Главная - Социальное обеспечение - Какие расходы может учитывать ип на усн доходы минус расходы

Какие расходы может учитывать ип на усн доходы минус расходы


Какие расходы может учитывать ип на усн доходы минус расходы

Перечень расходов при УСН «доходы минус расходы»

  1. затраты на все виды обязательного страхования (пенсионное, социальное, медицинское, страхование жизни);
  2. затраты на ремонт и улучшение основных средств — как собственных, так и арендованных;
  3. затраты по материальным расходам;
  4. издержки на закупку исключительных прав, ноу-хау, объектов интеллектуальной собственности;
  5. издержки на покупку НМА;
  6. затраты, производимые в рамках договоров аренды;
  7. затраты, понесенные в связи с получением патентов;
  8. затраты, связанные с НИОКР;
  9. расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;
  10. затраты, связанные с оплатой труда;

Какие услуги, оказываемые кредитными организациями, могут быть учтены в расходах при УСН, читайте в статье .

  1. затраты в виде сумм входного НДС;

Об отражении НДС при УСН читайте и в материале

  1. затраты,

Расходы ИП на УСН: какие затраты Минфин запрещает учитывать

Суть разъяснений сводится к следующему: несмотря на то, что в общем случае командировочные расходы уменьшают облагаемую базу при УСН (подп.

13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), на ИП данное правило не распространяется. Рассчитать взносы «за себя», налоги по УСН и ЕНВД и сдать отчетность через интернет По логике чиновников предприниматель не может сам себя направить в командировку.

Это якобы следует из статьи 166 Трудового кодекса. В ней сказано, что командировкой является служебная поездка работника по распоряжению работодателя.

Расходы, учитываемые при УСН «Доходы минус расходы»: что можно учесть в расходы, а что нельзя

Это значит, что каждый расход должен быть совершен с целью извлечения дохода.

Повторимся о том, что полный список расходов, которые разрешается учесть при расчете УСН, содержит ст. 346.16 НК РФ. К ним относятся затраты на покупку ОС, на НИОКР, платежи за аренду или лизинг, затраты на сырье, суммы зарплаты работников, проценты по взятым кредитам и другие затраты.

Перечислять в статье весь список нет никакого смысла, он есть в НК РФ – для тех, кто желает перейти на УСН «доходы — расходы», рекомендуем изучить этот перечень.

С закрытым перечнем все довольно просто, так же, как и с условием обязательной оплаты затрат для учета их в качестве расходов. Что делать с документальным подтверждением? Если вы работаете с юрлицами и ИП, которые платят налоги по общему или упрощенному режиму, то обычно с выставлением документов в ваш адрес у них проблем не возникает – у вас на руках будут и накладные, и счета-фактуры, и кассовые чеки.

Подводные камни УСН «Доходы минус расходы»

Если же расходы начинают превышать 60% от доходов, то меньше будет сумма единого налога в варианте УСН «Доходы минус расходы», поэтому с ростом расходов этот режим становится для налогоплательщика выгоднее.При обычной налоговой ставке 15% это так и есть, если же в регионе была принята дифференцированная налоговая ставка, которая может быть снижена вплоть до 5%, то единый налог на УСН «Доходы минус расходы» вообще стремится к нулю.Если говорить только о суммах налоговых платежей, то более выгодного режима для российского налогоплательщика, действительно, не существует. К сожалению, взгляды предпринимателей и налоговых органов на обоснованность произведенных расходов диаметрально противоположны.Налоговики заинтересованы в том, чтобы налоговая база и, соответственно, единый налог к уплате были как можно больше.

Для этого им достаточно не признать значительную часть расходов, заявленных предпринимателем

ИП доходы минус расходы на упрощенке

Компании, зарегистрированные за территориальными границами России и фирмы с иностранным капиталом.

Страховые. Фирмы, занятые в производстве подакцизной продукции.

Для ИП, решившего вести свой бизнес на упрощённой системе налогообложения необходимо ознакомиться с особенностями данного режима:

    отчётным периодом является год; в бюджет оплачивается один налог; сдача ежегодной декларации; расчётналога по ставке от 5 до 15% на объекте «доходы минус расходы» и 6% на «доходах».

Совместимость с УСН.

УСН доходы минус расходы 2023: перечень расходов с расшифровкой, ставка, условия

Таким образом, перед тем как признать расходы, нужно выяснить, упомянуты они в перечне или нет.

