Главная - Лицензирование - Как оформить гараж при покупке у собственника в гаражном кооперативк

Как оформить гараж при покупке у собственника в гаражном кооперативк


Как оформить гараж при покупке у собственника в гаражном кооперативк

Как быстро продать и выгодно купить кооперативный гараж


Бывший владелец гаража должен получить у председателя справку о полном погашении пая и написать заявление о выходе из ГСК. В свою очередь, покупатель письменно извещает председателя и членов ГСК о своем намерении вступить в кооператив.

На основании решения общего собрания председатель выдает новому владельцу гаража членскую книжку, и он становится владельцем кооперативного гаража. Преимущество такого неофициального и неправильного вида купли-продажи гаража – в быстроте и простоте оформления. Дополнительным бонусом для покупателя может стать и более низкая, по сравнению с рыночной, цена на гараж.

Минусы, которые имеет подобная покупка, значительно перевешивают сомнительную прибыль: покупатель не имеет законного права собственности на имущество и не вправе распоряжаться им; если земля под кооперативными гаражами будет изъята на государственные нужды, доказать свое право на достойную компенсацию без права собственности не удастся.

Порядок покупки гаража в кооперативе

Другими словами, покупая объект, покупатель становится членом ГСК. Покупка гаража в кооперативе отличается тем, что новый владелец после того, как деньги будут переданы, должен вступить в ГСК, составив соответствующее заявление. Старый владелец, наоборот, выходит из кооператива.

Приобретая кооперативный объект, покупатель не становится полноправным владельцем, поскольку после истечения срока аренды территории гараж может быть уничтожен. Конечно, такое встречается очень и очень редко, поскольку земля предоставляется в аренду на длительное время, более того её срок может быть продлен в случае необходимости.
При покупке гаража рекомендуется узнать, сколько времени будет действовать аренда. Гаражи остаются вне действующего законодательства, если соглашение аренды территории не будет продлено ГСК, и если сам кооператив распадется по определенным причинам.

Оба основания являются поводом принятия решения органами МСУ о сносе строений, если в этом будет необходимость.

Особенности покупки гаража в кооперативе (ГСК): оформление, документы

Тогда можно будет считать, что владелец действительно имеет на него права.

Но для того, чтобы зарегистрировать гараж, необходимо выплатить полностью пай. То есть, человеку нужно погасить членский взнос, и только потом можно будет считать, что он является владельцем объекта.Покупка гаража в кооперативе должна проходить в соответствии с законом. Нужны будут документы, подтверждающие сделку.

Только тогда можно будет получить возможность пользоваться машиноместом и не переживать, что его отберут.Приобретение гаража в ГСК проходит поэтапно.

Сейчас рассмотрим, что именно для этого потребуется, и какие действия понадобится выполнить. Прежде всего надо будет заключить специальное соглашение.

В нём должны быть такие сведения, как местоположение объекта, его цена, площадь и условия использования.

Данные должны быть верны, и все обязаны присутствовать, чтобы сделку признали действительной.Понадобятся следующие документы:Паспорт человека или удостоверение личности.

Как правильно осуществить сделку купли-продажи гаража

При обращении туда нужно подать сразу 2 заявления – по одному от каждой стороны, заключающей сделку.

В заявке продавца говорится о необходимости перехода от него прав на владение гаражной постройкой, а в обращении покупателя – просьба зарегистрировать собственное полученное право на владение данной собственностью.

Вначале следует описать действия продавца, поскольку именно он обязан первым начать подготовку к планируемой сделке.

Однако прежде чем отправляться в Росреестр нужно подготовить требуемый перечень документов, о которых будет сказано далее.

Поэтому ему нужно будет сделать следующее: оформить все требуемые документы (их список представлен ниже) и предоставить их оригиналы покупателю; если гараж является долевой собственностью нескольких владельцев, в таком случае нужно получить их согласие, оформленное в письменном виде, на осуществление сделки;

Покупка гаража в гаражном кооперативе


По действующему законодательству, в 2023 г.

