Главная - НДС - Как оформляется возврат в оби отзывы

Как оформляется возврат в оби отзывы


Как вернуть товар в магазин ОБИ


469 ГК РФ определяет «надлежащее качество» как состояние товара, при котором соблюдены все обязательные требования и стандарты и, как следствие, он может быть использован потребителем по его прямому назначению. При этом товар является безопасным, у него отсутствуют дефекты (недостатки).

Иногда покупка совершается импульсивно, непродуманно.

После доставки покупатель обнаруживает, что габариты, цвет или другие параметры отличаются от желаемых.

В этом случае согласно ст. 25 главы 2 ЗоЗПП клиент может обратиться в магазин ОБИ с требованием об обмене товара надлежащего качества: «Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки».

Возврат товара в ОБИ: особенности, описание процедуры и рекомендации

Первым магазином за границей стал ОБИ в Италии.

Сейчас гипермаркеты открыты в 11 странах Европы и занимают первое место среди площадок подобного формата и тематики.

Работают более 630 магазинов, 27 из которых в России. Гипермаркет ОБИ можно встретить в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Туле, Екатеринбурге, Казани, Омске, Сургуте, Саратове, Рязани, Волгограде, Брянске и Нижнем Новгороде.При востребованности товаров и охвате большой территории покупки в компании совершают более 50 миллионов человек в год.
Но немногие из них знают о том, что гипермаркет ОБИ предоставляет особые условия для возврата не подошедшего товара.

Строительный гипермаркет ОБИ лояльно относится к своим клиентам. Основатели компании понимают, что при строительстве и обустройстве дома многое может пойти не так и позволяют не ломать голову над тем, как вернуть товар в магазин ОБИ. Возврат товара возможен в течение 101 дня.

Возврат товара в оби

И еще, на будущее, политика продавца, когда ваши права не нарушаются — это его личное дело, это не означает, что если вам в оби сказали приносите излишки, то в другом магазине будет также, в икеи вообще в течении 10 лет можно вернуть товар который не был вскрыт и использован, это не означает, что придя в метро вы можете требовать того же! Каждый магазин помимо установленных законом требований сам устанавливает внутренние правила для своих покупателей, в частности для демонстрации лояльности к клиенту и привлечения трафика. Поэтому, не устраивает? Не берите!

А сомневаетесь — переспросите! Язык не сломается, а предотвратить сложности из-за незнания закона удастся. Удачных и правильных всем покупок!Затем указанные документы, фото, заявление и скрин паспорта отправляет продавцу на сайт.

Если тот не реагирует на обращения, покупатель делает ксерокопию документов, отправленных на официальный

Как осуществляется возврат товара в гипермаркет Оби?

На любого онлайн-продавца распространяются те же законы, что и на обычного.

Процедура может немного отличаться в каждом конкретном случае, но в целом она строится по аналогии со стандартным порядком возврата денег за продукцию или ее обмена. Возвратом товара в Оби занимается специальная служба, работающая в индивидуальном порядке с каждым клиентом. На сайте гипермаркета сказано, что возврат и обмен товара производится в соответствии с действующим российским законодательством, но с учетом правил компании, изложенных на сайте.

В соответствии с внутренними правилами Оби возврат товара должен быть произведен в течение 101 дня с момента покупки. Для членов клуба Оби (владельцев фирменных карт сети, которые предоставляют дополнительную скидку) этот срок увеличен до 120 дней. Если вы хотите вернуть товар в Оби, который не подошел вам по каким-то причинам (товар надлежащего качества), необходимо в течение 15 дней с момента покупки обратиться с заявлением в магазин.

Механизм возврата товара в гипермаркет ОБИ

Человек вправе ошибиться с габаритными размерами и количеством.

Он может обратиться в магазин в течение двух недель с момента покупки.

День покупки входит в этот срок. Обратите внимание: отказаться от онлайн покупки можно до того, как машина выехала с товаром по указанному адресу.