Совместимость ИП УСН+ЕНВД возможно УСН+Патент возможно ОСНО+УСН недопустимо ЕНВД+ОСНО возможно УСН+ЕСХН недопустимо Планируя деятельность на УСН с совмещением других налоговых режимов, необходимо руководствоваться информацией со статьи 346.18 НК РФ.
Перечень расходов при УСН доходы минус расходы — 2023 с расшифровкой смотрите в таблице ниже. Если нашли затраты в перечне, необходимо сделать запись в Книге учета, когда оплатите расходы и выполните прочие условия (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Когда будьте заполнять Книгу учета, избегайте досадных недочетов.

Самые частые нарушения в упрощенке по версии ФНС, . Если затраты в перечне напрямую не нашли можно обратиться к главе 25 НК РФ и другим законам.

Например, материальные расходы учитывают в порядке, который определен для расчета налога на прибыль в статье 254 НК РФ. Подсказка от Компании на упрощенке могут списать новые расходы.

Если компания применяет объект «доходы минус расходы», можно учесть стоимость путевок для работников в расходах. Условия учета расходов такие же, как при расчете налога на прибыль.

УСН доходы минус расходы в 2023 году: условия применения, ставки, пример расчета, отчетность

Базой для исчисления служат поступления, которые приходуются на расчетный счет субъекта или в кассу. Законодательно разрешается уменьшать полученную выручку на фактически произведенные расходы. При этом существует их закрытый перечень, который закреплен в НК РФ.

Также действует требование, которое устанавливает необходимость подтверждения документами этих затрат, а на момент признания расхода в базе по исчислению налогов, они должны быть оплачены. Показатели деятельности фиксируются в регистре книга учета расходов и доходов, где отражать нужно как доходы, так и расходы компании.
На основании него раз в год составляется налоговая отчетность.

Важно! В течение года налогоплательщик должен исчислять авансовые платежи по налогу и перечислять эти суммы в установленные сроки в бюджет. Система доступна как для ИП, так и для компаний.

Чтобы получить возможность применять систему налогообложения УСН, налогоплательщик должен отвечать определенным требованиям.

Бухучет инфо

Дополнительно на территории конкретного субъекта РФ ставка может снижаться до 5%, если региональный закон установил такую льготу по определенным направлениям бизнеса.

То есть, процент налоговых ставок для УСН Доходы минус расходы может колебаться в любом диапазоне между 15 и 5. А как быть с уплатой налога, если расходы почти или полностью перекроют выручку?

В этом случае все равно надо уплатить налог, но по особым правилам. Так называемый минимальный налог рассчитывается только для УСН Доходы минус расходы и составляет 1% от доходов. Пример: плательщик УСН получил за год 3,5 млн рублей дохода, а расходы при этом составили 3,3 млн рублей. Если считать налог обычным способом, то он составит (3 500 000 – 3 300 000) * 15% = 30 000 рублей.

Но при этом минимальный налог будет больше, из расчета (3 500 000 * 1%) = 35 000 рублей. Заплатить надо ту сумму, которая больше, т.е. 35 000 рублей. Конечно, по таким низким налоговым ставкам хотели бы работать многие налогоплательщики.

Какие расходы нельзя учесть при УСН

Часто поводом для претензий служат несколько видов затрат, которые мы рассмотрим по отдельности.Расходы на приобретение имущественных правЕсли «упрощенец» приобрел какие-либо имущественные права, а впоследствии передал за вознаграждение другому лицу, то выручку нужно включить в доход. При этом деньги, потраченные на приобретение прав, к расходам не относятся, поскольку в списке допустимых затрат имущественные права не упомянуты. В результате «упрощенный» налог приходится платить с полной суммы, полученной при передаче права.Это относится, в частности, к договорам цессии.

По условиям таких договоров право требования долга переходит от одного кредитора к другому.

При этом должник может расплатиться с новым кредитором не деньгами, а имуществом. Впоследствии новый кредитор (его называют цессионарием) продает такое имущество и формирует облагаемый доход. Если цессионарий применяет УСН, то сумма, уплаченная прежнему кредитору, в расходах не учитываются (письма Минфина РФ от 9 декабря 2013 г.

№ 03-11-06/2/53599, от 24 июля 2012 г.