Главная - Социальное обеспечение - Какие документы нужны для страхования груза

Какие документы нужны для страхования груза


Документы, необходимые для страховой выплаты по ОСАГО, КАСКО и прочим видам защиты


Именно поэтому перечень документов для оформления страхового случая по КАСКО существенно разнится в зависимости от вида самого страхования. Например, при угоне и причинении ущерба автомобилю третьими лицами нужно представить необходимые справки из полиции.

В случае ДТП весь список документов для получения выплаты аналогичен таковому по ОСАГО. Соответствующие справки из медучреждения понадобятся, если авария повлекла за собой причинение тяжкого вреда здоровью или смерть.

Актуальный перечень документов для получения страхового возмещения по КАСКО и прочим видам страхования вы всегда можете узнать у своего персонального агента, который будет поддерживать вас на всех этапах получения компенсации. Заявление на выплату возмещения по договору Страховой полис; Свидетельство о регистрации ТС; Общегражданский паспорт Заявителя; Водительское удостоверение;

Особенности страхования автоперевозок грузов в 2023 году

Перевозки могут осуществляться как внутри одного населенного пункта, так и между регионами, странами.

К примеру, груз может быть:

  1. украден;
  2. испорчен и так далее.
  3. утрачен;

С целью получения компенсационных выплат за поврежденное либо утраченное в полном объеме имущество, груз следует предварительно застраховать, тем самым обезопасив себя от различных видов риска.

Во время перевозки груза из одного пункта в дугой вверенный груз подвержен огромному числу рисков.
Согласно российскому законодательству, под определением “страхование груза” подразумевается одна из разновидностей имущественного страхования. По сути, это один из способов защитить интересы собственник груза на возможный ущерб, который может быть вызван различными обстоятельствами в период перевозки.

Основными целями страхования принято считать:

  1. предоставление надежного уровня защиты имущества;

Как осуществить страхование груза и зачем это необходимо + Важные моменты и ошибки страхования

Важно относиться внимательно к заключению договора обращая внимание на те условия, которые в нем перечислены. Так как их большое количество может существенно повлиять на итоговую сумму нужно исключить моменты, которые по вашему мнению не могут произойти или внести определенные условия. Довольно большое количество клиентов обычно просто заключают стандартный договор без внесения изменений.

На особенности договорных отношений могут оказывать влияние различные обстоятельства.

Сюда может относиться длительность перевозки, общее количество заявок, особенности и тип грузов, условия выполнения контракта и многое другое.

Как застраховать груз при перевозке, что необходимо знать?

Минус – дороговизна.

Все это самым непосредственным образом влияет на формирование цены заключения контракта. Также при осуществлении страхования необходимо убедиться какая именно услуга вам нужна – единоразовое выполнение обязательств по страховке или генеральный полис предусматривающий длительное сотрудничество.
В зависимости от выбора вида перевозки различают и виды страхования:

  • Страховка ЖД-перевозок – невысокий риск, но применяется очень редко других видов страхования, поскольку среди грузов, отправляемых по железной дороге, обычно то, что повредить невозможно (руда, уголь).
  • Страховка морских перевозок – используется, когда нужно перевести большую партию, обычно из страны в страну (международное страхование).
  • Страховка автоперевозок – самая покупаемая страховка, поскольку перевозка сопряжена с огромными рисками, в том числе, мошенничества и хищения.
  • Страховка воздушных грузоперевозок – используется редко, когда нужно доставить быстро и безопасно, и имеет пониженный порог риска. Чаще всего используется, если транспортируется дорогостоящее оборудование.

Также, существует разделение по категориям:

  • Страхование покрывающее все риски.

Страхование грузов

Возмещению подлежат убытки, вызванные повреждением или гибелью груза, расходы по спасанию или ремонту поврежденного груза, расходы по экспертизе.

