Главная - Лицензирование - Кефир и вождение автомобиля

Кефир и вождение автомобиля


Кефир и вождение автомобиля

Как кефир и квас влияют на показания алкотестера


Кроме напитков в эксперименте участвовал откалиброванный анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе Alcotest 6810 — попросту говоря, алкотестер, но не бытовой, а профессиональный. Именно им сотрудники ГИБДД проверяют водителей на дорогах.

В испытаниях участвовали 6 журналистов «АиФ»: мы специально напоили одним и тем же напитком мужчин и женщин разного возраста и веса, чтобы увидеть, как он действует на них.

Перед экспериментом каждый из участников «дунул в трубочку», чтобы прибор определил: нет ли кого-нибудь «под мухой» на данный момент. Прибор всем показал полное отсутствие алкоголя — 0,0 промилле, и эксперимент начался. Вопреки заверениям санитарного врача, выпив по 500 мл кефира, наши корреспонденты не захмелели.

Видимо, господин Онищенко сам употреблял кефир давно и в своих фантазиях слегка преувеличил его волшебные свойства.

Какие продукты влияют на управление транспортным средством

«Действительно, многие продукты повышают уровень алкоголя в организме», – комментирует результаты проведённых опытов врач-нарколог Валерий Смирнов.

Алкотестер показал 0,0 промилле сразу после употребления напитка, а также через 5, 15 и 30 минут.
– «Но список таких продуктов гораздо больше, чем может предположить обыватель! Свежее пирожное или полежавший апельсин тоже дадут положительный результат при проверке алкотестером…» Что делать? «Если действительно не употребляли никаких алкогольных напитков, настаивайте на повторном измерении алкометром, которое проводится спустя 20 минут после первого исследования», – советует Валерий Смирнов.

«Это достаточный промежуток времени, чтобы избавиться от небольшого содержания алкоголя, вызванного употреблением определённых продуктов»

. Впрочем, чтобы обезопасить отечественных автомобилистов, мы, в дополнение к «тесту» опасных для водителя безалкогольных напитков, составили перечень, где постарались перечислить максимальное количество продуктов, которые гарантированно повышают уровень алкоголя в организме.

Можно ли пить кефир за рулем?

Отвечает врач-нарколог

Как и квас или кумыс. Но в квасе и кумысе изначально производителем указывается небольшой процент алкоголя (0.5-1% спирта), а вот кефир никогда так не маркировался.

Не думаю, что есть смысл вдаваться в производственные подробности создания кефира, да и не готов я это делать. Могу лишь рассказать о случаях из практики.

Как-то я и один мой коллега с использованием профессионального алкотестера проводили опыт. Каждый день мы принимали один из тех напитков, которые «обросли» кучей легенд и производили прибором замеры спирта в выдыхаемом воздухе. Использовался алкотестер МЕТА, который ранее (да и сейчас, но реже) состоял на службе в ГИБДД.
Так вот, если вы выпили кумыс, квас и даже безалкогольное пиво, то если «дыхнуть в трубочку» сразу же – есть шанс получить показания в пределах 0.6-1 мг/л (не путать с промилле!), в зависимости от количества выпитого.

Мы проверяли на 0.5 л. И кефир – единственный напиток, который не показал НИЧЕГО после непосредственно принятия.

Какие напитки можно употреблять за рулем?

Что и говорить, это очень много, даже несмотря на то, что многие инспекторы все же придерживаются негласного правила, что допустимый показатель алкоголя в крови может быть не более 0,3 промилле.

Хотя и паниковать по этому поводу тоже не стоит, ведь уже через пять минут после принятия бокала бочкового кваса, этот уровень снизится до 0,4 промилле, а через десять минут – до 0,2 промилле. После стакана кумыса уровень алкоголя в вашей крови достигнет 1,6 промилле, однако через пять минут этот показатель опуститься до 0,2 промилле, а еще через пять алкотестер покажет 0,0 промилле.

Согласно лабораторным исследованиям, после распития кефира у тестируемых алкоголя в крови выявлено не было.

Хоть что-то радует, ведь, как получается, в дальней поездке можно всю дорогу смело распивать кефир! Оказывается, что мятные леденцы могут повысить уровень алкоголя в пределах 0,1-0,4 промилле. Освежитель полости рта также может сыграть коварную шутку.

Как кефир и квас влияют на алкотестер

Если выпить упаковку кефира 0.5 литра, сразу же, и по истечении пяти, десяти, и более минут результат одинаков – 0.0 промилле.

Так же не стоит опасаться и любимого многими в последнее время кавказского напитка «Айран», который сквашивают на болгарской палочке, дрожжах и термофильном стрептококке.

