Главная - НДС - Когда не нужно сдавать декларацию по земельному налогу

Когда не нужно сдавать декларацию по земельному налогу


Когда не нужно сдавать декларацию по земельному налогу

Заполняем декларацию по земельному налогу за 2023 год


Лишь в этом случае вам необходимо отчитаться по налогу и уплатить его (ст. 387 НК РФ). Как муниципальные власти могут влиять на величину земельного налога, узнайте из . Проведя предварительный контроль по вышеуказанным условиям, приступайте к оформлению декларации — сделайте это с учетом рекомендаций, размещенных в следующем разделе.

При заполнении декларации по земельному налогу за 2023 год и сдаче в 2023 году:

  1. проверьте готовый отчет по обновленным контрольным показателям — возьмите их .
  2. обратите внимание на отличия декларации, оформляемой за 2023 год, от аналогичного отчета за предыдущий год — узнайте о них из ;
  3. используйте обновленный бланк — возьмите его ;

Как заполняется декларация по земельному налогу, разберем на примере. ООО «Рембытстрой» использует в своей деятельности 2 земельных участка:

  1. первый участок фирма арендует

Налоговая декларация по земельному налогу

Данное основание накладывает на гражданина или компанию обязательство о регулярном отчете за уплату земельного налога.

Декларация в отношении земельного участка заполняется юридическими лицами по итогам года, отчет передается в налоговые органы. Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация по налогу на землю сдается в инспекцию по месту нахождения земельного участка, при наличии в пользовании организации нескольких наделов, находящихся на разных территориях, деклараций будет необходимо сдавать несколько. Важно! Декларация по земельному налогу должна сдаваться в инспекцию даже в том случае, если компания освобождена от уплаты данного налога. Декларация сдается с нулевыми показателями.

Декларация по земельному налогу за 2023 год: на что обратить внимание

При этом на каждый из участков заполняется отдельный раздел 2.

Сдать отчет в налоговые органы можно тремя способами: лично – сдать может первое лицо организации или лицо, имеющее доверенность.

Если участки находятся в ведении разных ИФНС, то можно представить декларацию по всем участкам в одну из них, уведомив другие инспекции в произвольной письменной форме. Если наделы расположены в разных муниципалитетах и подконтрольны одной ИФНС, то сдать нужно одну декларацию. При этом на каждый участок заполняется отдельный раздел 2 с указанием соответствующего кода ОКТМО.
Если муниципалитеты, где находятся участки, курируют несколько инспекций, то декларации подаются в каждую из них. Крупнейшие налогоплательщики представляют декларации в налоговый орган по месту учета в качестве таковых.

Декларация по земельному налогу предоставляется по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 10.05.2023 № Приказом ведомства от 30.08.2023 № ММВ-7-21/509@ данная форма была обновлена. Как часто бывает, форму обновили, чтобы адаптировать ее под изменившееся законодательство.

Процедура сдачи декларации по земельному налогу

Предоставлять ее можно несколькими способами:

  • В бумажном виде с применением двухмерного штрихкода;
  • В бумажном виде вместе со съемным носителем, содержащим сведения в электронной форме установленного образца;
  • В электронном виде по установленной форме: передача происходит посредством использования личного кабинета налогоплательщика или телекоммуникационных каналов связи.

Если права на отсутствуют (на земельные участки в нашем случае), декларация не подается.

Нынешняя действующая форма декларации по земельному налогу установлена приказом ФНС России от 28.10.11 № Процедура заполнения декларации по земельному налогу подробно приведена в 3-м приложении данного приказа ФНС. В 2016 году особенности заполнения и предоставления налоговой декларации не претерпели изменений.

Земельный налог: сроки сдачи декларации в 2023 году

К ним относятся и , являющиеся владельцами и пользователями земли на праве собственности, или пожизненного владения. Налог с участков, входящих в паевые инвестиционные фонды, платят управляющие компании.

Не являются налогоплательщиками граждане и организации, распоряжающиеся участками по праву безвозмездного пользования, в т. ч. срочного. Декларации сдают только плательщики – юридические лица.

Декларация подается в ИФНС по месту нахождения участка (ст.

