Главная - Авторское право - Как сделать корректировку сзв стаж за 2023 год в 2023

Как сделать корректировку сзв стаж за 2023 год в 2023


Как сделать корректировку сзв стаж за 2023 год в 2023

СЗВ-СТАЖ: сроки сдачи в 2023 году


Из этого следует, что давать сведения о стаже работников придется всем работодателям, даже если их наемные служащие трудятся по договорам ГПХ. Перечислим эти категории:

  1. Обособленные подразделения, уплачивающие взносы отдельно от головной фирмы;
  2. Нотариусы, адвокаты, юристы, если они используют наемный труд.
  3. Компании, предприятия;
  4. Частные бизнесмены при наличии у них работников по трудовым договорам и ГПД;

Обращаем ваше внимание, что если у бизнесмена или приравненных к нему лиц (адвокаты, юристы и т.д.) нет работников, за себя СЗВ-СТАЖ подавать не требуется. Рассмотрим коротко ситуации, когда работодателю придется подать сведения о стаже:

  • При плановой (ежегодной) подаче данных о стаже работников в ПФР;
  • ИП или (нотариус, адвокат, юрист) закрывают свое дело;
  • ПФР затребовал уточнение;
  • При ликвидации или реорганизации предприятия;
  • Работник затребовал у вас документ;
  • Когда служащий увольняется;
  • Если сотрудник оформляет пенсию;
  • Корректировка ранее поданной справки.

В 2023 все предприятия и ИП, имеющие работников, заполняют форму за 2023 год.

Новая СЗВ СТАЖ корректирующая за 2023 год: как заполнить

Подробнее об этом расскажем далее. С 2023 года появился дополнительный риск по ошибкам в персонифицированной отчетности.

Дело в том, что Правление ПФР постановлением от 06.12.18 № 507п обновило бланки персонифицированных отчетов и порядок их заполнения. Изменения затронули, в том числе, сведения по форме СЗВ-СТАЖ и СЗВ-КОРР.

Примечательно, что корректировки точечные и чисто технические. Не исключено, что по мере дальнейшего совершенствования системы администрирования пенсионных взносов и перехода госструктур на электронное взаимодействие бланки персонифицированных отчетов будут подвергаться корректировке. Чтобы не отслеживать каждое изменение и минимизировать вероятность ошибок, удобнее составлять персонифицированные отчеты автоматически – в программе БухСофт.
Программа БухСофт автоматически подготовит СЗВ-СТАЖ для сдачи в Пенсионный фонд с учетом всех изменений законодательства на актуальном бланке.

Корректировка СЗВ-СТАЖ

Скачать бланк СЗВ-КОРР в формате Excel можно .

Как и форма СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР сдается в комплекте с описью по форме ОДВ-1

«Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета»

. Обращаем внимание, что если, к примеру, ПФР не принял СЗВ-СТАЖ из-за ошибки форматно-логического контроля, то заново сдается СЗВ-СТАЖ с типом «Исходная» и ОДВ-1 с типом «Исходная», а не СЗВ-КОРР.

А СЗВ-СТАЖ «Дополняющая» на конкретное лицо вместе с ОДВ-1 «Исходная» нужно сдать, если исходные сведения сданы, но не учтены на ИЛС из-за:

  1. ошибок в Ф.И.О., СНИЛС застрахованных лиц;
  2. отсутствия необходимых показателей.

В форме СЗВ-КОРР нужно указать два отчетных периода:

  1. отчетный период, в котором представляются сведения;
  2. отчетный период, за который корректируются сведения.

В графе «Тип сведений» указывается один из

Как сделать корректировку СЗВ-СТАЖ за 2023 год

Данный порядок предусмотрен п. 4.1 приложения 5 постановления № 507п.

Рассмотрим заполнение отменяющей формы СЗВ-КОРР на примере. С новым сотрудником заключен трудовой договор и подписан приказ о приеме на работу декабрем 2023 года, но по условиям договора приступает работник к своим обязанностям только в январе 2023 года. Бухгалтер при заполнении отчетности о стаже за 2023 год ошибочно внес дату заключения договора как дату приема на работу.

Теперь ему предстоит исправить ошибку, ведь за 2023 год данных о стаже этого сотрудника в компании быть не должно. Скачайте образец заполненного отчета на основании этого примера.

Пример заполнения Если в поданные сведения о сотруднике закралась ошибка, подается СЗВ-КОРР, где в графе тип сведений ставится «КОРР». В данной форме следует заполнить разделы 1, 2 и 6. В раздел 6 вносятся все периоды, в том числе и те, в которых не было ошибок.

При заполнении ориентируйтесь на правила оформления раздела 3 формы СЗВ-СТАЖ (п.

СЗВ-СТАЖ корректировка по одному сотруднику

Если в протоколе указаны коды неточностей 30, отчетность также нужно переделать.

4.7 приложения 5 постановления № 507п).

