Главная - НДС - Кабина личной гигиены женщин

Кабина личной гигиены женщин


2.1 Помещения санитарно-гигиенического назначения


Для приготовления подсоленной газированной воды должны использоваться специальные установки-сатураторы, внутренняя поверхность которых, во избежание окисления металлических поверхностей, должна быть вылужена оловом или другим металлом без содержания свинца. Надзор за правильностью приготовления и снабжения такой водой возлагается на здравпункты предприятий под контролем санитарной инспекции. Устройства питьевого водоснабжения следует размещать в основных проходах производственных помещений, в помещениях для отдыха, в вестибюлях, а также на площадках предприятий, вблизи технологических установок, размещаемых вне зданий.

По согласованию с органами здравоохранения и профсоюзов, для работающих в горячих цехах, с целью компенсации теряющихся с потом воды, минеральных веществ и витаминов, питьевой режим может быть обеспечен за счёт белково-витаминных напитков (сладкий хлебный квас с добавлением пекарских дрожжей, солей, витаминов и молочной кислоты)

Помещения личной гигиены женщин

Требования к устройству, расположению, содержанию рабочих мест 6.1. Общие требования. 6.1.1. Оборудование парикмахерских должно быть размещено в соответствии с действующими Санитарными правилами по устройству, оборудованию и содержанию парикмахерских и Нормами технологического проектирования парикмахерских. 6.1.2. Установка дополнительного оборудования, не предусмотренного проектом, допускается только с разрешения технической и санитарной инспекции.

6.1.3. При установке оборудования необходимо соблюдать следующие минимальные расстояния: ¦между параллельными рядами туалетов (задними стенками), расположенными фронтами друг против друга – 4500 мм; ¦между рядами туалетов (задними стенками), расположенными друг за другом – 2500 мм; ¦от кресел с сушуарами до рабочих мест —1500 мм; ¦между фронтами кресел с сушуарами – 2000 мм. 6.1.4. Расстояние между креслами туалетов (по оси) – 1,8 м, от крайнего кресла до стены – 0,7 м.

Помещения для личной гигиены женщин

Количество устройств питьевого водоснабжения определяется из расчета одного устройства на 150 человек работающих в наиболее многочисленной смене.

Общие требования к размещению, конструкциям и оборудованию сани гарно-бытовых помещений на строительной площадке 1.Санитарно-бытовые помещения, как правило, должны располагаться в специальных зданиях сборно-разборного или передвижного типа. Для кратковременного оборудования санитарно-бытовых помещений могут использованы: а) расположенные непосредственно на стройплощадке здания; б) помещения строящегося объекта при условии их временного переоборудования. 2.Санитарно-бытовые помещения должны быть удалены от разгрузочных устройств, бункеров, бетонно-растворных узлов и других объектов, выделяющих пыль, вредные пары и газы на расстояние не менее 50 метров, при этом бытовые помещения целесообразно размещать с наветренной стороны по отношению к последним.

Санитарные требования к вспомогательным и бытовым помещениям промышленных предприятий

Одним из направлений государственной политики в области охраны труда является установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет средств работодателей (ст. 210 Трудового кодекса РФ; далее — ТК РФ).

В соответствии с требованиями охраны труда санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников возлагается на работодателя (ст. 212, 223 ТК РФ). В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и др.

Комната личной гигиены женщин нормы в производственных помещениях

Наиболее рационально в санитарно-гигиеническом отношении применение для питьевого водоснабжения водопроводных фонтанчиков. Подземных рабочих следует снабжать водопроводной питьевой водой во флягах. В горячих цехах организуется бесплатная выдача рабочим подсоленной газированной воды.

Газирование воды углекислым газом производится в специальных сатураторах, размещаемых чаще всего непосредственно в цехе. В случае отсутствия водопровода питьевую воду нужно кипятить, а затем охлаждать.

Важно Сохранять кипяченую воду необходимо в герметичных бачках с фонтанчиками.

Бачки следует ежедневно пропаривать и мыть, а питьевую воду — ежедневно менять.

