Главная - НДС - Изза кесарево больничный продлили а детские выплаты будут

Изза кесарево больничный продлили а детские выплаты будут


Продление листка нетрудоспособности по беременности и родам

Процедура достаточно тяжело переносится женским организмом, часто возникают осложнения во время вынашивания ребенка и непосредственно родов. При ЭКО женщине предоставляются дополнительные 16 дней декретного отпуска. Под многоплодием подразумевается вынашивание не одного ребенка, а двух или трех. Сам процесс беременности часто болезненный, с токсикозом и другими осложнениями, а при родах часто приходится применять кесарево сечение, так как появление сразу нескольких детей на свет естественным путем достаточно затруднительно.

Поэтому декретный отпуск зачастую продляется:

  1. Женщине дается 84 дня перед родами и 110 после, если о многоплодной беременности она узнала еще до родов.
  2. Если же о появлении на свет нескольких детей стало известно при родах, матери предоставляется дополнительные 54 дня на восстановление.

Также продолжительность декрета увеличивается при возникновении таких проблем во время беременности и родов:

Доплата за роды с осложнениями в 2023 году

2 Оплата в период отпуска по беременности и родам Выплата назначается на основании листка нетрудоспособности, выданной беременной женщине на 30-й неделе беременности 100% среднедневного заработка за каждый день отпуска (в общем случае – за 140 дней). 3 Единовременная выплата при рождении ребенка Пособие выплачивается как родителям (на основании свидетельства о рождении), так и усыновителям, опекунам, попечителем Выплату может оформить как мать, так и отец ребенка, на основании обращения в орган Соцзащиты с необходимыми документами 16.759,09 руб. 4 Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Выплата назначается на основании заявления матери (отца) ребенка и выплачивается ежемесячно в период отпуска (с момента окончания больничного по беременности и родам и до исполнения ребенком 1,5/3-х лет, либо досрочного выхода на работу) Пособие может оформить мать, отец, а также другие трудоспособные

Больничный при кесаревом сечении сколько дней

, то есть возможно это в отношении женщин, проживающих на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Дородовой период для таких беременных составляет 90 дней — а значит, больничный им оформляют в 27 недель на общий срок в 160 дней. Лист нетрудоспособности выдается единовременно, сразу на весь установленный законом срок. Если же роды оказались сложными, больничный продлевается на 16 дней, то есть послеродовой период составляет 86 дней (ч.

1 ст. 255 ТК РФ), а общий период нетрудоспособности — 156 дней. Список факторов, при наличии которых роды относятся к сложным, приведен в инструкции Минздрава РФ

«О порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах»

от 23.04.1997 № 01-97.

Рекомендуем прочесть:  Осаго на 20 дней цена

Когда выдается дополнительный больничный лист после кесарева сечения?

При таком виде родоразрешения пациентка не испытывала схваток и не мучилась, поэтому кесарево сечение называли царским.

Согласно данной инструкции, к осложнениям относится и преждевременное рождение ребенка, поэтому, если родоразрешение произошло в период с 22 до 30 недели беременности, больничный лист открывается с даты родов сразу на 156 дней.
На сегодняшний день такая операция считается одним из распространенных видов принятия родов в медицинских учреждениях. Кесарево сечение представляет собой сложную операцию, поэтому ее не проводят лишь по желанию пациентки. Для того чтобы ребенок появился на свет таким путем важно наличие определенных показаний.

Плановое кесарево сечение назначается еще задолго до предполагаемой даты родов. К тому времени будущая мамочка уже знает обо всех нюансах и особенностях, которые могут возникать в ходе такой операции. Обычно плановое оперативное вмешательство назначается в следующих случаях:

  1. различные виды диабета;
  2. гипотиреоз.
  3. лимфогранулематоз;
  4. диффузные патологии различного характера;

Важно помнить о том, что получить дополнительный

Больничный при кесаревом сечении — на сколько дней продлевают

То есть — он выдается по общим правилам за 70 дней до планируемого момента родов и длится в течение 70 дней или до окончания 140-дневного срока в сумме после факта рождения ребёнка.

Но проведение кесаревого сечения может потребовать дополнительной реабилитации для женщины и поэтому множество российских матерей, равно как и их работодатели интересуются вопросом, на сколько дней дается больничный при данной операции.