договорное соглашение о приобретении гаражного строения заключать не требуется, но посетить Росреестр придется в любом случае. При продаже (приобретении) недвижимого имущества, следует произвести от старого собственника к новому. Приобрести строение довольно просто: покупатель отдает денежные средства продавцу, тот вручает ему ключи.
Вопрос заключается о законности данной сделки.

Ведь неоформленное в официальном порядке строение имеет массу минусов:

  • При отсутствии полного документального пакета нет полной уверенности, что продавец является его настоящим хозяином.
  • Новый владелец получает право лишь пользоваться строением. Нельзя в будущем оформить какие-либо сделки: продать, , завещать.
  • Неоформленный в официальном порядке гараж подлежит сносу как самовольное строение. Приобретатель может потерять как денежные средства, выплаченные за гараж, так и само строение.

Продажа и приобретение неоформленного гаражного строения является очень опасной сделкой.

Перечень важных документов при покупке гаража

Кроме того сделка может совершаться без передачи прав собственности. При продаже частного гаража потребуется составление . Но в документе потребуется указать:

  1. стоимость строения;
  2. сроки передачи прав собственности;
  3. реквизиты сторон;
  4. технические характеристики объекта;
  5. условия договоренности;
  6. дата составления.

Продажа должна проводиться в строгом соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ.

Он имеет письменную форму и должен готовиться самими сторонами. Договор не предусматривает определенной формы.
Помимо договора участника сделки необходимы другие документы.

Среди них выделяют:

  1. ;
  2. удостоверение, выданное БТИ (для объектов до 1998 года), или свидетельство, подтверждающее право собственности;
  3. источник получения прав на объект (договор мены, купли-продажи, , наследования);
  4. паспорта сторон;

Как правильно оформить покупку гаража

Если гараж расположен в ГСК, то земельным участком собственник может обладать на основании договора долевого участия.

  • При продаже гаража, расположенного на территории кооператива и продавец и будущий владелец должны быть участниками ГСК.
  • Продаваемый гараж должен быть оформленным и зарегистрированным в ЕГРН.
  • Что нужно знать при покупке гаража в гаражном кооперативе? Следует узнать:

    • На какой земле стоит гараж, на муниципальной или на собственной
    • Оформлен ли гараж как недвижимое имущество или является самостроем.

    Если покупатель выявляет, что гараж не зарегистрирован в ЕГРН, то он может отказаться от покупки.

    Земельный участок под гаражами в кооперативе очень часто бывает не в собственности, а в долгосрочной аренде, что довольно рискованно, т.к. по истечению срока действия муниципалитет может не продлить арендное соглашение и продать землю под застройку иного объекта.

    Какие документы должны быть на гараж при продаже-покупке

    Она доказывает только его участие в кооперативе.

    Право собственности же на любую недвижимость, в том числе и на гараж, определяется Свидетельством о праве собственности, выданном хозяину гаража в Росреестре. Конечно, вам могут выписать новую книжку ГСК на ваше имя, но право собственности на гараж вы при этом не получаете. Подумайте сами, нужно ли это вам?

    Отсюда самое главное при приобретении какой-либо недвижимости – это ознакомление с документами на недвижимость у продавца. Если кроме членской книжки ГСК владелец гаража не может ничего показать, то для приобретения такого гаража вам будет необходимо оформить это строение в собственность.

    Какие документы понадобятся вам для оформления гаража в собственность?

    Ваш паспорт или любой иной документ, подтверждающий вашу личность; Кадастровый паспорт гаража, его придется оформить в Кадастровой палате; Квитанция о уплате государственной пошлины за регистрацию права собственности;

    Схема покупки гаража в гаражном кооперативе

    Оповещение должно быть проведено не позднее, чем за 3 месяца до предполагаемой сделки. За это время правление соберет заседание остальных членов кооператива и проведет голосование, на основе чего будет вынесено решение о возможности продажи гаража. При положительном решении продавец получает специальный протокол голосования, что кооператив не против его действий.

    Само голосование проходит по методу «за» и «против». Отрицательное решение должно содержать большинство голосов против продажи, в связи с чем собственник не имеет права на реализацию своего гаража.

    Однако, владелец может обратиться в суд и оспорить это решение, если имеются законные основания. Главным требованием, которому необходимо соответствовать – выплата паевых взносов в полном объеме.