Главная - НДС - Кто может выписать штраф за передвижение на снегоходе по водохранилищу

Кто может выписать штраф за передвижение на снегоходе по водохранилищу


Какой штраф за выезд на лед?


Вот только некоторые нормативные акты:Закон Иркутской области от 29.12 2007. № 153-ОЗ. Предусматривает штраф от 500 до 1000 рублей.Ст.43-6 закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70. Предусматривает штраф от 1500 до 2000 рублей.Ст.1.3 п.5 Закона Саратовской области от 22.07.2009.

Предусматривает штраф в размере 2500 рублей.

  • По ледовым переправам запрещено движение легковых автомобилей со скоростью более 10 км/ч и с закрытыми дверцами.
  • Если в машине находится более одного человека — все пассажиры должны покинуть автомобиль и осуществлять переправу пешком. Идти нужно по специальным дорожкам, продолженным рядом с колеей и обозначенной вешками.
  • Переправа возможна при только условии соответствия переправы техническим и погодным условиям.
  • Этот запрет не распространяется на внедорожные мотосредства, хотя, после нескольких инцидентов, произошедших текущей зимой, норматив собираются пересматривать в сторону ужесточения.

Пляжные разборки. Штраф за стоянку у водоема

Это касается первых двух пунктов. С третьим — сложнее. Что представляет собой водоохранная зона, так же расписано в кодексе, однако из-за того, что опознавательные таблички стоят далеко не у каждого водоема, водители не всегда могут правильно сориентироваться.

Содержание Расстояние, на которое автомобиль может приблизиться к берегу, зависит от типа водоема. Для рек и ручьев, длина которых не превышает десять километров, водоохранная зона равна 50 метрам.

К рекам и ручьям от десяти до пятидесяти километров нельзя подъезжать ближе, чем на 100 метров. О наказании за проезд на красный свет узнайте . Если речь идет о крупных реках от пятидесяти километров, подъезд к береговой линии ограничен 200 метрами. Что касается морей и озера Байкал, охраняемая законом полоса для них составляет 500 метров.

Для озер и водохранилищ метка допуска равна 50 метрам, а для каналов критерием является ширина полосы отвода.

Разрешено или запрещено выезжать на лёд на снегоходе

ул. Папанина д. 19, кв. 1; место работы: ООО «Парикмахерская Фея», директор; доход — 10000; семейное положение: -; наличие иждивенцев: нет; тел. -; документ: Водительское удостоверение АС 642841 выдано 03.12.2008г гостехнадзор.

УСТАНОВИЛ: 11.02.2012 г. в 16час.10мин. на территории Свердловской области Шалинского ГО гр. Губин Александр Константинович осуществил движение на снегоходе М В П -500 гос.рег.знак СА 4865 66 в границах водоохранной зоны Верхне-Сылвенского пруда, а так же пересек водоохранную зону^и выехал, на снегоходе на лед Верхне-Сылвенского пруда.

Согласно ПДЦ РФ утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993г № 1090 Механическим транспортным средством является -транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Собранные и исследованные по делу материалы позволяют квалифицировать деяние гр.

Наказание за управление снегоходом без прав

Продолжительность стандартного курса будет короче, чем при обучении на права категории «В», но экзаменационная часть также будет включать теорию и практику.

Пройти обучение заочно нельзя. Помимо получения разрешения на вождение владелец должен будет зарегистрировать ТС в гостехнадзоре и ежегодно проходить техническую комиссию. Несмотря на то, что снегоходы используют в основном не на проезжей части, сотрудники ГИБДД имеют право остановить транспорт для проверки документов.
Обычно это происходит, когда ТС выезжает на общую транспортную магистраль.

Если у водителя не будет при себе прав, то размер штрафа составит 2 500 рублей.

Наличие прав другой категории не станет причиной смягчения наказания. Однако при встрече с инспектором в лесной зоне, где дорога не считается магистралью общего пользования, штрафа можно избежать.

На данной территории у инспектора нет власти выписывать взыскания за нарушения.

Откровение от Росрыболовства

Читаем удивительный документ дальше: «Выезд на лед на транс­портных средствах не толь­ко опасен, но и запрещен за­коном!» А тут вообще заинтриговали: ка­кой такой закон запрещает выезд на лед транспортных средств?