Для расшифровки кодов ошибок используйте таблицы 34-41 (постановление Правления ПФР РФ от 6.12.2023 № 507п). Корректировку по одному сотруднику проводят, например, при возникновении кода неточности 30. Это обозначает, что вы неверно отразили Ф.И.О., СНИЛС сотрудника. СЗВ-СТАЖ корректирующая готовится при наличии ошибок, когда их нужно исправить.
По действующему законодательству устранить допущенные неточности, не получив штраф за корректировку СЗВ-СТАЖ, можно. Для этого нужно своевременно представить исправления.

Способы исправления ошибок разные.

Устраняют неточности на разных бланках. Если вы забыли внести данные об одном или нескольких работниках, оформляют СЗВ-СТАЖ с типом «Дополняющая». Если ПФР видит внесенную информацию о работнике, но она некорректная, подают СЗВ-КОРР.

★ Эксперт журнала «Кадровое дело» расскажет, .

СЗВ-КОРР: что это за форма и кто сдает в 2023 году

Исправленные сведения сдают по специальной форме. В этих случаях используют форму отчетности — СЗВ-КОРР.

СЗВ-КОРР состоит из нескольких разделов.

Она установлена постановлением Правления ПФР от 06.12.2023 № 507п. Сведения по форме СЗВ-КОРР формируются в пакеты документов. Один пакет содержит один файл и представляется одновременно с формой ОДВ-1. Если не направить в ПФР уточняющие сведения, организацию могут оштрафовать.

всего их — шесть. Три первых раздела служат для отражения информации о работниках и самом предприятии — страхователе. Заполняют их, ориентируясь на сведения СЗВ-М. Другие три раздела нужны именно для исправления/отмены внесенных данных. Порядок заполнения документа будет зависеть от того, что конкретно вы хотите поправить в первичной отчетности.
Исправление может быть произведено разными методами — компания может отменить ранее поданные сведения, исправить, или дополнить их.

Сроки сдачи и образцы формы СЗВ-СТАЖ в 2023 году

Раньше эти сведения указывались в верхней части бланка дважды, что только увеличивало нагрузку на информационные системы и способствовало появлению ошибок из-за опечаток. Таким образом, новая форма стала компактнее и аккуратнее, но серьёзных изменений она не претерпела.

Это значит, что прежние инструкции, которыми в 2023 году руководствовались бухгалтеры при её заполнении за период с 01.01.17 по 31.12.17, по-прежнему актуальны. Напомним, кардинальные перемены в «пенсионной» отчётности произошли в 2023 году, когда были приняты обновлённые формы и одновременно с этим отменены старые бланки. С тех пор чиновники стараются не вносить существенных коррективов, чтобы страхователи адаптировались к новым реалиям.

Как уже отмечалось, данная форма аккумулирует сведения о стаже, поэтому её заполняют и подают все страхователи – организации, ИП и иные лица, выступающие в роли нанимателей. Ниже ответим на самые популярные вопросы.

Сведения СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 в ПФР за 2023 г.

Форму СЗВ-СТАЖ необходимо представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом ().

Обратите внимание, что не предусмотрен перенос срока сдачи отчетности в случае его выпадения на выходной/праздничный день. Однако в этом случае нужно руководствоваться нормами ГК РФ (), т. е. последний срок подачи переносится на ближайший рабочий день, следующий за этим выходным праздником.

За несвоевременное представление/непредставление СЗВ-СТАЖ страхователю грозит штраф в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица (). Кстати, штраф в таком же размере налагается за представление неполных и/или недостоверных сведений.

При подаче сведений на 25 и более застрахованных лиц СЗВ-СТАЖ нужно представить в электронном виде, подписав отчет усиленной квалифицированной подписью ().

Если же сведения подаются менее чем на 25 застрахованных лиц, то СЗВ-СТАЖ можно сдать на бумаге.

Имейте в виду,

Новая форма СЗВ-СТАЖ с 2023 года

Юридическое лицо, будучи страхователем подчиненного в пенсионной системе, обязано вести внутри предприятия учёт застрахованных лиц, своих подопечных, и предоставлять определенные отчеты. Среди них следует выделить:

  1. СЗВ-СТАЖ. В этой форме администрация предприятия освещает информацию о страховом стаже.
  2. СЗВ-КОРР. Информация об изменениях, учтённых на лицевом счёте застрахованного лица.
  3. ОДВ-1. Содержит в себе информацию о самом страхователе, т.е. конкретном предприятии.
  4. СЗВ-ИСХ. Данная форма позволяет проверяющим располагать информацией о доходах, периодах трудовой деятельности, и т.д.
  5. . Содержит сведения о самом факте работе.

В данной статье акцент будет сделан преимущественно на формах СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1.

СЗВ-СТАЖ подразумевает собой совокупную информацию о лицах, с которыми у предприятия возникли трудовые отношения.