Главная - КАСКО - Как можно собирать валежник в лесу тобольском роене

Как можно собирать валежник в лесу тобольском роене


Тишина стояла звенящая. Воздух чистый, пахло хвоей и мокрой листвой… Красота неописуемая. Делаю такое отступление лишь для того, чтобы читатель представил себе картинку, и стало понятно, что природа на Севере хоть и дикая, но прекрасная!

Решили развести костерок, и я с детьми уже было отправилась в бор за хворостом – его (сухостоя) тут было видимо – невидимо! Но мой муж меня остановил. Он открыл багажник нашего «Запора» и стал доставать от туда… колотые дрова (как потом я узнала – это он с огорода у бани набрал).

Я давай хохотать: «Что ж это мы приехали в лес со своими дровами?!».

Дети смеются вместе со мной. А мне супруг и говорит: « А ты знаешь, что по закону мы не имеем права собирать сухостой и даже хворост. А уж тем более рубить упавшие сухие стволы деревьев?

Закон о сборе валежника в лесу с 1 января 2023 года – что нужно знать?


В некоторых регионах, включая Московскую и Ленинградскую области, собирать сухие ветки и другие упавшие части деревьев можно было только после получения соответствующего разрешения на заготовку и заключения договора аренды участка (ст.

За это можно штраф получить, а то и уголовную статью со сроком до 3-х лет! Так что давай уж лучше будет соблюдать законы, мы ведь с вами заранее не взяли в лесничестве разрешение на сбор валежника…» .
32 Лесного кодекса РФ). Можно представить себе все бюрократические сложности, с которыми сталкивались рядовые граждане при сборе небольшого количества валежника для собственных нужд. Кого-то даже привлекали к ответственности за административные правонарушения, так как для сбора всех документов они просто не располагали необходимыми ресурсами.
Как указано в пояснительной записке к законопроекту, такая практика также препятствовала своевременной очистке лесов, что влияет и на противопожарную обстановку.

Между тем, ст. 33 и 11 ЛК РФ позволяет гражданам собирать недревесные ресурсы свободно и на бесплатной основе для собственных нужд.

Новый закон о валежнике

Закон о сборе валежника в лесу 2023 года

Вроде бы, подобное разрешение закона смотрится нелепо, в то же время – непосредственное указание на возможность бесплатного сбора таких ресурсов не оставляет шанса как-то иначе трактовать прочие нормы и предъявлять какие-либо претензии тем же грибникам. Валежник – поваленное дерево/кустарник либо часть дерева, подвергнутая повреждениям по какой-либо естественной причине: непогоде, гибели из-за болезни либо паразитов и пр.

Основное условие, которому должен соответствовать потенциальный валежник – у него не должно быть признаков древесины. По валежнику должно быть видно, что это сухостой, опавшие ветки и пр. Определенные риски нового закона заключаются в следующем: под видом валежника из леса могут начать вывозить здоровую древесину.

С точки зрения закона это является хищением, и по этой причине сотрудники лесничеств будут внимательным образом смотреть за тем, что творится на подотчетной территории.

Можно ли собирать валежник?

По результатам обследования в Департаменте лесного комплекса Тюменской области принимается решение о проведении санитарно-оздоровительных мероприятий.

Это может быть сплошная санитарная рубка, выборочная санитарная рубка или очистка лесных насаждений от захламлённости. Далее в местном лесничестве планируется отвод данного участка на следующий год. Если он попадёт в госзадание Голышмановского филиала «Тюменской авиабазы охраны лесов», тогда в эту организацию нужно обращаться за покупкой валежника.

В ином случае следует подавать заявление на приобретение неликвидной древесины через многофункциональный центр.

Вот такая непростая и длительная процедура прописана в Лесном законодательстве РФ.

В 2023 году можно собирать валежник: что именно, описание закона, какие виды можно собирать?

А так же к валежнику относятся засохшие на корню деревья.

