Главная - Завещание - Какие работы называются газоопасными

Какие работы называются газоопасными


Какие работы называются газоопасными

10. Газоопасные работы


Газоопасные работы должны выполняться бригадой рабочих в составе не менее 2 человек под руководством специалиста. Газоопасные работы в колодцах, туннелях, коллекторах, а также в траншеях и котлованах глубиной более 1 м должны выполняться бригадой рабочих в составе не менее 3 человек. 10.3. Проведение ремонтных работ без применения сварки и газовой резки на газопроводах низкого давления диаметром не более 50 мм, обход наружных газопроводов, ремонт, осмотр и проветривание колодцев (без спуска в них), проверка и откачка конденсата из конденсатосборников, а также осмотр технического состояния (обход) внутренних газопроводов и газоиспользующих установок, в том числе ГРП, ГРПБ, ШРП и ГРУ, как правило, допускается двумя рабочими. Руководство поручается наиболее квалифицированному рабочему.

10.4. На производство газоопасных работ выдается наряд-допуск установленной формы, предусматривающий разработку

7.1.3.

Техническое обслуживание и ремонт действующих наружных и внутренних газопроводов, сооружений систем газоснабжения, надомных регуляторов давления, газооборудование ГРП (ГРУ), газовикористовувальних установок, оборудования насосно-компрессорных и наполнительных отделений, сливных эстакад ГНС, ГНП, АГЗС, АГЗП резервуаров СУГ, а также взрывозащищенного электрооборудования. Воспламеняющиеся материалы, которые могут присутствовать; Физические свойства и характеристики каждого из легковоспламеняющихся материалов; Источник потенциальных выбросов и то, как они могут образовывать взрывоопасные атмосферы; Преобладающие рабочие температуры и давления; Наличие, степень и доступность вентиляции; Рассеяние высвобождаемых паров до пределов воспламеняемости; Вероятность каждого сценария выпуска. Эти факторы позволяют обеспечить надлежащий выбор типа зоны и зоны, а также оборудования.

7.1.4. Работа на байпасе ГРП (ГРУ).

Определение газоопасных работ и классификация его видов

Это позволит правильно организовать, как периодические работы с газом на предприятии, так и входящие в технологический процесс.

Если не предпринять всех мер для правильного проведения действий, то на производстве может произойти аварийная ситуация. В таком случае, как на руководителя, так и на юридическое лицо может быть наложено административное наказание вплоть до штрафа. Если при проведении деятельности есть пострадавшие, то виновные могут понести и уголовное наказание вплоть до лишения свободы.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам: — Москва — — Санкт-Петербург — — Другие регионы — Это быстро и бесплатно!

Какие работы относятся к газоопасным? (Определение).

3. Какие ремонтные работы проводятся без оформления наряда-допуска?

Ремонтные работы, проводимые на отдельно стоящих установках, цехах с полным освобождением аппаратуры и коммуникаций от рабочей среды с последующим отглушением от действующих коммуникаций, продувкой, пропаркой и проверкой качества подготовки проводятся без оформления наряда-допуска на основании приемо-сдаточного акта. В каких случаях должны быть немедленно прекращены огневые работы?

Огневые работы должны быть немедленно прекращены при обнаружении отступлений от требований настоящей инструкции, несоблюдении мер безопасности, предусмотренных нарядом-допуском, возникновении опасной ситуации, по требованию контролирующих служб предприятия, органов надзора.

Порядок безопасного пуска в работу центробежного насоса.

Для безопасного пуска центробежного насоса необходимо: · проверить наличие и исправность манометра, заземления насоса

Перечень газоопасных работ

Наряд-допуск действителен в течение одной смены и должен выдаваться на каждое место, каждый вид работ.При невозможности окончить работу в установленный срок наряд-допуск на газоопасные работы подлежит продлению лицом, выдавшим его.

К наряду-допуску должна прилагаться схема объекта с указанием мест установок заглушек, подключения паропровода и отбора проб воздушной среды из аппарата (сосуда, емкости, резервуара, колодца), выполненная лицом, ответственным за эксплуатацию данного объекта.

