Главная - НДС - Можно ли создать тсн на 3 многоквартирных дома

Можно ли создать тсн на 3 многоквартирных дома


Создание ТСН: подготовка протокола и оформление решений собственников


При этом Пленум ВС РФ в п. 21 Постановления от 23.06.2015 № 25 подтвердил, что нормы Жилищного кодекса о ТСЖ применяются и являются специальными по отношению к общим положениям Гражданского кодекса о ТСН. По­этому создание товариществ в целях управления общим имуществом в МКД должно осуществляться с учетом норм разд. VI ЖК РФ. По общим правилам, закрепленным в ст.

181.1 ГК РФ, решения, принятые собранием, фиксируются протоколом, который составляется в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны: дата, время и место проведения собрания; сведения о лицах, принявших участие в собрании; результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; сведения о лицах, голосовавших против

03.02.2016 | Особенности многодомовых ТСЖ

2 ст.

136 ЖК РФ. Часть 2 статьи 136 ЖК РФ в первоначальной редакции устанавливала: «2. Товарищество собственников жилья может быть создано при объединении: 1) нескольких многоквартирных домов, помещения в которых принадлежат различным (не менее чем двум) собственникам помещений в многоквартирном доме, с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры; 2) нескольких расположенных близко зданий, строений или сооружений — жилых домов, предназначенных для проживания одной семьи, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках объектами, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры».
Впоследствии

Количество членов ТСН при регистрации

30 Сентября 2014, 11:00 0 0 288 ответов 133 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Уважаемая Елена!

П.2 ч.2 ст. 136 Жилищного кодекса установлено, что решение о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов (применительно к Вашем случаю).

Так что или Вы учреждаете одно ТСН с 15 собственниками, или же несколько отдельных ТСН (по 3, по 5, по 7 собственников), которые в дальнейшем по договору между собой могут создать объединение (ассоциацию, союз) товариществ собственников жилья.

Похожие вопросы 01 Декабря

Как выйти одному дому из ТСН, состоящего из двух домов и создать свой ТСН, на один дом?

БлаговещенскОбщаться в чате

  1. Юрист, г. Санкт-ПетербургОбщаться в чате
  2. 315ответов
  3. Лындина ТамараЮрист, г. Санкт-Петербург
    • 315ответов
    • 103отзыва
  4. Юрист, г.
    Минусы второго варианта — больше трат по госпошлине 30 Сентября 2014, 11:05 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
    Санкт-ПетербургОбщаться в чате
  5. Юрист, г.

    Нижний НовгородОбщаться в чате

  6. 103отзыва

Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы

  1. 10 Марта 2016, 09:15, вопрос №1173913
  2. 27 Июня 2016, 22:36, вопрос №1297332
  3. 02 Августа 2016, 14:34, вопрос №1156711
  4. 27 Июня 2016, 08:41, вопрос №1296158
  5. 29 Октября 2016, 14:13, вопрос №1424274

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

ТСН как орган управления МКД

ТСН создаётся для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения общим имуществом ().ТСН — это некоммерческая корпоративная организация, созданная для реализации потребностей собственников МКД.

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

Члены товарищества обладают правом участия в нём, формируют его высший орган, обладают правами и обязанностями в отношении созданного ими юридического лица ().

Создание и деятельность ТСН регламентированы — , — и нормами .Товарищество осуществляет обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества собственников в доме. ТСН может также сдавать в аренду части общего имущества в МКД по решению общего собрания собственников ().ТСН может вести предпринимательскую деятельность по управлению МКД.
Но данный вид деятельности должен служить только тем целям, ради которых создавалось ТСН.

Полученные доходы не должны присваиваться и распределяться между его членами (, ).

ТСН самостоятельно несёт ответственность по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом.

Как создать ТСН в нескольких домах

Их цель – обеспечить комфортные условия жизни. Данное объединение является юридическим лицом, члены которого владеют однотипной недвижимостью.

Товарищество объединяет собственников любой недвижимости:

  1. Садов или огородов.
  2. Помещений (как жилых, так и не жилых) в одном здании (либо нескольких).
  3. Дачных участков.
  4. Жилых или дачных домов.

Изменения в ГК, произошедшие в 2014 году, затронули практически всех владельцев (а не только юридические лица), хотя закон не обязывает проходить процедуру перерегистрации. ТСН регулируется на основе общей законодательной базы, касающейся недвижимости.

Среди законодательных актов, касающихся данного вида организаций, выделяют:

  1. ЖК РФ – статьи 135, 136, 143, 145, 149, 150, 152 и 161.
  2. ГК РФ – статьи 49, 65, 123, 174, 181,182 и 218.

К слову, с 2014 года в законодательстве произошли изменения, согласно которым СНТ (садоводческие некоммерческие товарищества) и ТСЖ (товарищества собственников жилья) теперь создаются в форме ТСН.

Как создать товарищество собственников недвижимости

Товариществом собственников жилья признаётся вид товариществ собственников недвижимости. Это объединение владельцев помещений в многоквартирном доме для совместного управления:общим имуществом в МКДлибо имуществом собственников помещений в нескольких МКД,либо имуществом собственников нескольких жилых домов.А также для обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения этим имуществом.

ТСН занимается:созданием, содержанием, сохранением и приращением имущества,предоставлением коммунальных услуг пользователям помещений в МКД или жилых домов,иной деятельностью, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами или на совместное использование имущества. 14017Устав товарищества собственников недвижимости принимается на общем собрании.
Такое собрание проводится в порядке, установленном

Про создание ТСН жильцами МКД

Одной из таких форм является товарищество собственников недвижимости (далее – ТСН), к которой относится и ТСЖ.

Это предусмотрено ч. 3 ст. 50 ГК РФ. ТСН — это добровольное объединение собственников недвижимого имущества.

К ним относятся собственники помещений в здании, в том числе в МКД, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п. ТСН создается для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения собственниками общим имуществом.

Это обусловлено тем, что часть имущества в здании или нескольких зданиях в силу закона находится в общей собственности или в общем пользовании. Это предусмотрено ч. 1 ст. 123.12 ГК РФ. С 1 сентября 2014 г. ТСЖ в наименовании должно содержать аббревиатуру ТСН и ТСЖ.

ТСН указывает на определенную ГК РФ организационно-правовую форму. ТСЖ — на характер деятельности юридического лица.

ТСЖ для нескольких домов: общая граница и необходимость реорганизации

Решение считается принятым, если «за» проголосовали 2/3 от 100% собственников МКД.При несоответствии ТСЖ указанным требованиям члены товарищества обязаны собрать ОСС и принять решение о реорганизации товарищества или сменить способ управления домом.И вот здесь возникли разночтения: что такое «общая граница» и относится ли требование о реорганизации к ТСЖ, созданным до 18.06.2011 года.

26809Понятие «общей границы» появляется в . ТСЖ может быть создано собственниками помещений многоквартирных домов, если земельные участки этих МКД имеют общую границу, и это могут подтвердить данные из государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН).Неясным остаётся, какие документы ГКН могут подтвердить наличие общей границы у земельных участков МКД.