Обычные граждане, а также физлица со статусом ИП отчетность не сдают. Если за фирмой не числится никакая земля, плательщиком она не признается, и он декларацию не сдает. Также не подают отчетность собственники земель, не являющихся налогооблагаемым объектом.

398 НК РФ). Правило не относится к крупным плательщикам – они сдают отчетность по месту учета.

Обязанность сдачи декларации по земельному налогу.

Если участок учитываете в составе непроизведенных активов на счете 103.11, платите налог и подавайте декларацию.

У организации может числиться несколько земель, которые располагаются в различных муниципальных образованиях.
2. В Пушкинском районе Московской области льготы утверждены только для конкретных населенных пунктов, а не в целом. Информацию о льготах для конкретного населенного пункта смотрите на сайте ФНС России. Например, в городе Пушкино льготы утверждены Решением Совета депутатов г. Пушкино Пушкинского муниципального района МО от 27.10.2016 № 162/28/3.

Органы местного самоуправления освобождены от уплаты налога по земельным участкам в городе Пушкино (п. 4.1.1 Решения Совета депутатов г. Пушкино Пушкинского муниципального района МО от 27.10.2016 № 162/28/3).

Документ применяется начиная с 2023 года.

3. Если участок принадлежал на праве постоянного (бессрочного) пользования обязанность возникает, а санкции предусмотрены за то, что не подали вовремя декларацию и не заплатили налог.

Рекомендуем прочесть:  Где сизо в саратове

Если

Декларация на землю сроки сдачи отчетности

ИП и юрлица обязаны в отношении таких земель рассчитывать налог самостоятельно, как и заполнять декларацию. Для земель, находящихся под жилищным фондом, дачными участками, сельскохозяйственного назначения расчет налога производится сотрудниками ФНС. В обязанность плательщика входит только уплата суммы, указанной в уведомлении.

Подать декларацию может уполномоченное лицо компании, ИП или доверенное лицо при наличии заверенного нотариально документа. Доверенность крепится к декларации и нумеруется в общем порядке. Налоговая декларация имеет в составе такие разделы:

  1. первый раздел;
  2. второй раздел.
  3. титульный лист;

На титульном листе обязательно отражаются сведения о налогоплательщике:

  1. ИНН для физлиц (ИП), КПП для юрлиц;
  2. номер страницы – 1;
  3. номер корректировки – первый документ в отчетном периоде – 0, исправленная или дополненная декларация – 1 или 2;

Как заполняется налоговая декларация по земельному налогу?

Размер ставки регулируется региональными властями в соответствии с Федеральным законом и Налоговым кодексом РФ.

После расчета и уплаты сбора организации обязаны подавать заполненную декларацию в налоговые органы.

Форма бланка отчетности организаций за внесение обязательной платы за участки представляет собой декларацию по земельному налогу, которую утверждает ФНС РФ.

Согласно ему отчитываться в 2023 году за предыдущий (2016 год) нужно было по старой форме декларации. Ее бланк был утвержден более ранним Приказом ФНС России — № ММВ-7-11/[email protected] от 28.10.2011.

Эта форма налогоплательщикам хорошо известна, т.к. действует на протяжении долгого периода времени.

Нужно отметить, что законодательные органы часто вносят изменения в отношении налоговой базы, поэтому они коснулись и декларации по уплате налога за использование земельных участков.

Поэтому в 2023 году необходимо будет отчитываться за налоговый период 2023 года по другому бланку, утвержденному новым .

Как правильно заполнить и когда сдавать декларацию по земельному налогу?

Правило не распространяется на земли, которые были выведены из оборота по действующим законам.

Декларацию сдает только налогоплательщик. Ими не являются компании без объектов налогообложения. Отчетность сдается в налоговый орган по месту пребывания участка земли.

Эти правила определены в п. 1 ст.

398 НК России. Исключением являются компании, отнесенные к крупнейшим плательщикам налогов. В их обязанности входит сдача формы по месту учета. У представителей малого и среднего бизнеса в собственности могут быть земли, не применяемые в предпринимательской деятельности.

При этом они не должны подавать декларацию по КНД 1153005. То есть, они платят только начисленный взнос в соответствии с полученным уведомлением. Физические и юридические лица сами рассчитывают свои обязательства для местного бюджета и по итогам сделанных подсчетов составляют соответствующую форму.