Если машина уже в пути, то покупатель подписывает акт возврата и платит за доставку. Не поврежденный товар, без брака, без видимых изъянов законен, если им не пользовались, не нарушен внешний вид, не вскрыта упаковка, не удалены ярлыки, пломбы. Понятно, что рулон обоев, перемазанный клеем, разрезанный или разрисованный, вернуть нельзя.
Упаковка может быть нарушена частично, то есть вскрывалась для осмотра приобретенной вещи и была аккуратно восстановлена. Отсутствие кассового или товарного чека не может быть причиной отказа аннулировать сделку.

Покупатель может представить свидетелей, фото или видеозапись покупки, и прочие аргументы.

Возврат в оби

Доставку в случае брака оплачивает компания, в случае возврата качественного товара — покупатель. Претензия составляется в 2-х экземплярах. Один передается сотрудникам гипермаркета ОБИ, а на втором магазин должен поставить входящий номер или другую отметку о получении.

Рекомендуем прочесть:  Понятие отчим в законодательстве

Этот экземпляр остается у покупателя и при необходимости может быть использован в суде.Такое обращение содержит полное наименование государственного органа, куда оно подается, личные данные заявителя.

Также важно указать адрес, по которому проживает покупатель некачественного изделия. Эта информация указывается сверху в правом углу стандартного листа. Эти сведения обязательны для указания, поскольку анонимные обращения не рассматриваются.Оплата стоимости доставки возвращаемых товаров и, при необходимости, дополнительных услуг осуществляется наличными денежными средствами водителю-экспедитору по адресу забора товаров.

Правила возврата товара в гипермаркеты ОБИ

Согласно ему не получится вернуть приобретенные в ОБИ товары, относящиеся к следующим категориям:

  1. кухонные товары, изготовленные из полимерных материалов.
  2. технически сложные товары (садовая техника, снегоуборочная техника, водонагреватели и т. д.), с установленным гарантийным сроком;
  3. растения;
  4. бытовая химия и химические средства для с/х хозяйства;
  5. отделочные и строительные материалы, отпускаемые на метраж (линолеумы, ковровые изделия, пленка и т. д.);
  6. текстильные товары;
  7. мебельные гарнитуры;

Также нельзя вернуть уцененные товары, недостатки в которых заранее оговорены между потребителем и продавцом.

к содержанию ↑ Если покупка надлежащего качества Обмен и возврат товара, не имеющего дефектов, возможен, если изделие не входит в список товаров, не подлежащих обмену, согласно следующим условиям.

Особенностью компании ОБИ являются увеличенные сроки возврата качественного товара.

6 документов для оформления возврата товара в ОБИ

Причиной возврата может быть несоответствие цен, технических характеристик, комплектации.

Для осуществления возврата качественного товара необходимо обеспечить отсутствие следов эксплуатации, сохранность упаковки. Следует учитывать, что подключавшаяся техника автоматически переходит в разряд товаров, которые были в употреблении. В четырнадцатидневный срок качественный товар может быть обменян на аналогичный, или другой с перерасчётом, а также могут быть возвращены деньги за товар.

при отсутствии претензий к его качеству утрачивается после оформления гарантийного талона. Товар должен иметь:

  • Товарный вид.
  • Заводские ярлыки.
  • Оригинальную упаковку.

Исключением являются , а также товары, включённые в список не подлежащих обмену.

Как гласит «Закон о защите прав потребителя» возвратить , не имеющий нареканий к качеству возможно в течение четырнадцати дней.
Также нельзя вернуть товар, купленный на различных распродажах.

Способы возврата товара в ОБИ

В частности, это могут быть:

    бракованные товары (с наличием дефектов); качественные при их отсутствии в «Перечне товаров, не подлежащих возврату» (ПП №55) по законам РФ.

Из числа товаров надлежащего качества, согласно отечественным законам, назад не будут приняты: мебельные гарнитуры, отнесенные правительственным постановлением №55 к сложным техническим изделиям; другая сложная техника (в частности, садовая и снегоуборочная, бойлеры и т.