Главная - Завещание - Как определит срок годности по

Как определит срок годности по


Как определит срок годности по

Определение срока годности косметики по коду


Самый значимый из них – это ингредиенты, которые используются при изготовлении продукта. Так, натуральная косметика хранится, само собой, намного меньше обычной. Также на срок годности виляют два фактора:

  1. воздух: нарушая герметичность упаковки, то есть вскрывая, открывая баночки/флакончики, мы запускаем туда нежелательный воздух, при наличии которого все химические процессы ускоряются.
  2. солнечный свет, при долгом воздействии которого на косметический продукт могут происходить нежелательные химические реакции, которые негативно скажутся на функционале продукта, он может попросту испортиться;

Срок годности вскрытого продукта гораздо меньше срока годности еще не открытого косметического средства.

Естественно, что любые консерванты, которые содержит наша косметика, тоже имеют свойство портиться, и мы никак не можем повлиять на это процесс.

Как определить срок годности косметики?

Список самых популярных баз батч-кодов:

  • — по штрих-коду
  • — по штрих-коду
  • — определение состава косметики по маркам

Для быстрой проверки батч-кода, также можете воспользоваться этими данными: Arnaud — Первая и вторая цифры кода — год выпуска, 3-я и 4-я — месяц.

Biotherm — Вторая буква кода — год выпуска: c — 2006, d — 2007, e — 2008 год, f — 2009 год. Три следующие цифры — день. Bourjois — восьмилетний цикл, первые две цифры месяц в цикле : 7201 это 72 месяц (декабрь 2013) 01 партия, и так далее.

Bvlgari — Третья цифра кода — год выпуска, 1-я и 5-я — число, 2-я и 4-я — месяц. CAC — Первая цифра кода — год выпуска, первая буква — месяц.

beauty.ua

Срок годности косметики зависит от разных параметров, но, прежде всего, от ее классификации.

Carita — Для продукции изготовленой во Франции: первая буква кода — год выпуска (H — 01, J — 02, K — 03, L — 04), 2-я буква — месяц (янв-A, фев-C, март-E, апр-G, май-I, июнь-K, июль-M, авг-O, сент-S, окт-W, нояб-Y, дек-Z).
Продукты для ухода за лицом, в среднем, хранятся максимум до 3 лет, пудра и тональный крем – также до 3 лет. И это при условии, если ты не вскрывала баночку или тюбик – при условии полнейшей герметизации. Если же продукты был вскрыт или упаковка повреждена при транспортировке, тут уже другое дело – срок годности такой косметики заметно сокращается.

Ниже мы даем общие сроки годности самой популярной косметики в твоей beauty-рутине: Крем для лица. Если мы говорим не об органическом продукте, а о том, в чьем составе есть консерванты, позволяющие продлить его пригодность, то срок годности крема будет составлять до 3 лет.

Даже после вскрытия баночки. Хотя многие специалисты не рекомендуют пользовать кремом для лица дольше года, так как вряд ли ты четко придерживаешься идеальных условий хранения.

Проверка сроков годности товаров — простые способы

Итак, срок годности товара выполняет следующие функции (выделим основные):

  1. устанавливает запрет на реализацию продавцом/изготовителем продукта после окончания СГ, а также в предшествующий завершению этого срока период, определяемый как недостаточный для покупателя для использования приобретенного товара по предназначению.
  2. гарантирует соответствие продукта требованиям по качеству, установленным обязательными для продавца/производителя правилами;

Приведем ответ на вопрос, на что устанавливается срок годности товара, в табличной форме. Ниже читатель найдет информацию не только о категориях товаров, на которые должен быть установлен СГ, но и сравнит содержание данного термина с содержанием понятий «срок службы» и «гарантийный срок».

СГ для каждой категории товаров устанавливается специальными актами, например:

  1. СанПиН 2.3.2.1324-03, утв. постановлением

CleverBlog

Чаще всего активные компоненты в составе косметики непредсказуемы, что может снизить срок годности косметики.

  • Наличие воды. Вода в составе может спровоцировать рост бактерий.

    Именно поэтому у сухих средств срок годности больше.

  • Форма упаковки.

    Дозаторы и помпы сводят воздействие с кислородом к минимуму и защищают от попадания в средства влаги и бактерий. Правильная форма упаковки поможет продлить срок годности косметики.

  • У всех косметических средств есть два вида срока:

    1. весь срок хранения, в не вскрытой упаковке
    2. и срок годности после вскрытия упаковки.

