Главная - Социальное обеспечение - Как получить утерянные водительские права

Как получить утерянные водительские права


Восстановление прав при утере в 2023 году


Такой способ действительно иногда срабатывает. Если считаете, что права у вас украли, можно обратиться в отделение полиции с заявлением. Будет открыто дело о краже, но шансы вернуть водительское удостоверение таким способом практически равны нулю. Более того, будет потеряно время.

Поэтому на вопрос, что делать, если украли водительские права, лучший ответ: не медлить, а как можно скорее начать процедуру восстановления документа в ГИБДД. В случае если права будут найдены позже, уже после того, как автовладелец получил новое водительское удостоверение, действительным считается только новый документ.

При этом, по ст. 32.6 и ст. 32.7 Административного кодекса РФ, прежний документ утрачивает юридическую силу и должен быть сдан в РЭП для последующего уничтожения.

Важная деталь: управление автомобилем с недействительными правами приравнивается к управлению без прав, и влечёт наказание в виде в сумме от 5000 до 15000 рублей.

Замена водительского удостоверения при утере или краже

Если автоудостоверение было украдено, то водителю нужно написать заявление о краже (в ближайшем отделении полиции).

На практике это может оказаться абсолютно бесперспективным делом, поскольку попытки вернуть документ, как правило, не имеют успеха. Однако, вне зависимости от результатов поиска, следует сообщить об утрате/краже ВУ в ближайшее отделение ГИБДД. Там внесут коррективы в базу данных и отменят действие водительских прав, что поможет предотвратить возникновение возможных проблем для водителя.
Если автоудостоверение утеряно, то его восстановление нужно начинать оперативно. Предварительно, конечно целесообразно еще раз поискать документ во всех местах, где он может быть.

Ведь бывают случаи, когда автоводитель прошел весь процесс по восстановлению утраченного ВУ, а потом (к примеру, во время проведения генеральной уборки) утерянный документ нашелся. Но если права не нашлись, то далее мы подробно рассмотрим вопрос, как заменить водительские права (в том числе и с истекшим сроком), если они утеряны.

Как восстановить потерянные или украденные водительские права

Порядок восстановления водительского удостоверения при утере достаточно прост, вам лишь необходимо лично обратиться в ГИБДД с документами или подать заявление через Госуслуги.

Потерянные водительские права никому, кроме вас, не нужны, так как для кредита нужен паспорт РФ, а для управления ТС — удостоверение водителя, который сидит за рулем.

Восстановить потерянные водительские права на машину можно в течении одного-двух дней, однако стоит помнить, что при отсутствии медицинской справки срок действия прав не будет изменен.

Рекомендуем прочесть:  Гаи города казани телефон

В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется. Абзац 1 статьи 32 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 года № 1097 Когда под рукой не оказалось нужного документа, стоит подумать: украден он или утерян.

Восстановление водительских прав при утере

Можно конечно обратиться в полицию с заявлением о краже, но, как показывает практика, водительские права крайне редко находят.

Итак, процедура восстановления водительских прав включает в себя несколько этапов:

  • За получение временного разрешения придется заплатить государственную пошлину в размере 500 рублей. В 2016 году ожидается повышение данной ставки до 800 рублей.
  • Первым делом нужно обратиться в местное отделение ГИБДД, с заявлением о восстановлении водительских прав.
  • Оплатив госпошлину и получив временное разрешение, остается только ждать выдачи новых водительских прав. В некоторых отделениях отсутствует промежуточное звено выдачи временного разрешения, поэтому приходится на время оставить поездки на своем автомобиле.

Стоит отметить, что новые документы вам выдадут не сразу.

Поэтому лучше будет приступить сразу к процедуре восстановления, не тратя лишнее время и нервы на обращение в правоохранительные органы.

Как восстановить потерянные водительские права

Для начала необходимо убедиться в том, что водительское удостоверение действительно было утеряно безвозвратно.

