Главная - Лицензирование - Исковое заявление в страховую компанию по туроператорам

Исковое заявление в страховую компанию по туроператорам


Оглавление:

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл


ООО «Росгосстрах» 121059, г. Москва, ул. Киевская, д. Цена иска . руб. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба, взыскании неустойки и компенсации морального вреда за ненадлежащее исполнение договора о реализации туристского продукта «….» ……… 2012 г. между мной и ООО «АГЕНТСТВО «Идеальный Мир» был заключен договор о реализации туристского продукта №…………… (далее — Договор), сформированный туроператором ООО «Туристическая компания «Идеальный Мир».

По условиям Договора заказчику (истцу) предоставляется комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену, в период с 22 апреля по 29 апреля 2012 г., в том числе: авиаперелет Москва-Тель-Авив; размещение в отеле «……….» категории ………… в г.

…………… в двухместном номере (восемь дней, семь ночей); экскурсии ………………….

В соответствии с Дополнительным соглашением № 1 к Договору общая стоимость туристских услуг составила …………….

Что делать в случае банкротства туроператора или турагентства?

Жалоба. Иск. Все про страховое возмещение.

Что выступает финансовым стабилизатором функционирования турфирм.

Что в свою очередь юридически гарантирует материальную компенсацию любых неправомерных действий туроператоров в случае их финансовой несостоятельности или банкротства. При наличии правовых ситуаций, перечисленных в статье ФЗ-132 № 17.4, указанный финансовый (материальный) резерв обеспечивает гражданам, которые приобрели путевку, тур или иной предмет туристического сервиса:

    — возврат уплаченных денег за неоказанные услуги турфирм, третьих лиц, обязанных выполнить делегированные обязательственные полномочия; — компенсацию прямого ущерба, причиненного дефектами обязательств турфирм, включая деньги для покрытия издержек, понесенных людьми из-за вынужденного выезда из мест отдыха, курортных территорий.

Реальный (прямой) ущерб, причиненный гражданам дефектными обязательствами турфирм, не содержит издержек, произведенных

8-800-250-68-60

к Обществу с ограниченной ответственностью «ЭЛИО-тур», Обществу с ограниченной ответственностью «Навигатор Тревел», Обществу с ограниченной ответственностью «Группа Ренессанс Страхование» о взыскании уплаченной денежной суммы, неустойки (пени), судебных расходов, компенсации морального вреда, УСТАНОВИЛ: Региональная общественная организация содействия защите прав потребителей в области туризма «Клуб защиты прав туриста» обратилась в суд с иском в защиту интересов Лебедевой И.В. к ООО «ЭЛИО-тур» о взыскании уплаченной денежной суммы, неустойки (пени), судебных расходов, компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 31 августа 2010 года между Лебедевой И.В. и ООО «ЭЛИО-тур» был заключен договор о туристическом обслуживании, во исполнении условий которого Лебедевой И.В. были внесены денежные средства в размере рублей копеек в счет полной оплаты стоимости заказанных услуг.

ТУРОПЕРАТОР ПРИОСТАНОВИЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.Пошаговая инструкция для Туриста и Турагента

Однако Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предоставляет туристам определенные гарантии, а именно обязывает туроператоров страховать риск неисполнения либо ненадлежащего исполнения последними своих обязательств по договору о реализации туристского продукта.Минимальная страховая сумма, в размере которой Страховая компания может произвести страховые выплаты пострадавшим туристам составляет 30 000 000 (тридцать миллионов) рублей (для туроператоров, которые осуществляют деятельность в сфере так называемого выездного туризма).Основания, перечень документов и требования к ним также регламентированы Федеральным законом «Об основах туристской деятельности». Одним из оснований для выплаты страхового возмещения является неисполнение Туроператором обязательств по предоставлению туристу входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению.Для

Подача искового заявления на страховую компанию

Кроме этого существует возможность отправки письма с описью вложений и уведомлением о доставке. Согласно , а именно , страховщику дается 10 календарных дней, за исключением выходных и праздников, для рассмотрения претензии.

В том случае если требования потерпевшего в этот срок не будут исполнены, и страховщик не направит ему мотивированный отказ, клиент может обращаться в судебные органы. Если досудебная претензия клиента к страховщику осталась без ответа или по ней пришел отказ, потерпевший вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Рассмотрим принципы составления того документа.