    На срок годности средства в закрытом виде стоит обращать внимание сразу, непосредственно перед покупкой. Иначе можно не заметить, как новое, купленное вами средство, придет в негодность раньше, чем вы рассчитывали, из-за того, что его срок годности подходит к концу.

    Поэтому всегда первым делом проверяем срок годности косметики в закрытой упаковке перед покупкой.

    herbomania

    Так, например, Jason Natural наносит на упаковку код из 4 цифр и 1 буквы.

    Первая цифра — год производства, 2-3-4 цифры — день производства. Буква — номер партии, нам она не нужна. Так, посмотрела на зубной пасте — указан код 6180E. То есть паста была произведена в 2016 году (цифра 6), в 180-й день — 28 июня. Со сроком годности еще сложнее, его не определишь просто так. Поэтому есть несколько вариантов расшифровки батч-кода:1.
    Использование баз данных в интернете, по которым можно онлайн проверить батч-код и, соответственно, даты и сроки.

    Выбирается бренд, вбивается батч-код — и выдается информация. Но не всегда есть нужные бренды, айхербовские марки там редки, в основном широко известные наподобие Loreal, Chanel, MaxFactor и прочее.Вот некоторые из них:https://checkcosmetic.net/https://www.checkfresh.com/https://cosmeticswizard.net/https://beauty-project.ru/calculator.htmlhttps://makeup-review.com.ua/decoder.php2.

    Расшифровка даты производства и проверка срока годности косметики

    (Eyes Lips Face)Elizabeth ArdenEmilio PucciEveryday MineralsEscadaEssenceEstee LauderFekkaiFendiFerragamoFissanFreshGai MattioloGA-DE CosmeticsGapGarnierGehwolGeoffrey BeeneGianfranco FerreGiorgio ArmaniGiorgio Beverly HillsGiovanni CosmeticsGivenchyGloria VanderbiltGoldwellGreen PeopleGuessGucciGuerlainGuinotGuy LarocheH2O+Halle BerryHead & ShouldersHelena RubinsteinHerbacinHerbal EssencesHermesHipitchHugo BossInglotIsabella RosselliniIsaDoraIssey MiyakeIt CosmeticsJane IredaleJessica SimpsonJasonJanssen CosmeceuticalJean Paul GaultierJil SanderJill StuartJimmy ChooJo MaloneJoe BlascoJohn Masters OrganicsJoop!Juicy CoutureJUJUKaaralKarl LagerfeldKenzoKenzokiKerastaseKiehl’sKorffKorresKoseL’OccitaneL’Artisan ParfumeurL’OrealLa CollineLa MerLa PrairieLa Roche-PosayLab SeriesLacosteLaliqueLancasterLancomeLanvinLaura MercierLee StaffordLieracLime CrimeLireneLuxLolita LempickaMACMacadamiaMake

    Как определить срок годности косметики: чтение батч- и штрих-кода

    Научимся определять срок годности косметики.

    На сохранность декоративной косметики, ухаживающих средств, духов влияют состав и условия хранения Параметры, влияющие на долгосрочность:

    1. наличие консервантов – вещества добавляют как раз для увеличения срока действия;
    2. устройство флакона – дозаторы, помпы препятствуют проникновению микроорганизмов и влаги.
    3. наличие влаги – во влажной среде быстрее развиваются бактерии (порошковые средства хранятся дольше);
    4. доля активных компонентов – природный состав сокращает «жизнь»;

    Стоит выбросить косметику, если она хранится с незапамятных времён, странно пахнет, имеет неестественный цвет.

    Вещества в открытой таре портятся стремительнее, поэтому помимо года производства смотрите на сохранность в открытом виде.

    Срок годности косметики — как правильно и сколько хранить закрытое или открытое средство

    Это объясняет и тот факт, почему у натуральной косметики такой короткий срок годности, – в ней консервантов минимум или нет вовсе.

    Активные компоненты: некоторые химические вещества (основа различных косметических средств) быстро утрачивают свои первоначальные свойства при несоблюдении условий хранения или в сочетании с другими составляющими. Чем выше концентрация активных компонентов в косметике, тем короче период ее пригодности.
    Вода: эта жизненно необходимая для человека жидкость тоже сильно укорачивает срок хранения косметики, ведь она создает благоприятные условия для роста патогенной микрофлоры, поэтому сухие средства хранятся дольше.

    Тип упаковки: болезнетворные бактерии могут легко проникать в молекулярную структуру косметических средств после воздействия с воздухом и руками человека.