Очень часто бывают случаи, когда автомобилисты получают дубликат прав, и спустя несколько дней находят старое уже недействительное водительское удостоверение. Убедитесь, что вы не потеряли права дома, в офисе или в автомобиле. Тщательно осмотрите бардачок, карманы, рабочий стол. Ведь если вы найдете свое удостоверение, это поможет вам сэкономить до 2-3 тысяч рублей и массу времени.
 Предположим, вы точно знаете, что ваше удостоверение утеряно или украдено (подобные случаи тоже отмечают место быть). Каков дальнейший план действий?

Все довольно просто. Чтобы восстановить утерянные водительские права, вам необходимо: обратиться в отделение Госавтоинспеции; подготовить письменное заявление по предоставленному образцу и тщательно проверить точность всей изложенной информации (на всякий случай рекомендуется сфотографировать бланк или сделать его копию, это может пригодиться в будущем);

Потерял водительские права: как восстановить документ и куда обращаться

Кредит по ним тоже взять ни получиться.

Поэтому нередки случаи, когда права возвращают законному владельцу в течение пары дней. Используя информацию, указанную на водительском удостоверении, легко узнать адрес человека.

Поэтому часто документ приносят прямо домой. Если в квартире вас весь день нет, для нашедшего ВУ можно оставить сообщение на двери. На заметку! Подождите хотя бы 5-7 дней.

Если за это время права не найдутся и их никто не принесет, можно начинать процедуру восстановления прав.

Пока права будут восстанавливаться, вы будете ездить по временному разрешению. Оно выдается сразу после сдачи документов на новые ВУ. «Времянка» будет стоить 800 рублей. Временное удостоверение дает такое же право водить машину на территории страны, как и обычные права. С ним вы можете даже пройти TO.

Но вы не сможете выехать с временным разрешением за границу на своем автомобиле.

На заметку! На

Потерял права: как восстановить водительское удостоверение

Раньше для получения новых прав водителю пришлось бы ждать несколько недель, пока ГИБДД проверит все его данные и пользоваться в этот период временными правами.

Но с 5 ноября 2014 года выдача временных прав при утере запрещена.Это тоже важно знать:Теперь ГИБДД обязана выдать новые права после подачи заявления автолюбителем.

Нужно просто обратиться в ближайший отдел ГИБДД, взяв с собой необходимые документы. Если вы потеряли документы далеко от места своей регистрации, то это не имеет никакого значения. Сотрудники любого отдела ГИБДД обязаны выдать вам новые права.ФактВосстановление потерянного водительского удостоверения не влечет за собой повторную сдачу экзаменов на право управления транспортным средством.А вообще для того чтобы не возникало вопроса: как восстановить права при утере, нужно быть бережнее и внимательнее с документом.

Бесплатная консультация

Как восстановить утерянные водительские права, если потерял или украли?
Это позволит вам сберечь нервы и время.
Какой штраф при утере?

Автолюбители, лишенные прав за нарушение законодательства, вынуждены будут сдать тестирование на знание ПДД.

В дополнение к этому владельцам, наказанным за управление ТС в состоянии опьянения, предстоит пройти мед освидетельствование. Восстановить утраченные водительские права можно путем:

  • Обращения к услугам посредников.
  • Дистанционного использования сервиса «Госуслуги» .
  • Обращения в МФЦ вашего региона.
  • Личного визита в отдел государственной автоинспекции.

Последний вариант оптимален для тех, у кого не получается выделить достаточное количество времени на очереди и сбор документации.

За помощь придется доплатить от 3 до 5 тысяч рублей (в зависимости от региона); Большинство граждан для восстановления утерянных водительских прав по-прежнему обращаются напрямую в подразделение Госавтоинспекции.

При этом не важно, где подается пакет бумаг: по месту жительства или регистрации.

Как восстановить потерянные водительские права в 2023 году?

Теперь, если права испорчены, утеряны или похищены, а также при изменении фамилии, документ восстановят без пересдачи теоретических и практических экзаменов.

Согласно п. 29 Правил выдачи водительских удостоверений: выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях: в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения.

Правительством согласованы изменения в части предоставления водителями медицинского заключения.

Потерянное водительское удостоверение восстановят без справки.