1. В заявлении должна фигурировать следующая информация:

  1. личные данные истца;
  2. реквизиты ответчика.
  3. наименование судебной инстанции (должна территориально соответствовать месту дислокации ответчика);

2. После составления шапки заявления со всеми необходимыми реквизитами необходимо сформулировать основную часть документа, в которой указывается:

Решение № 2-123/2023 2-123/2017(2-7194/2016;)~М-7268/2016 2-7194/2016 М-7268/2016 от 24 января 2023 г. по делу № 2-123/2017

Москве, для получения сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, с целью установления расчетных и иных счетов должника, а также наличии на них денежных средств, судебным приставом-исполнителем направлены запросы в следующие кредитные организации: ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», Банк «Возрождение» (ПАО), АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ПАО), ООО КБ «АйМаниБанк», ОАО «УРАЛСИБ», ОАО «БИНБАНК», ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», «Прио-Внешторгбанк» (ПАО), ОАО «СМП Банк», АКБ МОСОБЛБАНК ОАО, ООО «Экспобанк», ООО ИКБ «Совкомбанк», ОАО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ», КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО), ООО КБ «ЯР-Банк», КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО), «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО), Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк», АО «Райффайзенбанк», Азиатско-Тихоокеанский Банк (ОАО), ПАО РОСБАНК, ОАО «Сбербанк России», Московский банк, ВТБ24 (ЗАО), ОАО «Альфа-Банк», осуществлен выход по месту регистрации

РЕКОМЕНДАЦИИ ТУРАГЕНТАМ в случае банкротства туроператора

или отправить запрос по адресу ТУРАГЕНТСТВАМ!

Рекомендации юристов по вопросам банкротства туроператора 1. Можем ли мы вернуть туристу комиссию, отдать все документы на оплату тура и быть спокойными за свое будущее?Агентское вознаграждение турагенту уплачивает туроператор, согласно заключенному между ними договору, поэтому никаких юридических оснований для возврата вашего агентского вознаграждения туристу нет. Если вы в добровольном порядке вернете эту сумму, это лишь понизит размер требований от туриста, если он решит обратиться за возмещением убытков в суд, но вовсе не лишит его права требования.

У туриста есть подтвержденный размер ущерба — стоимость услуг, оплаченных, но не предоставленных, и этот ущерб подлежит возмещению страховщиком в полном объеме. Некоторые страховщики при выплатах пытаются вычесть агентское вознаграждение из суммы возмещения туристу, это неправомерно.

2.

Требование (претензия) о выплате страховщиком страхового возмещения в связи с установлением обязанности туроператора возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения обязательств по оказанию входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению

4 ч. 2 ст. 10.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ

«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

договор о реализации туристского продукта должен также включать информацию о возможности туриста в случае возникновения обстоятельств, указанных в ст.

17.4 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», обратиться с письменным требованием о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора непосредственно к организации, предоставившей туроператору финансовое обеспечение.

Туроператор предоставил Заявителю следующие сведения о страховании ответственности: договор _______________ N _____ от «___»_________ ____ г., заключенный с ____________________________ на срок _______________________. (наименование страховщика) В соответствии с ч.

1 ст. 17.4 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ

«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

страховщик обязан выплатить страховое возмещение по договору страхования ответственности туроператора по письменному требованию туриста и (или) иного заказчика при наступлении страхового случая.

Согласно ч.

Споры с туроператорами. Как клиенту турфирмы отстоять свои права

Если вас переселили в отель, номер в котором вы оплачивали самостоятельно, то вам должны возместить сумму, которую пришлось платить из собственного кармана.

Также вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст. 15 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Но для того, чтобы привлечь турфирму к ответственности, вам нужно позаботиться о том, чтобы факт замены отеля можно было чем-то подтвердить (например, документами, которые вам дали в администрации отеля при заселении, свидетельскими показаниями и т.д.). 2. В турфирме мне сказали, что они только продают путевки, а все услуги мне предоставляет непосредственно туроператор.

И все претензии по поводу отдыха мне нужно предъявлять именно к нему.

Но ведь с туроператором у меня нет договора. Почему я не могу предъявить претензии к своей турфирме?Можете.

Очевидно, вы приобретали путевку через посредника-турагента.