Комната личной гигиены женщин нормы в производственных помещениях


В заключение хотелось бы сделать вывод, что вопрос охраны труда является одним из важнейших на современном этапе жизни нашего общества в период, когда работодатели ставят для себя основной задачей как можно быстрее и с минимальным вложением средств извлечь наибольшее количество прибыли, и, пользуясь возникшим в у нас в стране дефицитом рабочих мест, когда наши граждане готовы за мизерную оплату выполнять самую грязную работу, мало внимания уделяют, а порой и вообще игнорируют требования безопасности труда.

Инфо Необходимо принять меры, чтобы не допускать загрязнения воды при ее разливе в бачки. Температура питьевой воды должна быть не ниже 8° и не выше 20°. Площадь помещения определяется из расчета 0,1 м2 на одного человека в наибольшей смене, но не меньше 12 м2.
Площадь для раздевания определяется из расчета 0,02 м2 на одну женщину, работающую в наиболее многочисленной смене, но не менее 4 м2. Размер кабины должен быть 1,8X1,2 м. Количество мест для раздевания определяется из расчета 3 места на 1 кабину. При наличии 4 кабин и более должно предусматриваться место для кушетки.

Наблюдение осуществляется врачом здравпункта и гинекологом. Помещение

Большая Энциклопедия Нефти и Газа

Помещения для личной гигиены женщин рекомендуется размещать смежно с женскими уборными с устройством общего шлюза, а также второго шлюза перед входом в помещение личной гигиены женщин.

В случае размещения этого помещения отдельно от уборной следует предусматривать уборную на 1 унитаз с умывальником и подводкой к нему горячей и холодной воды при помещении для личной гигиены женщин.

В комплекс санитарно-бытовых помещений для рабочих основных профессий должны включаться: гардеробные, умывальные, душевые, курительные, помещения для отдыха и приема пищи, помещения личной гигиены женщин и уборные. В некоторых АТП в зависимости от местных условий оборудуют помещения для стирки, химической чистки, ремонта и сушки одежды и обуви, помещения для обогрева.

При проектировании необходимо определить потребность, а также размещение перечисленных ниже бытовых и обслуживающих помещений: цеховых

Бытовые помещения

Следует предусматривать открытые ду­шевые кабины, огражденные с трех сторон и со сквозными проходами между ряда­ми кабин.

Количество душевых сеток следует определять в соответствии со СНиП по числу работающих в наибольшую смену.

Умывальные следует размещать смежно с гардеробными спецодежды, умы­вальники — групповые по расчету на работающих в наиболее многочисленную смену.

Бельевые по выдаче чистой и приему грязной спецодежды должны вхо­дить в состав блока бытовых помещений. Не разрешается располагать уборные, душевые, комнаты гигиены жен­щин и умывальные над производственными цехами, над помещениями управлен­ческими и учебными, общественного питания, здравпунктов, культурного обслужи­вания и общественных организаций.
При количестве женщин, работающих в наиболее многочисленной сме­не, более 100 следует смежно с женскими уборными оборудовать помещение для личной гигиены женщин.

При меньшем количестве работающих женщин должна бьггь предусмотрена специальная кабина с гигиеническим душем при женской убор­ной в бытовых помещениях — со входом из тамбура.

Помещение личной гигиены женщин

При входе, в первой части помещения расположены зеркала.

Имеются электрические сушилки для рук, снабженные небольшими зеркалами на передней панели.

Во второй части комнаты расположены унитазы в отдельно разгороженных кабинах. У каждого унитаза стоит корзина для бумаг, а к стенке прикреплены бумагодержатели.

При дверях, открывающихся наружу, размер кабин должен быть 0,8×1,25 м. При дверях, открывающихся внутрь, -0,85×1,5м или 0,9×1,45 м. В зависимости от планировки уборных на одно место требуется от 2 до 2,4 кв.м. Высота перегородок не может превышать 2,2 м. В третьей части расположена отдельно отгороженная процедурная комната с биде.

Высокие гигиенические качества и удобство уборки особенно важны для биде.

С этих позиций широко распространена форма биде напольного типа отечественного производства.