, поскольку основной текст всегда будет отличаться. Есть основные элементы, которые должны указываться. Образец жалобы выглядит так:

  1. ФИО руководителя, наименование УК, адрес;
  2. описание нарушения с приложением доказательств (фотоматериалы, видео на диске);
  3. ФИО адресантов, их адреса;
  4. подписи заявителей и дата составления.
  5. требования жильцов и срок их устранения;
  6. ссылка на нарушенный пункт договора и нормативного акта;

Жалобу рассматривают в течение трех дней и принимают решение.

Обращаться рекомендуется, когда жалоба в управляющую компанию не дала результата.

Куда пожаловаться на ЖЭК?

Основными организациями, куда может обратиться наёмщик или собственник квартиры, стоит считать следующие:

  • Прокуратура;
  • Суд.
  • Администрация;
  • Дирекция управляющей компании;
  • Роспотребнадзор;
  • Госжилинспекция;
  • Федеральная служба по тарифам;

Давайте разберёмся, как, куда и в каких случаях стоит жаловаться на ЖЭК, а так же рассмотрим, в каких ситуациях вопрос можно будет разрешить без проведения проверок и затяжных препираний с УК.

Стоит понимать, что жалоба в дирекцию ЖЭК, это не самый действенный, но обязательный этап в достижении цели, а именно, в разрешении возникших у вас трудностей. Жалоба в ЖЭК может поспособствовать решению проблем, возникших по вине сотрудников управляющей компании. Если при осуществлении плановых работ, к примеру, замене стояка, вашей собственности был нанесён ущерб, то вы можете направить жалобу на действия ремонтников в саму УК.

Куда пожаловаться на управляющую компанию ЖЭУ?

Например, у Вас прорвало трубу. Необходимо указать дату, время произошедшего события.

Если Вы неоднократно писали жалобу по этой проблеме, укажите это в претензии. Предложите жилищно-эксплуатационному управлению в определенный срок устранить проблему.

Каждый свой тезис желательно подкреплять ссылками на нормативно-правовые акты.

Укажите, что, если проблема не будет устранена, Вы вынуждены будете обращаться в иные органы. Сразу под текстом претензии проставляете подпись, расшифровку.

Не забывайте, что претензия составляется в двух экземплярах – один с отметкой о принятии у Вас, второй остается в ЖЭУ. Жалобу в ЖЭК написать не сложно. Начинать следует с определения, кому же жаловаться?

Пожаловаться можно в самые разные органы. Все зависит от проблемы, которая возникла у Вас. Но в любом случае, сначала жаловаться нужно в сам ЖЭК.

Жалоба в ЖЭК составляется по правилам составления жалоб в ЖЭУ.

Куда жаловаться на ЖЭУ? Последовательность действий жильцов

Согласно ст.