Главная - Социальное обеспечение - Кто должен ставить счетчики на воду

Кто должен ставить счетчики на воду


Счётчики воды: ответы на важные вопросы


Это привело к тому, что воду москвичи стали расходовать экономнее и платить за неё меньше. Объём воды, за который выставляется оплата, за пять лет уменьшился на четверть.

Сколько нужно счётчиков на квартиру? И сколько стоит установка счётчика? Количество зависит от того, какая именно схема подачи воды используется и как устроена водопроводная разводка внутри неё. Кому-то будет достаточно и по одному на холодную и горячую воду (а у кого подведена только холодная вода – даже одного), а кому-то необходимо 5-6 или даже больше.
Цена на установку счётчиков в Москве сейчас начинается примерно от 1 400 рублей за штуку.

Часто для установки счётчика нужны дополнительные комплектующие, что увеличивает цену. Установка счётчиков стоит не так уж и дешёво. А не должны ли их устанавливать управляющие компании за свой счёт?

По закону установку должен оплачивать собственник квартиры. Как быть жителям коммуналок и тем, кто проживает по договору соцнайма? Если речь о собственниках, то не имеет значения, отдельная у них квартира или .

Установка счетчика воды в квартире

Такие счетчики устанавливаются в большинстве случаев по инициативе самого собственника квартиры. так как предоставляется право платить за реально использованную воду, а не по средним показателям региона.

Но так же случаются ситуации, когда счетчики устанавливаются не в отдельно взятой квартире, а общий на весь дом. В таком случае показания снимаются ответственным лицом, и делятся поровну на всех жителей дома, за исключением тех, которые уже установили индивидуальные счетчики. Как и в любой другой юридической сфере, у каждого гражданина наше страны есть определенные обязанности и права, которые он должен строго соблюдать.

Давайте разберемся с ними подробнее.

Права: Оплата соответственно с показаниями счетчика должна начаться с первого же месяца после установки счетчиков, и их опломбировки, регистрации. Это означает что уже с нового месяца вы платите только за фактически использованную воду, а не по средним показателям дома или региона, где вы проживаете.

Установленные законом правила установки счетчиков воды

Различаться они будут в зависимости от формы собственности на жилье:

  1. собственники жилья самостоятельно оплачивают все работы, включая вызов специалиста для пломбирования счетчика. Вся процедура может стоить до 5-7 тысяч рублей, чаще гораздо меньше.
  2. в неприватизированные квартиры счетчики ставятся бесплатно. Это правило действует уже более 3-х лет, начиная с 01.11.2013 года;

Это схоже с правилом того, и за чей счет. Наниматели жилья и его собственники платят совершенно по разному. Федеральным законом от 2014 года установлена повышенная тарификация для жителей, которые отказались от установки приборов учета — вплоть до 20% выше нормы.

Законом же установлены и сроки, в которые представители УК должны провести все возложенные на них обязательства (после вашего письменного заявления). Сделать это полагается в 3 дня. Об этом говорит Постановление Правительства от сентября 2013 года № 824.

Правила бесплатной установки счетчиков воды

Сюда входит: , реабилитированные граждане, вдовы погибших участников ВОВ; недееспособные граждане 1 или 2 группы; семьи, которые занимаются воспитание . В некоторых регионах страны местными законами предусмотрена возможность бесплатной установки водяного счетчика для пенсионеров, вышедших на заслуженный отдых по старости.

К примеру, в столице бесплатно могут установить счетчики все граждане, которые получили . Помимо этого, в каждом регионе местная администрация может проводить своего рода акцию, когда в определенный период года предоставление приборов учета воды осуществляется бесплатно для всех граждан.

Подобная акция в прошлом году уже проводилась в Санкт-Петербурге. Кроме тех ситуаций, когда определенная категория граждан может установить счетчик воды бесплатно, предусмотрена еще и возможность вообще отказаться от подобной необходимости. Счетчик воды может не устанавливаться в том случае, если строение:

Обязательна ли установка счетчика воды в квартире в 2023 г.


Так, например, перед 2015 годом, когда был самый разгар истерики по поводу огромных штрафов для тех, кто счетчики не установит, различные компании ходили по квартирам и предлагали собственные услуги в установке счетчиков.

