Главная - КАСКО - Кому подчиняется главный бухгалтер в бюджетном учреждении

Кому подчиняется главный бухгалтер в бюджетном учреждении


Основы организации бюджетного учета в учреждении (органе казначейства, финансовом органе)


При отсутствии в учреждении должности главного бухгалтера соответствующие обязанности возлагаются на бухгалтера или иное должностное лицо. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю и обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех сотрудников учреждения. В обязанности бухгалтерских служб в т.ч.

входит: • организация и ведение бюджетного учета в соответствии с БК РФ, Законом о бухгалтерском учете, и другими нормативными документами;• предварительный контроль за соответствием заключенных договоров лимитам бюджетных обязательств;• контроль за своевременным и правильным оформлением первичных

Кто подчиняется главному бухгалтеру, какие у него права и обязанности

Бухгалтерия организуется для сбора первичных документов, их группирования, обработки, учета. Структура и формы взаимодействия с другими подразделениями зависят от размеров предприятия (организации).Бухгалтерия обеспечивает руководителя экономической информацией для принятия управленческих решений: объеме и использовании ресурсов, , расчетах, долгах, результатах.

Структура этого подразделения и количество работников определяется, базируясь на масштабы деятельности, особенности отрасли технологии производства.Структура бухгалтерии может быть:

  1. комбинированная (функциональная)
  2. вертикальная
  3. иерархическая (линейная)

Линейная структура используется на небольших предприятиях.

Главный бухгалтер казенного учреждения

Основной задачей деятельности учреждения по предотвращению и урегулированию конфликта интересов является ограничение влияния частных интересов, личной заинтересованности работников учреждения на реализуемые ими трудовые функции, принимаемые деловые решения.

Все работники подразделения подчиняются главбуху. Вертикальная структура – это организация дополнительных групп, отделов, возглавляемых старшими бухгалтерами. Комбинированная структура – подразделения по бухучету по участкам.

Я главный бухгалтер госуд. Казенного учреждения. Пенсионер. Написала 14.03.2023 г. заявление об увольнении 20.03.2023 г. по собственному желанию. По семейным обстоятельствам — болен муж. Мне откзазано с 20.03.18 г. с отработкой 2 недели. Могу ли я уволиться без отработки 2 недели? «Трудовой кодекс Российской Федерации» Статья 80.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

постарайтесь к заявлению приложить историю болезни мужа, т.к.

Должностная инструкция главного бухгалтера

Возглавляет работу: по подготовке и утверждению рабочего плана счетов бухгалтерского учета, содержащего синтетические и аналитические счета, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, форм внутренней бухгалтерской отчетности; по обеспечению порядка проведения инвентаризации и оценки имущества и обязательств, документальному подтверждению их наличия, состояния и оценки; по организации системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдением порядка документооборота, технологии обработки учетной информации и ее защиты от несанкционированного доступа.

Руководит формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, обеспечивает предоставление необходимой бухгалтерской информации внутренним и внешним пользователям.

Как оформить должностную инструкцию главбуха учреждения: содержание и образец

Однако успешность поиска специалиста с нужными качествами во многом зависит от содержания вакансии. Если она будет состоять только из фразы

«требуется главный бухгалтер в бюджетное учреждение»

, то может привлечь в кадровую службу множество неподходящих кандидатов.

В идеале объявление о вакансии должно быть кратким изложением должностной инструкции.

Для начала разберемся, что понимать под .

Это организационно-правовой документ, устанавливающий для работника конкретные должностные обязанности бухгалтера в соответствии с занимаемой им должностью.

Читайте статью . нужны для следующих целей:

  1. обеспечение условий для эффективной работы специалистов;
  2. взаимодействие работников, занимающих разные должности.
  3. исключение совпадений в выполнении сотрудниками отдельных работ;
  4. регламентация обязанностей, прав, ответственности сотрудников;

Кроме того должностные

Должностная инструкция бухгалтера

Требования, предъявляемые к бухгалтеру: образование не ниже среднего специального, со стажем работы не менее двух лет, либо высшее профессиональное со стажем работы от полугода.

1.6. Бухгалтер должен быть ознакомлен с:

  1. правилами внутреннего распорядка, правилами по охране труда; пожарной безопасности и пр. видами безопасности на предприятии;
  2. организацией бухгалтерского документооборота компании;
  3. внутренними нормативными актами, распоряжениями, приказами и прочей документацией, имеющей прямое отношение к деятельности бухгалтера;
  4. способами и методами ведения бухгалтерского и налогового учета и отчетностью.
  5. шаблонами, образцами и формами различного рода бланков и документов, принятых в организации, а также правилами по их составлению, систематизации и хранению;
  6. основами экономики и управления;
  7. основами гражданского и трудового законодательства РФ;

1.7.

Кому подчиняется главный бухгалтер по новому закону

В последнем случае во главе стоит финансовый директор, которому подчиняются финансовый отдел и главный бухгалтер.

Модификация последней схемы для небольших компаний – финансовый директор осуществляет свои функции единолично, без финансового отдела, и ему же подчиняется бухгалтерия. Подразделения на одном уровне Главный бухгалтер подчиняется финансовому директору Что касается иерархии руководителей, то главный бухгалтер и финансовый директор могут подчиняться напрямую Генеральному, исполнительному или коммерческому директору (такое распределение полномочий встречается нередко).

Иногда финансовый директор находится в подчинении у Генерального Директора, а главный бухгалтер – у исполнительного (схема 3). Вариант распределения полномочий Рассказывает практик Андрей Андрюхин, Финансовый директор Плавского машиностроительного завода «Смычка», Плавск (Тульская область) В небольших компаниях, структура бизнеса которых насчитывает один, максимум два звена, планированием и решением стратегических вопросов занимается руководитель, главный бухгалтер отвечает за финансовую и оперативную деятельность, и необходимость в финансовом директоре отпадает сама собой.

Кому подчиняется главный бухгалтер

Теперь законодатель поступил весьма дальновидно, предоставив целый год для изучения нового Закона.

Кроме того, впервые в Законе N 402-ФЗ в отдельных нормах учтены особенности ведения бухгалтерского учета в учреждениях государственного сектора экономики. Так, согласно п. 2 ст. 2 Закона N 402-ФЗ его нормы применяются и при ведении бюджетного учета активов и обязательств РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, операций, изменяющих указанные активы и обязательства, а также при составлении бюджетной отчетности.

Следовательно, Закон N 402-ФЗ распространяется на все типы государственных (муниципальных) учреждений: казенные, бюджетные и автономные. В Законе N 402-ФЗ впервые дано определение того, кто является руководителем экономического субъекта: Руководитель — это лицо, являющееся единоличным исполнительным органом экономического субъекта, либо лицо, ответственное за ведение дел экономического субъекта, либо управляющий, которому переданы функции единоличного исполнительного органа (ст.

3 Закона N 402-ФЗ)

Может ли главный бухгалтер подчиняться заместителю руководителя

Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  1. Кому подчиняется главный кадрвик
  2. Должен ли главный бухгалтер подчиняться финансовому директору?

Ответы юристов (5)

  1. Все услуги юристов в Москве Помощь в восстановлении на работе Москва от 40000 руб. Реорганизация путем присоединения Москва от 35000 руб.

Внимание В данной статье подробно рассказывается кому подчиняется главный бухгалтер, и все что об этом надо знать.

Скорее всего, никто не станет спорить с тем, что главный бухгалтер показывается одним из главных должностей в организации.