Наряд-допуск составляется в двух экземплярах и передается лицам, ответственным за подготовку и проведение Газоопасных работ, для выполнения мероприятий, указанных в нем.

Записи в обоих экземплярах наряда-допуска должны быть идентичны и четки, исправления не допускаются. Нд регистрируется в журнале регистрации нарядов допусков.

Что такое газоопасная работа, какие газоопасные работы выполняются по наряду-допуску и без него

2.

Ответственным за подготовку назначается ИТР, в ведении которого находится эксплуатационный персонал.
3. Работы, выполняемые без наряда-допуска (по производственным инструкциям) без присутствия специалиста: ü обход трасс газопроводов всех давлений; ü осмотр технического состояния ГРПБ, ГРПШ, ГРУ; ü проверка настройки параметров срабатывания предохранительно-запорных и предохранительно-сбросных клапанов ГРПБ, ГРПШ, ГРУ; ü пуск и остановка ГРПБ, ГРПШ, ГРУ; ü измерение давления газа в газопроводах; ü техническое обслуживание запорной арматуры и газопроводов; ü присоединение и отсоединение газопотребляющего оборудования; ü техническое обслуживание и ремонт всего газопотребляющего оборудования; ü наружный осмотр технического состояния дымовых труб; ü проверка работоспособности САКЗ, с помощью ПГС; ü техническое обслуживание систем автоматических защит и блокировок,

Рекомендуем прочесть:  Отдых для сотрудников мвд

Определение газоопасных работ в России в 2023 году

Работник должен использовать специальную защиту.

Работы, выполняемые по разрешению, под руководством специалиста: ü земляные (строительные) работы в районе действующих газопроводов.
Помимо этого для проведения подобных мероприятий необходимо допуск.

Особенно сложны и опасны работы, проводимые в колодцах, коллекторах и траншеях. Так как таковые места представляют собой зоны скопления паров газов. Как следствие – велика вероятность возгорания и взрыва. Что может привести не только к ущербу здоровью, имуществу, но также к смерти работников и всех кто находится рядом.
Работы по замене заглушек требуют наличия . Сегодня существует определенная классификация газоопасных работ.

Причем выделают несколько основных групп таковой опасности.

В зависимости от этого будет изменяться режим допуска к работам. Все таковые нужно будет заранее разобрать.

Сегодня газоопасными работами являются связанные с обслуживанием, текущим и капитальным ремонтом следующих сооружений:

Какие работы относятся к газоопасным

При долгом воздействии смертельная опасность.

Также отличаются требования к безопасности в зависимости от группы, к которой относятся определенные виды работы.
Возможность получения ожогов тяжелая или смертельная.

  • Уровень кислорода 16–19%.Степень отравления при коротком воздействии — средней тяжести.

    Тяжелая степень — при длительном воздействии. Ожоги среднего уровня тяжести или заболевания кожи.

  • Содержание кислорода выше 19%.Легкий уровень отравления при кратковременном воздействии.

    Средний — при долговременном воздействии. Степени ожога легкие, незначительные повреждения кожного покрова.

  • Правила безопасности при осуществлении газоопасных работ содержатся в специальном регламенте, внутренних инструкциях предприятий, зависят от сути работ.

    Руководство предприятий отвечает целиком и полностью за организацию и осуществление мероприятий, гарантирующих неопасность работ. Общие правила безопасности таковы:

    1. К газоопасным работам можно привлекать только тех людей, которые обладают нарядом – допуском.

    Какие предусмотрены группы газоопасных работ – 3 категории опасности

    Прописываются они в специальной . Объекты производственного комплекса могут выходить из строя (нештатная ситуация), требовать планового ремонта или штатного обслуживания.

    Все эти случаи связаны с проведением газоопасных работ и поэтому требуют четкого соблюдения норм законодательства.

    Законодатель в зависимости от характера проводимых действий, а также основания их возникновения подразделяет газоопасные работы на 3 группы. Каждая группа требует не только наличия специальных знаний, но и проведения определенных подготовительных событий, как от представителей работодателя, так и самих сотрудников организации.

    Также отнесение к определенной группе газоопасных работ требует от работодателя применения определенных правил в отношении сотрудника и обеспечения его безопасности.