Главная - Авторское право - Как официально сменить фамилию

Как официально сменить фамилию


Как поменять имя, отчество или фамилию


Имя, фамилия или отчество могут быть абсолютно любыми, главное чтобы они не содержали цифры. Известны случаи, когда в Москве безуспешно пытались зарегистрировать имена «БОЧ РВФ 260602» или «Крытая автобусная остановка номер 16». В разные годы ЗАГС также отказал в регистрации имен Люцифер, Мессия, Адольф Гитлер, Мистер, Судья, Справедливость.Не забывайте, что при регистрации имени вам нужно будет указать причину его смены. При этом справка из психоневрологического диспансера не требуется.Напишите заявление о перемене имени в отделе ЗАГСа Москвы по месту регистрации рождения, либо по месту жительства.

Укажите в нем старое и новое имя (фамилию/отчество), реквизиты записи акта о рождении, гражданство, национальность, семейное положение, сведения о детях, место жительства, а также причину смены имени.

К заявлению необходимо приложить: Гражданский паспорт;Свидетельство о рождении;Свидетельство

Как поменять имя и фамилию в 2023 году, подробное описание процедуры

В широком понимании термина имя можно изменить полностью или частично.

Любой гражданин России, достигший возраста 14 лет, имеет право сделать это по собственному желанию в любое время. Сменить имя имеют право также родители в отношении своих детей . Нужно иметь в виду, что до того, как ребенок достигнет четырнадцати лет, закон разрешает поменять исключительно имя и фамилию, менять отчество запрещено.
Обязательное условие, связанное с желанием сменить имя, – отсутствие у гражданина мотива скрыться от властей и избежать уголовного или другого наказания за совершенные им незаконные действия.

Закон не содержит норм, ограничивающих каким-либо образом граждан в выборе имени. Поменять свое имя можно на любое другое, главное, чтобы новое не содержало цифры. При подаче заявления об изменении имени гражданин должен указать уважительную причину для принятия подобного решения.

Это может быть:

Смена фамилии в паспорте по собственному желанию – как это сделать?

Отказ получит тот, кто захочет выбрать фамилию популярных и общеизвестных лиц:

  • поэта;
  • актёра;
  • политика;
  • писателя;
  • именитых и принадлежащих к дворянству.

А также сменить фамилию на:

  1. наименование изделий и предметов торговли.
  2. название исторического места и объекта;
  3. название города или любого поселения;

Внимание! Отказывая в смене фамилии, работник ЗАГСа обязан выдать доказывающее и подтверждающее законом пояснение о принятом решении. На немотивированный отказ можно подать иск в суд.

Если появилось желание поменять фамилию, или иные обстоятельства принуждают к этому, то необязательно выбирать фамилию близких родственников. Если потребовалось сменить имеющуюся фамилию на фамилию биологического отца, возможно, что возникнут трудности.

Не исключено, что этому процессу понадобится доказывать родственную связь или подтверждать официально реальность отцовства.

Как в России поменять фамилию: что для этого необходимо

В ст.

58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» речь идет о том, что лицо, которому исполнилось не менее 14 лет, может изменить не только фамилию, но и имя, и отчество. В этой же статье содержится оговорка, что до совершеннолетия лицо, которое желает изменить имя, должно получить на это согласие со стороны родителей.
В противном случае решение будет приниматься в судебном порядке. Смена фамилии при беременности на ранних сроках особых проблем не вызывает.

Если же сроки родов уже подходят, то торопиться с переменой фамилии не следует.

Этот процесс не быстрый, и оформление документов может затянуться от одного до трех месяцев.

Как быстро и законно поменять фамилию и что для этого нужно?

Также гражданин, изменивший имя, должен будет изменить ФИО в других документах.

Поэтому лучшим решением в такой ситуации будет роспись в ЗАГСе, а затем рождение ребенка под девичьей фамилией. Лишь после этого можно спокойно заняться сменой фамилии – законодательство РФ позволяет сделать это в течении месяца.

Практически во всех, которые оформлены на его имя.

