Главная - НДС - Изменения в законодательстве о жестоком обращенит

Изменения в законодательстве о жестоком обращенит


Федеральный закон от 27 декабря 2023 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Благотворительная деятельность, добровольческая (волонтерская) деятельность в области обращения с животными осуществляются в соответствии с законодательством о благотворительной деятельности.4. Отношения, возникающие при перевозке животных, регулируются законодательством в области транспорта, ветеринарным законодательством Российской Федерации и международными договорами с участием Российской Федерации.Статья 2.

Правовое регулирование отношений в области обращения с животнымиОтношения в области обращения с животными регулируются настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном

Закон о жестоком обращении с животными принят Госдумой в окончательном чтении

При этом, как утверждают юристы, доказать виновность в суде было практически невозможно. Вопрос о том, чтобы закрепить законодательно наказание за живодерство, поднимался еще семь лет назад.

Впервые документ внесли в нижнюю палату осенью 2010 года. В марте 2011-го его одобрили в первом чтении, но дальше решили отложить.

После нескольких резонансных случаев с БАНО «ЭКО» и из Хабаровска, которые мучили собак, кошек и голубей, по всей стране прошли акции с требованиями «закон (о жестоком обращении с животными) нужен сейчас». Более 1,5 млн россиян подписались в петиции за ужесточение наказания в отношении людей, издевающихся над животными.

7 ноября 2023 года представители Центра защиты прав животных «Вита», фонда «Балтийская забота о животных» и других зоозащитных организаций, а также телеведущий Михаил Ширвиндт, музыкант Игорь Тальков-младший и актриса Инна Гомес в администрацию президента петиции с требованиями принять Федеральный закон в защиту животных от жестокости людей.

Хвостатые байки

Также суд может оштрафовать виновного на сумму до трехсот тысяч рублей либо отправить на исправительные или принудительные работы. Ужесточается наказание за истязание животных в присутствии несовершеннолетних, а также использование садистских методов издевательств — до пяти лет лишения свободы.

Вводится наказание за убийство нескольких животных и публичную трансляцию живодерства в интернете — до пяти лет лишения свободы. Ужесточается ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу, с публичным демонстрированием в интеренете и СМИ — до пяти лет лишения свободы со штрафом до двух миллионов рублей. После того, как закон вступит в силу, уголовно наказуемыми станут действия догхантеров, которые массово убивают собак, и садистские действия в отношении животных,

Большие перемены в законодательстве о защите животных обещаны уже в апреле

Как всегда приглашаем выражать свое мнение о полезности предлагаемых норм в комментариях к этой публикации.

Итак, приглашаем познакомиться с поправками в проект закона.

В статье 1: а) часть 1 изложить в следующей редакции: «1. Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы государственной политики в области обращения с животными и направлен на их защиту от жестокого обращения, на обеспечение безопасности, иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.»; б) часть 3 изложить в следующей редакции: «3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения по обращению с дикими животными, обитающими в состоянии естественной свободы, животными, относящимися к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, объектами охоты и животными, которые используются или могут быть использованы в целях охоты в соответствии с законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, рыбами и водными млекопитающими, относящимся к водным биологическим ресурсам в соответствии с законодательством о рыболовстве и о сохранении водных биологических ресурсов, сельскохозяйственными, племенными, лабораторными животными.».

3.

Обзор закона о защите животных – что грозит живодерам?

По решению суда «живодерки из Хабаровска» сегодня отбывают срок в колонии.

Общественность посчитала неоправданно мягким приговор за убийства животных – конкретно по этой статье девушки приговорены к обязательным работам, реальный срок лишения свободы они получили за другие вменяемые им преступления (разбой, оскорбление чувств верующих и унижение человеческого достоинства).

Проект закона об изменениях в статью 245 Уголовного кодекса РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ был готов к ноябрю 2023 года, а 13 декабря депутаты Госдумы уже приняли закон о жестоком обращении с животными в окончательном чтении. В день опубликования, 20 декабря, новый закон вступил в силу. Актуальная версия УК РФ трактует жестокое обращение с животными как совершенное по корыстным мотивам или из хулиганских побуждений действие: с намерением причинить животному боль или страдание;

Живодеров пригласили на посадку


Серьезно ужесточается наказание за истязание животных в присутствии детей.

Усилена ответственность за использование садистских методов издевательств.

По каждому до пяти лет лишения свободы. Максимальный срок в зоне за живодерство из хулиганских или корыстных побуждений будет три года. Также возможен штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы. Ужесточается ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биоресурсов (до пяти лет лишения свободы со штрафом до 2 млн рублей).То есть кроме живодеров наказание грозит и тем, кто ловит в природе животных, чтобы их продавать.
Напомним, что до недавнего времени максимальное наказание по статье о жестоком обращении с животными составляло два года тюрьмы.

Рекомендуем прочесть:  Консультация юриста в гомеле

При этом, как утверждали юристы, доказать виновность в суде было практически невозможно. Примеров реального осуждения мучителей животных практически нет.

Разъяснения о принятом законе об ужесточении наказания за живодерство

Закон защищает от преступного посягательства — общественную нравственность и только потом право собственности, поскольку статья входит в 25 главу УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности».Под жестоким обращением с животными понимается причинение им боли, физических страданий в результате их систематического избиения, оставления без пищи и воды на длительное время, использования для ненаучных опытов, причинения неоправданных страданий при научных опытах, мучительного способа умерщвления, использования в различных схватках, натравливания их друг на друга, охоты негуманными способами и т.п.

Последствия таких действий — увечье или гибель (смерть) животных.Для того, чтобы преступление считалось совершенным, должен быть один из признаков:- из хулиганских побуждений;- из корыстных побуждений;- с применением садистских методов;- в присутствии малолетних.Хулиганские

Руку опусти

Практически сразу у нового тогда еще законопроекта появились как ярые сторонники, так и ярые противники. Это понятно и объяснимо — по статистике, почти половина всех тяжких преступлений совершается дома и попадает в разряд домашнего насилия. Новый закон перевел побои, которые наносят близким родственникам, из разряда уголовных преступлений в административные, правда, только в том случае, если такой проступок совершен впервые.

А вот на этом противники закона старались внимание не акцентировать. Противники принятия поправок тут же выложили в качестве аргумента страшные цифры статистики: в России около 40 процентов всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. В 93 процентах случаев жертвами домашнего насилия становятся женщины, лишь в 7 процентах — мужчины.

Ежедневно 36 тысяч женщин терпят побои мужей. Ежегодно более 14 тысяч женщин и 2 тысяч детей погибают от рук мужей или других близких.

Госдума окончательно приняла закон о наказании за жестокое обращение с животными

При этом в Госдуме оговорили, что уголовно наказуемыми не будут считаться действия по забою сельскохозяйственных животных, в том числе «при совершении религиозных обрядов и церемоний традиционных конфессий, случаи гибели и увечья охотничьих ресурсов при осуществлении охоты, умерщвления животных специалистом в области ветеринарии при наличии соответствующих ветеринарных показаний, на использование животных научными работниками в их профессиональной деятельности».