После его употребления показания алкотестера так же равны 0.0 промилле. А вот квас – это совершенно другое дело.

Водителям не желающим расставаться со своими правами придется в жаркий зной отказаться от этого охлаждающего напитка, по крайней мере, во время поездки за рулем. Исследования показывают, у довольно крупного мужчины, весом около 90 кг. уже после 1 стакана кваса прибор показывает 0.27 промилле. А у средней женщины, весом около 55 кг.

– 0.21 промилле. Но это только в первые минуты после употребления. А вот спустя какое то время, достаточно даже 10 минут, показания алкотестера вновь показывают 0 промилле, как у женщины, так и у мужчины.

Можно ли пить квас за рулем?

Предположим, что их выпьет (по отдельности, естественно) мужчина средних лет и телосложения. Получаем: Квас – употребив литр и сразу же проверив себя на предмет «дорогопригодности», вы получите 0,2 промилле.

И это если напиток был куплен в магазине в закрытой бутылке.

Если же вы его из бочки, то цифры будут «плясать» по-другому – 0,5 промилле. По истечении десяти минут и в первом, и во втором случае результат проверки алкотестером будет нулевым. Кефир. Скорее всего, следующие данные смогут вас удивить, ведь даже после «залпавого» выпивания целого литра данного напитка цифра на алкотестере будет неизменной 0 промилле.

Такой же результат прибор покажет и после 10 пройденных минут.

Так что кефир можно пить даже перед самым постом автоинспекторов, не боясь быть ложноуличенным в алкогольном опьянении. Так как же быть, если вариант с только что выпитым квасом коснулся именно вас?

Можно ли пить квас, кефир и соки за рулём?

Действительно, инспектору ГИБДД или доктору, который будет проводить освидетельствование на состояние опьянения, всё равно, что Вы пили (с Ваших же слов, причём): родниковую воду или крепкую текилу.

Ведь все мы понимаем, что с пьяным водителем разговор быстрый и порой весьма суровый (что очень оправданно в случае, когда водитель действительно пьян).

Ему важна формальность — выше или ниже нормы в 0,16 мг/литр концентрация алкоголя в Вашем организме. Между тем, миф о том, что за квас, кефир или виноградный сок могут лишить прав, идёт с давних лет, когда допустимая концентрация алкоголя в крови была абсолютно нулевой. То есть если вышеприведённый показатель составлял хотя бы 0,001 мг/литр, то водителя могли лишить права управления.

При этом, ни для кого не секрет, что в указанных продуктах есть малая доля алкоголя. Больше всего обычно его содержится в квасе, поэтому тогда садиться за руль после употребления кваса было нельзя ни в коем случае.

Нынешние же 0,16 миллиграмм — это достаточно щедрый показатель, позволяющий «разгуляться» слабобродящими напитками, в том числе квасом, кефиром и любыми соками.

Разрешается ли водителю пить квас при управлении автомобилем

Через пять минут количество алкоголя в крови уменьшается до 0,4‰, а через пятнадцать минут спирт выветривается. В кефире спиртосодержащих веществ минимум, и с большой долей вероятности алкотестер не зафиксирует наличие алкоголя в крови водителя после употребления этого кисломолочного напитка.

Зато прибор покажет от 0,1 до 0,4‰ после принятия ментола, 0,4-0,5‰ промилле после поглощения слегка забродивших соков.

Какое количество промилле допустимо в крови находящегося за рулем человека в 2016 году?

С 2010 до 2013 года порога промилле не существовало, и за малейшее наличие алкоголя в крови водитель мог лишиться прав.

С лета 2013-го порог вновь был введен, и с этого времени допускается 0,16 промилле, эта норма действительна до сих пор.

Но водителю следует знать – если алкоголь в «безобидных» продуктах выветривается быстро, то после употребления вина или алкогольного пива за руль лучше не садиться, наказание сейчас суровые, лишают прав легко.

Эксперимент «ДДД»: что можно пить за рулем

Надо отдать должное сотрудникам инспекции: помочь в проведении нашего эксперимента они согласились сразу. «Самим интересно, – признались люди в погонах.

– К тому же хочется наконец поставить точку в разговорах о «несправедливых» санкциях».Идея внести поправки в закон о допустимом количестве алкоголя родилась не на пустом месте. 0,3 промилле официально разрешили два года назад. С тех пор количество ДТП по вине пьяных водителей только увеличилось.

«Мы же знаем, как у нас выпивают. Сначала рюмку, вроде можно теперь. Еще одну, две, три, а потом поехали.

Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулем», – заявил Дмитрий Медведев несколько месяцев назад. И настоятельно порекомендовал пересмотреть эту норму. 26 июля президент подписал новую редакцию, которую автолюбители уже назвали «законом трех нулей».