Главная - Социальное обеспечение - Кому отправлять исполнительные документы

Кому отправлять исполнительные документы


Исполнительный лист уже на руках, что делать дальше? Полезные рекомендации


Об этом можно прочитать здесь. К таковым, безусловно, относится истец, выигравший судебное дело, и на основании решения получивший право требования к ответчику. Точности ради отметим, что после вступления решения в законную силу истец именуется взыскателем (здесь допустимо и понятие «кредитор»), а ответчик по делу – должником.

Обширная практика по данному вопросу свидетельствует о том, что должник, будучи осведомлен о вступившем в законную силу судебном решении арбитражного суда, отнюдь не торопится исполнять его.

Это неудивительно, т.к. подобный вариант чреват определенными материальными потерями (данное последствие с его позиций желательно максимально отсрочить или – при попустительстве кредитора – и вовсе избежать издержек).

Получен исполнительный лист: пошаговая инструкция дальнейших действий

Содержание исполнительного листа всегда включает реквизиты выдавшего его учреждения, а так же информацию о правомочном и обязанном лице.

к содержанию ↑ Что такое исполнительный лист? Для правильного понимания нижеизложенного сразу определимся с понятием «исполнительный лист» – в контексте рассматриваемой темы оно является ключевым.
Есть два варианта оформления данного документа. Он может представлять собой либо само решение уполномоченного органа либо отдельный бланк, где указан предмет исполнения. Причем исполнительным листом могут быть наложены обязанности и на третьих лиц, не принимавших участия в деле. Один из таких примеров можно привести в отношении бухгалтерии организации, где работает должник.

Ей в некоторых случаях прописывают обязательство отчислять определённые суммы из его зарплаты в пользу взыскателя. В быту иногда под исполнительным листом понимается разного рода документы, перечень которых включает следующие виды бумаг: приказ или решение судебного учреждения; постановления других органов или уполномоченных должностных лиц по делу об административных правонарушениях;

Как предъявить исполнительный лист судебным приставам

В этом случае исполнением решений суда занимается назначенный арбитражный управляющий, и вам надо ; истек срок давности исполнения судебного акта (3 года), и у вас нет определения суда о восстановлении этого срока; ваш должник — или .

По общему правилу исполнительные действия совершаются по месту жительства или пребывания должника-гражданина, юридическому адресу организации или ее филиала, представительства, либо по местонахождению имущества должника. Если исполнительный лист выписан на совершение определенных действий, он исполняется по месту совершения этих действий. Откройте исполнительный лист на странице с данными должника, найдите его адрес и попробуйте найти отдел приставов по этому адресу через .

Иногда он не может определить отдел.

Исполнительный лист на руках, что делать дальше: порядок действий

Как правило, в искомом листе обозначаются требования, относящиеся к ответчику, подразумевающие выплату денежных средств истцу.

В этом случае вы можете посмотреть по , в каком отделе находится большинство производств по вашему должнику. Также можно уточнить информацию по телефону ФССП в соответствующем городе.

Служить основанием для выпуска искомой бумаги может также постановление иного органа, осуществившего рассмотрение дела и принявшего в результате конкретное решение по вашему вопросу. Выдача исполнительного документа реализуется по ходу осуществления правоотношений следующих категорий:

  1. административных;
  2. гражданских.

Несмотря на то, что существует несколько вариантов оформления искомой бумаги, к ней предъявляется определенный список требований, касающийся содержания искомого документа. Так, в исполнительном листе в обязательном порядке нужно указывать следующую информацию:

  1. реквизиты организации, которая исполнительский лист выдала.
  2. данные об обязанном выполнить конкретные действия гражданине;
  3. сведения о правомочном лице;

Куда направлять исполнительный лист: взыскание задолженности


Если решение носит срочный характер, то юридический документ выдается в тот же день.

Документ предоставляется истцу или его доверенному представителю по письменному заявлению c копией, либо направляется в органы исполнительной власти.В случае утери оригинала, истцом по заявлению с указанием обстоятельств утраты может быть затребован у суда дубликат, имеющий ту же юридическую силу. Для дальнейших действий по необходимо выяснить, куда конкретно направлять выданный лист.Осуществляют принудительное исполнение судебные приставы, наделенные соответствующими правами.

При условии того, что был вовремя оповещен о решении суда и получил всю надлежащую документацию, но отказывается выполнять обязательные предписания, ответчику следует явиться в отдел службы судебных приставов. Исходя из законодательства и при условии, что должник не обращался в суд об отсрочке для привлечения к исполнению компетентных

Исполнительное производство для чайников.

Первое знакомство со службой судебных приставов.

В случае неполного указания места рождения, судебный пристав-исполнитель считает, что данный обязательный реквизит не указан в исполнительном документе. Рекомендуется при получении исполнительного листа в суде проверить все его необходимые реквизиты (цитирую ст.

13 Закона): 1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица; 2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера; 3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица; 4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение; 5) сведения о должнике и взыскателе:а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — год и место рождения, место работы (если оно известно);

Как предъявить исполнительный лист приставам?

Заявление о возбуждении исполнительного производства – это ваша визитная карточка.

Именно с заявления начинается ваше знакомство с судебным приставом-исполнителем, который будет заниматься вашим исполнительным производством. Первое впечатление о взыскателе складывается при прочтении его заявления о возбуждении исполнительного производства, поэтому заявление должно быть написано грамотно и содержать все необходимые реквизиты.

В заявление о возбуждении исполнительного производства обязательно должны быть указаны следующие сведения: 1. наименование подразделения Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, в которое подается заявление, и его адрес; 2. взыскатель-гражданин указывает: фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии); 3.

взыскатель-организация

Как предъявить исполнительный лист приставам?

Первое впечатление о взыскателе складывается при прочтении его заявления о возбуждении исполнительного производства, поэтому заявление должно быть написано грамотно и содержать все необходимые реквизиты. В заявление о возбуждении исполнительного производства обязательно должны быть указаны следующие сведения: наименование подразделения Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, в которое подается заявление, и его адрес; взыскатель-гражданин указывает: фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии); взыскатель-организация указывает: наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес; реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

Регистрируем исполнительные листы работников

Это правоустанавливающий документ, возникающий в процессе специального исполнительного производства, которое регламентируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Гражданским процессуальным и Арбитражным процессуальным кодексами РФ, Кодексом административного судопроизводства РФ. Исполнительный лист поступает в статусе «входящего» документа лично от взыскателя или по доверенности от его представителя, от судебного пристава, госоргана (ФНС РФ, ПФР, ФСС РФ) или из соответствующего суда по почте или по информационно-телекоммуникационным каналам в электронной форме (тогда он должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью).

Как принимать и регистрировать? Общий алгоритм действий работодателя может быть следующим: 1.