Сама по себе операция по проведению кесаревого сечения выполняется для извлечения ребёнка из матки матери неестественным путем, а через разрез живота.

Кесарево сечение может быть как плановым — в случае если к этому располагают медицинские показания и необходимость его проведения была определена заранее, так и экстренным. В такой ситуации оно проводится непосредственно во время родов с целью спасения жизни ребенка или матери.

Российское законодательство не подразумевает предоставление дополнительных дней больничного для реабилитации в зависимости от типа кесаревого сечения — вне зависимости от типа операции, дополнительный отдых длится одинаковый срок, так как его в подавляющем большинстве случаев будет достаточно для необходимого восстановления трудоспособности.

Особенности начисления «декретных» в случае осложненных родов

Перед отпуском по беременности и родам бухгалтерия начисляет «декретнице» пособие за весь период отпуска.

Однако в случае осложненных родов роддом выдаст женщине дополнительный листок нетрудоспособности на 16 календарных дней, который также нужно будет оплатить. Роды, считающиеся осложненными, перечислены в Инструкции Минздрава России от 23.04.1997 № 01-97.

Это многоплодные роды; роды, сопровождавшиеся акушерскими операциями: кесаревым сечением, роды у женщин с заболеванием сердца и др.

В случае, когда диагноз многоплодной беременности установлен в родах, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 54 календарных дня (а не 16 дней) медицинской организацией, где произошли роды.

Чаще всего на момент начисления пособия по беременности и родам по первоначальному листку нетрудоспособности последующее течение родов неизвестно. В некоторых же случаях возможную выдачу дополнительного листка можно предположить (например, в случае планового кесарева сечения).

Больничный после кесарева сечения как оплачивается

Процедура достаточно тяжело переносится женским организмом, часто возникают осложнения во время вынашивания ребенка и непосредственно родов.

При ЭКО женщине предоставляются дополнительные 16 дней декретного отпуска. Под многоплодием подразумевается вынашивание не одного ребенка, а двух или трех. Сам процесс беременности часто болезненный, с токсикозом и другими осложнениями, а при родах часто приходится применять кесарево сечение, так как появление сразу нескольких детей на свет естественным путем достаточно затруднительно.

Поэтому декретный отпуск зачастую продляется:

  1. Если же о появлении на свет нескольких детей стало известно при родах, матери предоставляется дополнительные 54 дня на восстановление.
  2. Женщине дается 84 дня перед родами и 110 после, если о многоплодной беременности она узнала еще до родов.

Также продолжительность декрета увеличивается при возникновении таких проблем во время беременности и родов:

Выплаты за кесарево сечение в россии 2023

[info]Внимание! Оценивание родов на предмет «сложности» производит врач, который эти роды принял. Для оформления больничного листа после кесарева сечения потребуются некоторые документы:

  1. паспорт женщины, оформляющей больничный лист;
  2. полис обязательного медстрахования роженицы;
  3. родовой сертификат, который перед уходом будущей матери в декрет оформляют в женской консультации, куда становится на учет беременная и где наблюдается на протяжении всей беременности.

Как продлевается по беременности и родам?

[/info] Это делается непосредственно после родов.
Для того чтобы срок нахождения родившей женщины на больничном был продлен, ей необходимо получить второй больничный лист в дополнение к уже полученному ранее. [important]По мнению специалистов ФСС, в законодательстве не предусмотрено предоставление двух дополнительных послеродовых отпусков, коими являются 54 и 16 календарных дней.

Пособие за кесарево сечение

Он может иметь следующую продолжительность:

  1. При рождении двух и более детей — 84 дня до родов и 110 дней — после.
  2. В случае рождения одного ребенка — 70 дней до родов и 70 дней после родов (или 86 «послеродовых» дней в случае осложнении при родах — кесарево сечение, родовая травма и т.п.).

Пособие включает в себя оплату всех дней декретного больничного в размере 100% среднего заработка будущей мамы за 2 предыдущих года. Кроме того, в случае, если беременная женщина работает на нескольких предприятиях одновременно, она может выбрать то, на котором ей удобно будет получить деньги.

При этом в расчет берется ее общий заработок на всех предприятиях.