Главная - КАСКО - Кресло для перевозки ребенка 5 лет в автомобиле

Кресло для перевозки ребенка 5 лет в автомобиле


С какого возраста можно перевозить ребенка в бескаркасном автомобильном кресле и нужно ли: все «за и против»


Как и у других подобного рода приспособлений, у них есть свои положительные и отрицательные качества. Использование бескаркасных автокресел для маленьких детей не противоречит пункту 22.9 ПДД, поскольку они относятся к удерживающим устройствам. Это подтверждает ГОСТ Р 41.44—2005, утвержденным приказом Ростехрегулирования № 318-ст от 20.12.2005 года, который определяет что такое

«детская удерживающая система (удерживающее устройство, сhild restraint systems)»

. При этом ни ГОСТ, ни другие нормативные документы не приводят классификации удерживающих систем.В любом случае, бескаркасное детское специальное автомобильное кресло относится к иным защитным устройствам и, следовательно, разрешено для применения в РФ.

Представитель ГИБДД может лишь проверить закрепление автокресла заводским ремнем безопасности и сертификат на соответствие допустимого веса ребенка.Для того чтобы быть уверенным, что

Правила перевозки детей

Из предложенного МВД нового текста п.

22.9 была исключена возможность использования «иных средств», которые позволяют ребенку до 12 лет пристегиваться ремнями для взрослых. Следовательно, если законопроект примут, то использовать треугольники а адаптеры ремней типа ФЭСТ для детей младше 7 лет будет запрещено.

Кроме того, планируется внести изменения в п. 12.8 ПДД и дополнить его новым абзацем, запрещающим оставлять детей до 7 лет в машине без присмотра взрослых во время стоянки. Напоминаем, что вышеперечисленные поправки еще не были внесены в ПДД, и пока невозможно предсказать, будет ли одобрен законопроект.

Если Вы хотите ознакомиться с его полным текстом, Вы можете найти новый закон о перевозке детей в автомобиле в России в 2023 году на официальном сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов под номером 00049990.

Нарушение Статья КоАП РФ Наказание Отсутствие опознавательных знаков «Перевозка детей» или «Ограничение скорости» на автобусе, транспортирующим детей ч.

Как правильно использовать бустер при перевозке ребёнка в машине

Статья КоАП 12.23 ч.3 гласит, что перевозка детей без специальных удерживающих устройств карается наложением штрафа в размере 3 тысяч рублей.При этом любые самодельные подушки и подкладки к рекомендованным приспособлениям для транспортировки маленьких пассажиров не относятся. Иначе говоря, конструкция для обеспечения безопасности ребёнка в автомобиле должна быть сертифицирована, а также соответствовать или превышать федеральный или государственный стандарт в отношении перевозок.Как и другие разновидности приспособлений, предназначенные, чтобы возить маленьких пассажиров, он имеет чёткие параметры для применения согласно возрасту, росту и весу ребёнка.

Рекомендуем прочесть:  На море от соцзащиты пенсионерам

Для понимания особенностей его использования стоит для начала разобраться с категориями удерживающих устройств:0 — автоклюльки для новорождённых и младенцев до полугода. Рассчитаны на массу тела до 10 кг;0+ — автопереноски для малышей до года.

Новые правила перевозки детей в автомобильных креслах в 2023 году

Заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Владимир Кузин в интервью журналистам заявил, что теперь инспекторы ГИБДД должны будут с пониманием относиться к ряду исключений из правил перевозки детей в авто, так например, если больному ребенку нельзя сидеть, а можно находиться лишь в лежачем положении, то требовать от водителя разместить малыша сидя в детском автокресле инспектор ГИБДД не должен.

К исключениям можно отнести и фактические габариты детских удерживающих устройств в автомобиле, когда детей в семье так много, что в авто физически невозможно установить детские кресла для каждого ребенка, но в этом случае все должны обязательно быть пристегнуты штатными ремнями безопасности, отрегулированными под рост маленького пассажира! В 2023 году детские автомобильные кресла по ГОСТу в России подразделяют на 5 весовых групп (пункт 2.1.1 ГОСТ Р 41.44-2005)

ПроКолёса24.ру

Также он вправе проверить, закреплено ли кресло ремнями безопасности, подходит ли юному пассажиру по весу.