№ Вид транспорта Тариф 1. Автомобильный транспорт 0,02…0,2% 2. Железнодорожный транспорт 0,06…0,17% 3. Авиатранспорт 0,05…0,15% 4. Водный транспорт 0,06…0,2% 5. Смешанные перевозки 0,08…0,3% Величина страхового тарифа устанавливается в зависимости от особенностей предстоящей перевозки: условий страхования, вида груза и его упаковки, маршрутов перевозки, наличия перегрузок, стоимости груза, объема перевозок, величины франшизы, наличия охраны и сопровождения грузов и других факторов.

(pdf, 209 КБ)

Инструкция по страхованию грузов при автоперевозках


Оно осуществляется исключительно по личной инициативе одной из сторон. Виды и условия страхования зависят от множества аспектов, основными являются: тип перевозимых предметов и выбранный путь поездки. Сами страховщики, делят сделки на страхование:

  1. ответственности перевозчика;
  2. груза;
  3. сделки на предмет финансового риска.

Ответственность исполнителя перевозки, за сохранность вверенного ему имущества, установлена 40 главой ГК РФ.

Здесь четко прописано, что любая перевозка (пассажиров, груза или багажа) осуществляется только на основании договора.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли вернуть духи обратно

Ответственность наступает тогда, когда вследствие действий исполнителя перевозки был причинен ущерб собственнику товаров. Страхование ответственности, имеет несколько видов.

Они разделены по разным факторам.

Страхование грузов: страховой случай, что делать?

По этому виду страхования, исполнитель обязан возместить понесенные заказчиком потери, только при наступлении его ответственность.
05.11.2014&nbsp | Вернуться в список

Лучше использовать данный вид связи только в крайних случаях.

  • Иным способом.
  • 2.

    При извещении страховщика о страховом событии необходимо указывать следующие данные:

    1. Предполагаемый размер убытка – данная информация необходима для того, чтобы страховщик сразу же начал резервировать денежные средства на выплату.
    2. Предполагаемые причины повреждения или утраты застрахованного груза (ДТП, хищение, пожар и прочее);
    3. Время наступления страхового случая;
    4. Место наступления убытка;
    5. Характер повреждений (царапина, вмятина, пропажа, падение и прочее);

    3. После предварительного извещения о повреждении застрахованного груза заявление необходимо оформить в письменном виде и направить его в адрес страховщика:

    1. Курьером с подписью в квитанции о вручении письма и подписи в описи приложенных документов;
    2. По электронной почте с

    Страховой случай при перевозке груза, что делать?

    Причем важно сделать это таким образом, чтобы ваше извещение было зафиксировано, и данный факт можно было доказать.

    Можно сделать это, позвонив на рабочий городской номер или отправив электронное письмо и получив отчет о его доставке.

    Приемлемо также письменное извещение, но обычно это занимает много времени, поэтому почта является плохим вариантом, а факс может затеряться. В извещении следует указать основные данные: факт порчи или утраты, их причина, характер повреждений, если они есть, время, когда наступил и где именно произошел страховой случай, сумма предполагаемого размера потерь и убытков в денежном эквиваленте. Оформить письменное официальное извещение, отправить его страховой компании.

    Можно использовать почту (только заказное письмо с описью) или воспользоваться услугами курьера, с условием обязательного подтверждения получения письма со всеми приложенными документами.

    Страхование груза

    50 руб. 0,1% от объявленной клиентом стоимости Незастрахованные грузы к перевозке не принимаются если:

    1. объявленная стоимость груза превышает 500 000 рублей/2 500 000 тенге;
    2. груз имеет признак «Хрупкий груз»;
    3. объявленная стоимость груза превышает 100 рублей за 1 кг/500 тенге за 1 кг;
    4. оформлен груз с услугой «Наложенный платеж».

    С 11.02.2023 г.

    услуга «» оформляется по умолчанию. Более подробно с правилами страхования грузов можно ознакомиться в договоре публичной оферты.