И где во­обще узнать, что есть транспортное средств, на котором, оказывается, за­прещено выезжать на лед. Велосипед, например, таковым является или нет? Но люди в Росрыболовстве умные си­дят и для тех, которые не такие умные и не понимают, решили разъяснить, какое именно законодательства надо соблюдать.

На просторах Интерне­та можно встретить мно­жество форумов о рыбалке с обсуждением действий ин­спекторов рыбоохраны, ко­торые необоснованно нака­зывают рыбаков большими штрафами. В действитель­ности дело обстоит следую­щим образом. Согласно ст. 65 Водного кодекса РФ, водоохранными зонами являют­ся территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и т.д.

Можно ли ездить на снегоходах по льду?

24, 26.

И есть еще один. региональный закон

«О любительском и спортивном рыболовстве в Мурманской области»

(с изменениями на 27 сентября 2006 года), принят нашей Думой 29 ноября 2002 года, ст. 19, статья 21. Перечисленные законы не запрещают передвижение на снегоходах по льду. Но Россельхознадзор почему-то этими законами не руководствуется.

Однако СССР уже нет, а федеральный закон вышел недавно. Не означает ли, что правила должны быть изменены в соответствии с законами?

Прошу вас разъяснить, на основании каких законов должны быть написаны Правила рыболовства и порядок передвижения на снегоходе по льду.

Жители п. Никель. Отвечает пресс-секретарь управления Россельхознадзора по области Виталина Мастерова: В соответствии со статьей 16 федерального закона № 166 от 20 декабря 2004 года

«О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

, рыболовство осуществляется в соответствии с правилами, регламентирующими вылов (добычу) водных биоресурсов.

Там, где кончаются дороги.

И встречаются инспекторы

Памятная история — гибель известного телеведущего Сергея Супонева. — Наши инспекторы постоянно дежурят в излюбленных местах катания, — рассказывает заместитель заведующего информационно-планового отдела Гостехнадзора Московской области Георгий Тяпков. — А рейды мы проводим в выходные дни, когда на полях наибольшее количество любителей подобного отдыха.

Сразу по всей области провести рейд у нас просто инспекторов не хватит, поэтому выбираем район и вперед. Вот, например, прошлые выходные провели рейд в Истринском районе.

Там у нас всего два инспектора, а водохранилище огромное. Мы привлекли инспекторов из соседних районов из Одинцовского, Волоколамского. Участвовали также сотрудники ГИБДД и представители нашего главка. В первую очередь в ходе операции проверяются магазины по продаже снегоходов, санатории, места массового отдыха.
В торговых точках обычно просто проверяется правильность сопроводительной документации.

Штраф за выезд на лед на автомобиле в российских регионах

Согласно данному нормативному акту все потенциально опасные места, где проезд или выезд строго запрещен, отмечаются специально установленными предупреждающими табличками.

Следование по льду в зимний период разрешается только в том месте, где установлены специальные переправы или закреплены указательные знаки. Несмотря на такое положение, большинство автомобилистов часто игнорируют требования, полагаясь на собственные познания или личный опыт, согласно которого они полагают, что толщина льда достаточно велика и он выдержит внушительный вес машины. Для предотвращения случаев гибели людей или необходимости проведения спец.

операций, когда посредством техники вытаскивают провалившиеся машины, правоохранительные органы и представители ГИМС периодически проводят профилактические мероприятия. Они направлены на выявление граждан, нарушающих установленные порядки и привлечение их к ответственности.

Выезд на лёд на автомобиле: всё о штрафе за нарушение запрета

В результате очень часто при возникновении на помощь рассчитывать не приходится.

В специально отведённых местах транспортным средствам всё же разрешается двигаться по льду, а регулируют порядок проезда «Правила охраны жизни граждан на водоёмах».

В этом документе указано, что места, где запрещается выезд на лёд, должны соответствующим образом обозначаться с использованием предупреждающих табличек.

Но практика показывает, что водители нередко игнорируют все запреты, в полной мере не имея представления о степени угрозы для жизни.