На уровне федеральных СМИ идёт активное обсуждение с представителями правительства о том, чтобы признать валежную древесину недревесным лесным ресурсом. Если такой федеральный закон будет принят Госдумой, тогда эту неликвидную древесину граждане смогут брать без проблем, как грибы и ягоды.
Вот этот лесной мусор теперь можно собирать бесплатно и безнаказанно. В нашей местности пока не готов региональный документ в котором бы было четкое руководство по трактованию статьи 32 известного Федерального закона о сборе валежника. На вопросы по этому поводу лесники поясняют что можно брать все что лежит на земле.
Сухостой на корню или перестой все равно брать нельзя.

Зеленый ветровал тоже нельзя.

Можно только исключительно сухой валежник.

У нас очень много вершинника оставшегося от лесоворов, которые берут товарную часть ствола но бросают крону, вот ее как раз таки и можно брать.

Однако те же лесники предупреждают что брать нужно участками и выбирать все полностью вплоть до мелких веточек. То есть пришел вычистил делянку и перешел на другую, а так где хочется и что хочется брать, не получится.

Где то здесь давненько уже лесник объяснял что под валежником подразумевается сбор павших сучков, хвороста.

Валежник можно собирать только там где можно


В кузове древнего грузопассажирского автомобиля ИЖ: В кузове бортового УАЗика: В видео инспектор утверждает, что гражданин не может где попало собирать валежник, и дает «нарушителю» памятку. Эта памятка размещена на сайте Республиканского агентства лесного хозяйства, и в ней действительно такое написано (ссылка): При этом закон Республики Бурятия от 12 ноября 2023 года № 148-VI «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд», внесший в региональное законодательство изменения, касающиеся валежника, лишь дублирует положения Лесного кодекса РФ и Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденных приказом Минприроды России от 16 июля 2023 года № 325.

Рекомендуем прочесть:  Жизнь россиян в финляндии

Вот что в нем говорится про валежник (ссылка):»11.

При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков

Как и где собирать валежник с 1 января 2023 года

В закон внесены изменения, которые также вступают в силу с 1 января 2023 года. Заготовка валежника – это сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, которые не являются порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Жители Бурятии могут заготавливать валежник в течение всего года. Места, возможные размеры заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов определяются исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, уполномоченным в сфере лесных отношений.

Информация о местах заготовки и сбора валежника будет размещаться на официальном сайте Республиканского агентства лесного хозяйства . Опубликовываться в республиканской вкладке газеты «Лесные вести», на стендах в местах массового посещения граждан, на информационных стендах в лесничествах, а также в районных газетах.

Можно ли собирать валежник в лесу

Однако, если мы затрагиваем, касаемся деликатных вопросов по жизни, которые могут повлечь за собой уголовную ответственность, то разбираться в основе вопроса нам вынуждено необходимо.

Итак, что же такое валежник? По лесоводству «Термины и определения», ГОСТ 18486-87, валежник – это мертвые деревья, лежащие на земле. Всё. Это вся трактовка. Хотелось бы оградить читателей от различных определений валежника из других официальных источников, которые могут давать более широкое разъяснение термину, в том числе и юридических словарей.

Так как валежник относится к лесному объекту и в случае противозаконных действий отвечать придется по лесной терминологии, то и пользоваться будет ГОСТом из лесоводства.

Акцентируйте свое внимание на слова в определении – деревья, т.е.

к валежнику относятся именно ДЕРЕВЬЯ!

Но это деревья – МЕРТВЫЕ! Ко всему прочему эти мертвые деревья – ЛЕЖАЩИЕ НА ЗЕМЛЕ! Таким образом,

Что упало – не пропало.

С января население может собирать в лесу валежник

Конкретные места опубликованы на официальном сайте Минлесхоза — по . Право бесплатной заготовки для собственных нужд действует в течение года, кроме противопожарных периодов. Первоначально Минлесхоз сообщал, что прежде чем отправиться в лес, необходимо не позднее, чем за день, уведомить об этом местное лесничество любым удобным способом.

Однако сейчас обсуждается возможность полной отмены уведомительного порядка. Напомним, ранее для легальной заготовки валежника нужно было получать разрешение и заключать договор с арендатором или собственником лесного участка. За самовольный сбор можно было даже лишиться свободы сроком до двух лет, это злодеяние карается Уголовным кодексом РФ.