При выявлении нарушений будет выписан штраф в размере 3 000 руб. в соответствии со Родители могут и должны требовать от детского автокресла, чтобы оно обеспечивало максимальную безопасность ребенка в машине. Если классические модели способны защитить маленького пассажира даже при серьезном ДТП, то бескаркасные в этом плане менее надежные.

Жесткий каркас – из металла, пластика или комбинированный – выполняет важную функцию. Он обеспечивает поддержку позвоночника, а в случае столкновения частично погашает силу удара.

Без фиксации на жестком каркасе позвоночник и внутренние органы подвергаются значительно большему воздействию. Кроме того, крепежные ремни, прошитые обычными нитками, не выдержат нагрузки при аварии, тем более если ребенок тяжеловесный.

Еще один момент: в бескаркасной конструкции не предусмотрена защита головы в случае бокового столкновения.

Правила перевозки детей. Требования, возраст, штрафы.


Исключены из ПДД “иные средства” – таким образом под запрет попадают любые автокресла, не соответствующие данному стандарту, в том числе и каркасные автокресла, не имеющие соответствующей маркировки. По новым Правилам перевозки детей с 12 июля 2023 года есть разделение на две возрастные категории:

  1. от 7 до 12 лет.
  2. младше 7 лет;

Автокресло должно соответствовать возрасту и весу ребенка – такая информация сдержится в инструкции.

Перевозка грудного ребенка в кресле предназначенном для детей весом от 9 кг будет являться нарушением с соответствующим штрафом. Нарушением будет и неверно установленное удерживающее устройство.

Особое внимание следует уделить установке на переднем сиденье автомобиля.

Запрещено перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и в кузове грузовых автомобилей с бортовой платформой.

На заднем, на переднем сиденье, в кабине грузового автомобиля – обязательно использование детского удерживающего устройства.

Детские автокресла: новые правила перевозки детей 2023.

Разбираем все нюансы

Крепить согласно инструкции. Если изделие оборудовано собственными ремнями безопасности, то именно ими и следует пристегивать ребенка.

Если ремней нет, то использовать следует штатный ремень безопасности согласно инструкции к детскому удерживающему устройству.

  • Использование заменителей кресел — таких как адаптеры ремней безопасности — теперь не допускается.

  • Для детей от 7 до 12 лет:

    1. На переднем сиденье обязательно использование кресла или бустера, соответствующего весу ребенка.
    2. Использование детских удерживающих устройств — дело добровольное, если ребенок сидит сзади (в этом случае достаточно пристегнуть его штатным ремнём безопасности автомобиля). Хотя за отсутствие детского удерживающего устройства в этом случае больше не штрафуют, эксперты тем не менее рекомендуют использовать кресло или бустер. Без таких устройств уровень безопасности существенно понижается.

    Детские автокресла

    В автомобиле они устанавливаются против хода движения.

    Кресло этих групп имеют дополнительную защиту вокруг головы ребенка и мягкие широкие ремни, которыми он фиксируется в кресле. Автокресла остальных групп рассчитаны на детей постарше и комплектуются гибкой спинкой.

    Кресло можно зафиксировать в полулежачем положении. Универсальные группы 0+ и 1. Используются с рождения до 4 лет. Угол наклона имеет несколько положений.

    Рассчитаны на ребенка любого веса.

    Универсальные автокресла группы 2 и 3 рассчитаны на детей от 15 до 36 кг. Они состоят из спинки и бустера. Когда ребенок вырастает, спинка кресла убирается, остается бустер. Бустер – это сиденье-подставка, в автомобиле оно закрепляется специальным ремнем, а сам ребенок пристегивается автомобильным ремнем на уровне плеч.
    Конструкция автокресла. Все детские автокресла имеют защиту от фронтальных ударов, некоторые модели оснащены также устройствами боковой защиты в виде усиленных боковин и подголовника.

    ПроКолёса24.ру

    Если автомобиль небольших размеров, то целесообразно самого маленького ребенка перевозить на пассажирском сидении возле водителя – спиной к лобовому стеклу.

    Но предварительно нужно следить за тем, чтобы были отключены боковые и фронтальные подушки безопасности, так как их срабатывание в момент возможного ДТП может нанести ребенку увечья. Рынок услуг такси в РФ достаточно неустойчив.

    Большинство компаний, предлагающих услуги перевозки, не располагают собственным таксопарком и привлекают к работе водителей-частников на личных автомобилях. Для перевозки троих детей в каждом случае может потребоваться дополнительный вызов автомобиля либо водителю придется нарушать закон.