Главная - КАСКО - Как получить фитосанитарный сертификат для экспорта

Как получить фитосанитарный сертификат для экспорта


Как получить фитосанитарный сертификат для экспорта

Фитосанитарный сертификат


Важно знать: Если при отправке продукции любого рода присутствует тара из растительных материалов, ей необходимо пройти процедуру фумигации (обеззараживания) и так же включить ее в фитосанитарный сертификат. При прохождении фумигации на тару ставится клеймо-колосок, гарантирующее чистоту и безопасность продукции. Фумигация проводится по месту производства тары.

Для получения фитосанитарного сертификата необходимо предоставить заявки установленного образца, учредительные документы (ИНН, ОГРН, устав) или паспорт отправителя, подписанный контракт на поставку и спецификацию к нему. Важно знать:

  1. При первичном обращении юридического лица за получением сертификата необходимо представить учредительные документы, заверенные у нотариуса.
  2. При повторных обращениях документы представляются с печатью и подписью заявителя.

Срок получения фитосанитарного сертификата отсчитывается с момента выезда агронома в место хранения продукции.

Фитосанитарный сертификат

Указанные выше международные руководства были приняты в 2001 году в Риме.

При оформлении сертификата данной категории должны быть соблюдены все утвержденные требования и правила, одним из которых является обязательное заполнение всех пунктов (граф) фитосанитарного сертификата. должен быть оформлен и зарегистрирован только для определенных категорий товаров.

Определить необходимость в получении сертификата в области фитосанитарного контроля можно, ознакомившись с соответствующим перечнем товаров (веществ, материалов, продуктов и так далее), для которых официально предусмотрен фитосанитарный контроль на территории стран Таможенного союза.

Указанный перечень установлен 318-ым Решением , которое было принято в середине 2010 года.

В список продукции, в обязательном порядке подлежащей фитосанитарному контролю, Законодательными органами определены следующие товары:

Порядок оформления фитосанитарного сертификата

Рассмотрим в деталях как получить фитосанитарный сертификат.

  • .
  • ;
  • Решение о выдаче документа (отказе) принимается в течение 3 рабочих дней с момента обращения;
  • Заявка регистрируется в день получения обращения от физического или юридического лица, при этом время подачи бумаг отдельно не оговорено.
  • Сертификат выдаётся бесплатно уполномоченным органом;
  • Сведения о полученном решении заносятся в специальную базу федерального уровня (их подлинность можно моментально проверить, поэтому любая подделка будет быстро выявлена);
  • Срок действия документа – 14 (30) дней со дня его получения, за указанный период времени товары
  • Выдачей сертификатов занимается Россельхознадзор в лице его территориальных органов.
  • Отдельный ФСС требуется на каждую партию продукции, подлежащей контролю и вывозимую за пределы РФ.

О бизнесе

Если указанное требование не соблюдено, то при пересечении государственной границы возникнут проблемы. Обратиться же в органы Россельхознадзора необходимо не ранее, чем за 15 дней до предполагаемой транспортировки товаров.

    Сведения о заявителе из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, заверенные в нотариальном порядке; Свидетельство об учете в органах МНС; Сведения о проведении фитосанитарного обеззараживания складов, где хранились подлежащие вывозу товары; Документ, удостоверяющий личность заявителя; Подтверждение факта обеззараживания продукции (если это требуется в соответствии с законодательством); Выписка из договора, являющегося основанием для вывоза продукции за пределы России, в части фит-сан требований, предъявляемых к товару (если такой документ и требования имеются).

Получение заключения о карантинном фин-сан состоянии продукции от организации, подведомственной Россельхознадзору.

Фитосанитарный сертификат

N 318.

  1. сельскохозяйственные и лесные угодья, включая посевы и насаждения сельскохозяйственных и других культур.
  2. здания и сооружения, где складируются подкарантинные материалы;
  3. транспортные средства, прибывшие из подкарантинных зон и других стран;

Для получения фитосанитарного сертификата необходимо обратиться в соответствующий контролирующий орган или специализированный сертификационный центр со следующим пакетом обязательной документации: 1) заявка; 2) копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соответственно) под синюю печать организации; 3) копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соответственно) под синюю печать организации;

Фитосанитарный сертификат

Особенностью документа является то, что его следует оформлять на каждую новую партию перевозимой продукции.

Документ считается действительным лишь 14 дней для стран ТС/ЕАЭС и 15 дней для государств Евросоюза. Оформление фитосанитарного сертификата на экспорт Органом, в компетенцию которого входит выдача ФСС является Россельхознадзор и его территориальные отделения. Получить фитосанитарный сертификат в Москве можно, обратившись непосредственно в Россельхознадзор или в Центр сертификации.

Порядок получения фитосанитарного сертификата выглядит таким образом.

Не менее чем за две недели до предполагаемой даты поставки, необходимо представить следующий пакет документов в Центр сертификации «РимТест»:

  • протокол о намерениях или контракт на поставку.
  • заявка стандартной формы на проведение сертификации;
  • выписка из ЕГРИП или ЕГРЮЛ;
  • копия свидетельства ОГРН и ИНН, устав заявителя;
Рекомендуем прочесть:  Срок проверки качества

В зависимости от специфики продукции могут потребоваться и другие дополнительные сведения.

Как оформляется фитосанитарный сертификат на экспорт

Разрешение выдается заявителю после проведения проверки соблюдения всех необходимых карантинных требований и получения результатов экспертиз, выполненных в специальных лабораториях.

  1. удобрений, почв, монолитов и других подобных веществ;
  2. крупяных изделий и всех видов круп;
  3. кормов, сена для животных;
  4. муки и зерновой продукции (волокон льна, хлопчатника и т. д.);
  5. орехов, арахиса, какао-бобов и т. д.;
  6. клубней, луковиц, рассады для растений и самих растений;
  7. свежих и охлажденных фруктов, ягод и овощей;
  8. древесины и изделий из нее.

При экспорте данных видов продукции фитосанитарные сертификаты предъявляются инспекторам таможенной службы в момент пересечения границы РФ.

Документ оформляется на каждую партию экспортируемого товара.

Фитосанитарный сертификат

Основанием для выдачи ФСС служит экспертное заключение института карантина растений.

Некоторые виды экспортируемой продукции не требуют получения сертификатов.
Получить помощь в оформлении ФСС и экспертного заключения (в Москве и Московской области), а также другой разрешительной документации можно в центре «Роскачество», просто обратившись к нашим специалистам и предоставив пакет всей необходимой документации. ВАЖНО: при первом обращении к нам, учредительные документы заявителя должны быть заверены у нотариуса!

В каких случаях могут отказать в выдаче фитосанитарного сертификата?

Поводом может быть:

  1. Наличие вредителей на образцах продукции
  2. Неправильно оформленные документы;
  3. Ложные сведения или неполный комплект документов;
  4. Отсутствие номерных знаков у транспортного средства.

Что включить в пакет документов? Заявление Регистрационный и учредительный пакет документов заявителя (ИНН и ОГРН предприятия, устав)

Получение фитосанитарного сертификата на пиломатериалы

Он подразумевает санитарно-эпидемиологическую проверку на отсутствие в дереве разнообразных насекомых и вредителей.Если же предполагается дальнейший экспорт товара, то без фитосертификата никуда. Поскольку он входит в перечень разрешительной документации международного класса, позволяющей транспортировку и продажу пиломатериалов за границей.

Карантинный сертификат на пиломатериалы также потребуется при таможенном оформлении.

Фитосанитарный сертификат на лесоматериалыВ процессе выполнения заготовительных работ действия по обследованию продукции оказывает Инспекция по карантину растений.