Казалось бы, ничего подозрительного, если бы не завышенная вдвое, втрое цена. У кого-то здоровый скептицизм брал верх над запугиваниями и увещеваниями продавцов, а кто-то поддавался на уговоры. В результате, сама идея установки счетчиков контроля себя дискредитировала в глазах общественности. Примером тому служит цифра 60%, а именно столько людей от всего населения страны установили в домах счетчики.
Подавляющая часть этих 60% пенсионеры, в силу того, что во многих регионах страны льготной категории граждан счетчики управляющие компании устанавливали бесплатно.

Та категория граждан, которая не установила для себя индивидуальные приборы учета и в дальнейшем не собирается

Обязательно ли устанавливать счетчики на воду: основные моменты

По этой причине никакие санкции в отношении остальных пользователей ресурса не предусматривалось. С 2014 г. был запущен проект, в соответствии с которым обязательная установка счетчиков воды (закон 261) проходила с поддержкой коммунальных служб. Тарифы оплаты для тех, кто не имел приборов учета, регулировались в соответствии с нормативами, устанавливаемыми местной властью.

К 2015 г. наличие счетчика не просто стало обязательным – в случае его отсутствия допускались процентные надбавки в качестве штрафа. С текущего года размер коммунальной оплаты для граждан, не проявивших сознательность в отношении установки счетчика, увеличился на 10%. Эта набавка относится к потребительскому нормативу за каждый квартал.

Кто должен устанавливать счетчики на воду в муниципальной квартире

Это собственники помещений, являющиеся ими по праву коммерческого приобретения или ответственные за него от имени государства.

Примечательно, что отсутствие счетчика негативно сказывается не только на системе учета воды, но и на добросовестных гражданах. Этим и обусловлена поддержка закона многими частными потребителями.
В случае с жильем, принадлежащем муниципальным образованиям и предоставленным по социальному найму, возникают трения между представителями государства на местах и нанимателем.В Гражданском кодексе отмечается, что наймодатель обязан обеспечить «надлежащую эксплуатацию жилого дома» и «устройств для оказания коммунальных услуг».

В Жилищном кодексе прямых указаний нет, но есть формулировка, обязывающая наймодателя выполнять «иные действия» предусмотренные в других законах РФ, касающиеся индивидуального жилья. Несмотря на это, доказать за чей счет устанавливаются счетчики воды в муниципальной квартире иногда не просто.Примечательно, что каждое региональное или областное образование имеет программу по сбережению ресурсов, и в ней отражают

«целевые показатели энергетической эффективности в жилищном фонде»

.

Нужно ли устанавливать счетчик воды в 2023 году?

Исполняться это будет в виде постоянного значительного увеличения тарифов, что, по мнению законотворцев, вынудит население перейти на учет воды.

Как уже говорилось ранее, ставить счетчики на воду – наша обязанность по закону. Поэтому, несмотря на разговоры о возможной отмене этой нормы, ожидать ее вряд ли стоит. Непосредственно жильцов, не желающих устанавливать прибор учета или не имеющих на это средств, никто наказать не может.

Но возрастающие тарифы могут сильно ударить по карману.

В итоге остается просчитать все расходы на сами индивидуальные приборы учета, их установку и ежемесячную плату и сопоставить их с тем, что ожидает в 2023 году жильцов в квартирах без них.

В таком жилье плата за расходование воды рассчитывается путем умножения нормативного тарифа, утвержденного местными властями, на количество прописанных людей на данной жилплощади. С каждым годом к тарифу будет применяться добавочный коэффициент.

Счетчики на воду: замена, установка по закону

Он направлен на то, чтобы владельцы квартир в обязательном порядке установили у себя приборы учета потребления воды. Это должно существенно сэкономить размер квартплаты. Для тех кто этого не сделал подсчет потребления ведется по общим нормам, которые ежегодно возрастают на 20-25%.

Поэтому для экономии средств и водных ресурсов, многие уже установили счетчики. Обязанность установить счетчики на воду лежит на управляющей домом организацией или ТСЖ.