Процесс не столько хлопотный, сколько забирающий много времени. Все изменения ему нужно будет официально зарегистрировать в соответствующих органах. В принципе, это всё, что прописано в 19-й статье. И, ознакомившись с ней, можно будет задуматься уже о том, как поменять фамилию на практике. Итак, первым делом надо будет сходить в ЗАГС — только по месту жительства.

Есть, конечно, исключения, когда это можно сделать по месту пребывания, однако желательно следовать правилам. Там необходимо оплатить государственную пошлину и написать заявление. То, как это делается, объяснят на месте, там же дадут соответствующий бланк.

В анкете необходимо будет указать причину, по которой решено поменять фамилию. На самом деле это формальность.

Одними из самых популярных причин

Совет 1: Как сменить фамилию и отчество

Вам выдадут стандартную печатную форму или образец, по которому вы напишите текст собственноручно. В заявлении обязательно нужно указать следующие сведения:- фамилию, имя, отчество человека на момент обращения в соответствии с паспортом или свидетельством о рождении;- место и дату рождения;- гражданство;- полный адрес постоянного места жительства;- семейное положение;- фамилии, имена, отчества и даты рождения несовершеннолетних детей обратившегося;- номера и серии документов, содержащих фамилию, имя и отчество, подлежащие замене (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и т.д.).

Копии этих документов необходимо приложить к заявлению.В основной части заявления укажите новые фамилию, имя или отчество, выбранные вами, и причину их перемены. 2 Уточните номер вашего заявления и дату принятия окончательного решения. Сотрудники органа загс должны рассмотреть ваше заявление в течение месяца с момента его подачи.

Замены фамилии в паспорте в 2023 году: где оформить и какие документы нужны

58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 19 Гражданского кодекса и ст.

Рекомендуем прочесть:  Сколько стоит экзамен на права

32 Семейного кодекса. То, сколько раз можно менять фамилию в паспорте, не зависит от причин и оснований смены – количество раз законом не ограничено. По общему правилу, изменение имени гражданина допускается после того, как ему исполнится 14 лет. Но ч. 4 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» допускает это и до достижения указанного возрастного ценза – при наличии на то согласия органов опеки.

После достижения 10 лет мнение ребенка нужно обязательно учитывать. В возрасте от 14 до 18 лет ребенок вправе самостоятельно изменить имя и фамилию, но для этого ему потребуется согласие родителей или решение суда.

Однако нужно помнить и то, что дети в возрасте до 14 лет должны быть вписаны в паспорт родителей. Поэтому ответ на вопрос, нужно ли менять паспорт при смене фамилии ребенка, зависит от его возраста. Так, изменение

Совет 1: Как поменять имя

Согласно семейному кодексу РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения другого родителя не обязателен при невозможности установления его местонахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери.

2 Смена фамилии одного из родителей не влечет смены фамилии несовершеннолетних детей, но если оба родителя сменили фамилии (на одну или разные), то они обязаны обратиться в ЗАГС и сменить данные ребенку на новую фамилию одного из них.

Как именно можно поменять имя, фамилию и отчество в паспорте

е.

. Раньше этого времени что-либо изменить в имени или фамилии ребенка могут только его законные представители. Данная процедура является государственной услугой, а потому имеет свою стоимость. В возрасте от 14 до 18 лет сделать изменения подросток имеет право только с согласия родителей.

Это право за гражданином закреплено законодателем в ФЗ №143 (ст. 58), Семейном кодексе (ст. 32) и Гражданском (ст. 19). Мнение о том, что все это сделать довольно сложно, оправдывает себя, т.

к. процедура связана с подготовкой документов и ожиданием выдачи новых. Если меняется что-то из личных данных гражданина, то замене подлежит свидетельство о рождении и соответственно паспорт, а на основании его и все остальные документы. Процедура смены персональных данных может ограничиться только заменой паспорта, если гражданину требуется изменить фамилию, что происходит довольно часто.

Свидетельство о рождении, а затем и паспорт меняются, когда человек желает получить другое имя и/или отчество.