Главная - Земельное право - Какие варианты перепланировок можно делать в панельном доме

Какие варианты перепланировок можно делать в панельном доме


Какие варианты перепланировок можно делать в панельном доме

Виды перепланировки квартир, идеи, примеры


В БТИ заказывается план квартиры. С ним идут в проектную организацию с допуском к СРО, заказывают проект перепланировки.

Полученный проект и заявление о перепланировке подаются в МФЦ, котоыре дальше из передают в Жилищную инспекцию на согласование. После получения разрешения работы ведутся строго по проекту, по их окончании приглашается представитель Жилищной Инспекции, он проверяет не были ли затронуты несущие стены и общедомовые системы, выдает Акт приемки перепланировки. К этому виду работ относится демонтаж, устройство проемов в ненесущих стенах, установка новых перегородок, не создающих нагрузку на конструкцию, а конкретно: объединение санузла (снос перегородки); расширение санузла на площадь, ранее занимаемую коридором или кладовкой (на жилую площадь разрешение никто не выдаст); разделение одной комнаты на две;

Перепланировка квартиры в панельном доме

На основании данного документа затем составляется проект перепланировки квартиры в панельном доме.

С этим Актом и проектом, снова идете в БТИ, получаете новый техпаспорт.

Возможность перепланировки квартиры в панельном доме с затрагиванием несущих конструкций зависит от состояния самого здания, его инженерных систем, а также наличия перепланировок у соседей. К примеру, у вас не получится изменить планировку с , если в доме планируется проведение капитального ремонта или у соседей сверху/снизу уже сделан аналогичный проем.
Перепланировка коридора в панельном доме При проведении перепланировки квартиры в панельном доме нередко затрагивается коридор.

От него либо стараются избавиться, расширив на него ванную, либо объединяют с жилой комнатой.

Нередко коридор, наоборот, расширяют за счет смежных жилых помещений до полноценной входной зоны. Такой вариант перепланировки коридора в квартире панельного дома дает возможность обустроить стильную и современную гардеробную.

Перепланировка квартиры в панельном доме и ее особенности

Он, в свою очередь, должен произвести опись документов.

На принятие решения комиссии дается сорок пять дней с того момента, как была произведена опись.Важно учесть, что пока не получено решение комиссии, приступать к перепланировке запрещено.При несогласии с перепланировкой в тексте соответствующего документа обязательно должна быть указана причина отказа. Законодательно закреплена лишь одна причина для несогласия с перепланировкой – это нарушение требований проекта для перепланировки.

Рекомендуем прочесть:  Онлайн касса с чего начать ип

Тем не менее, встречаются и другие причины, например:

  1. желание собственников перенести санузел в ту комнату, под которой есть другие жилые помещения;
  2. слишком большие проемы в несущих стенах;
  3. перенесение кухни в жилую комнату;

Перепланировка квартиры: что можно, а что нельзя делать самостоятельно

Поэтому основа любой деятельности – Жилищный Кодекс, в котором предусмотрен специальный раздел, направленный на регулирование этого вопроса.Работы по перепланировке квартир регулируются Жилищным Кодексом РФЗапреты на перепланировкуРассмотрим подробно, что категорически запрещено делать в рамках проведения перепланировки квартиры.Запрещено проводить любые строительные работы, направленные на разрушение или ухудшение технических характеристик несущих стен (частичное разрушение, утончение, создание дополнительных нагрузок). Для того чтобы перепланировка была проведена безопасно для всех проживающих в доме, обратитесь к техническому паспорту квартиры. Все несущие стены обозначены на плане.Запрет установлен не только на снос этих стен, но и создание на них дополнительных нагрузок.

Установка любых тяжелых перегородок требует получения соответственного разрешения. В случае перепланировки квартиры без согласования, Жилищный Кодекс предусматривает ответственность в виде штрафа.

Перепланировка в панельном доме

Основная масса панельных многоквартирных домов имеет схожую конструктивную схему Лишь хрущевки и некоторые ранние панельные многоэтажки на основе хрущевок имеют минимум несущих стен в квартире, что очень облегчает и удешевляет проектирование и согласование перепланировок: План рядовой секции старой панельной серии : все стены кроме межквартирных — это перегородки Задумывая перепланировку в панельном доме с объединением помещений, первым делом .

Наиболее простой способ это сделать – измерить их ширину: если она превышает 12-14 см, то скорее всего стена капитальная, если меньше — перегородка.

Помимо текущего состояния

Перепланировка квартиры: что можно, а что нельзя?

Дорогие читатели!

При затрагивании несущих стен придётся заказывать инженерное обследование с оформлением в организации, занимавшейся разработкой проекта дома. Скорее всего, это будет институт , хотя некоторый процент панельных домов разрабатывался и другими институтами — Моспроект, ЦНИИЭП Жилища, и др.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Если говорить лаконично, при перепланировке разрешены любые действия, если они прямо не запрещены действующими нормативно-правовыми актами.

Крайне важный момент, чтобы ремонтные работы можно было отнести к процедуре перепланировки, поскольку определенная доля ремонтных работ оценивается как реконструкция (для примера, работы по устройству антресоли), а для такой категории работ нет необходимости оформлять разрешение для ведения строительства.

Перепланировка квартиры: что можно, а что нельзя делать?

Разрешается сносить стены, которые не считаются несущими.

Их можно полностью демонтировать или немного изменять.

Также можно возводить новые для разделения пространства. Не стоит забывать рассчитывать возможные нагрузки на перекрытия постройки.Снос разрешенных перегородок позволяет максимально оптимизировать пространствоУвеличить пространство можно при помощи демонтажа стен между комнатой и лоджией. Для этого пространство . Санузел можно увеличить за счет или кладовки.

Допускается монтаж джакузи в ванной комнате.Использование дополнительных помещений хозяйственного значения помогает расширить пространство, а также создать дополнительные места для храненияПолучив разрешение, можно выполнять изменения в системе водо- и газоснабжения. После проведения всех расчетов можно осуществлять перепланировку квартиры.

Что можно, а что нельзя демонтировать конкретно в вашем случае подскажут в жилищной

Мой секрет

Обоим молодым родителям чуть за тридцать, их основное увлечение – путешествия по миру. Заказчикам был нужен . Меня поначалу смутило такое пожелание для квартиры в с не очень , но результат очень нравится. Функциональные задачи были стандартными: найти для хранения – в частности, оборудовать гардеробную.

Перепланировка Перепланировки практически не было – только объединили санузел, дом панельный, особо не разгуляешься. В квартире была утеплена одна лоджия, мы присоединили вторую, при спальне родителей.

Отделка Материалы подобраны очень практичные и при этом добротные – как того требует выбранный стиль. В комнатах на полу паркетная доска, на стенах – обои.

По проекту, в кухне и прихожей на стенах будет декоративная штукатурка – она эффектно выглядит, при этом прочная и легко моется. На полу в прихожей – керамогранит, в санузле – плитка.