Главная - Лицензирование - Движение задом по одностороннему движению пдд

Движение задом по одностороннему движению пдд


Движение задним ходом по дороге с односторонним движением


А если рассматривать КоАП, то в нем не найти статьи, предусматривающей наказание за данный маневр. Судебная практика показывает, что езда задним ходом на дороге с односторонним движением приравнивается к наркшению.

В 2012 году Верховный суд внес изменения в Постановлении №16 от 24 октября 2006 года. С этих пор данный маневр приравнивается к . Это означает, что если вы на дороге с односторонним движением «пятитесь» назад, то это приравнивается к езде по встречке.

Данное нарушение рассматривается в статье 12.16 КоАП. Наказание достаточно суровое — штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок до 6 месяцев.

При повторном нарушении водителя лишают прав на 1 год. Например,

satyrn-908 › Блог › Что грозит за езду задним ходом

Это чётко прописано в пункте 8.12.

Но это не означает, что если вы проехали задним ходом, придется нести столь суровое наказание. Суд может иначе трактовать нарушение, да всегда можно попробовать убедить инспектора ГИБДД в правоправности маневра.

ПДД, который гласит: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».Лишение «прав» за езду задним ходомЧтобы лишиться водительского удостоверения за езду задним ходом, нужно сделать совсем немного — заехать таким образом на улицу с односторонним движением под «кирпич».
На этот случай стоит обратить особое внимание, поскольку на односторонних улицах нередко приходится маневрировать, применяя реверс, к примеру, для параллельной парковки. Разумеется, это разрешено. Однако манёвры, совершаемые для парковки, и просто езда задним ходом — совершенно разные действия.ФОТО1Согласно статье 12.16 части 3 КоАП, «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечёт наложение административного

Какой штраф за езду задним ходом по одностороннему движению?

Идентичное наказание грозит водителю за передвижение задним ходом на некоторых участках дорог, перечисленных в ПДД:

  1. Мосты;
  2. Тоннели;
  3. В условиях сильного тумана или сниженной видимости (менее 100 м от водителя).
  4. Перекрестки;
  5. Зоны для пешеходов;
  6. Ж/Д переезды;

Как и многие нормативы законодательства, ситуация с ездой задним ходом может оборачиваться в спорные моменты:

  1. Езда задним ходом допустима на участках дорожного полотна, не указанных в пунктах 8.11 и 8.12 ПДД – на полосах с двусторонним движением, при выезде с парковок, и т.д.

    Штрафы при этом не применяются.

  2. В условиях одностороннего движения также можно передвигаться задним ходом, но только в случаях действительной необходимости и отсутствия физической опасности для других автомобилей. Перед тем, как приступить к такому маневру, водитель обязан убедиться в его безопасности.

Можно ли двигаться задним ходом по дороге с односторонним движением

Ведь пункт 8.12 ПДД говорит, что «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, когда этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».Там же отдельно оговариваются условия, когда двигаться задним ходом запрещается: на перекрестках, на пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 метров и в местах остановок маршрутных транспортных средств.

xenon-city.ruНо даже если вы не нарушили все эти требования, за езду задом «против шерсти» на улице с односторонним движением вы все равно попадете под действие части 3 статьи 12.16 КоАП РФ — «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением».

Она грозит нарушителю либо штрафом в размере

Когда разрешено и когда запрещено движение задним ходом

В этот список входят:

  1. перекрестки
  2. путепроводы
  3. мосты
  4. железнодорожные переезды
  5. автомагистрали
  6. участки с пониженной видимостью
  7. остановки
  8. тоннели
  9. эстакады
  10. пешеходные переходы

Дополнительно пункт 8.11 ПДД запрещает водителям двигаться задним ходом в местах, где запрещено проводить разворот. В свою очередь, пункт 8.12 указывает, что подобный маневр разрешается проводить только тогда, когда это не создаст опасности или помех на дороге.

В других случаях кратковременное перемещение задним ходом не наказуемо. Движение задним ходом разрешено:

  1. в местах с плохой видимостью, водитель должен прибегнуть к помощи третьих лиц при движении задним ходом, для исключения ДТП, в противном случае движение запрещено.
  2. где не запрещен разворот;
  3. на дорогах вне перекрестков;
  4. на въездах и выездах со двора или прилегающей территории;

Разрешена езда задним ходом по дороге с односторонним движением.

Наказание за езду по дороге с односторонним движением в обратном направлении

Значение очевидно: начинается дорога, на которой возможна езда только в одну сторону.Знак окончания пусти с односторонним движением.

Вид такой же, как и выше, но стрелку перечёркивает красная линия.

Довольно часто дополнительно ставят знак, символизирующий передвижение в две стороны.Выезд на трассу с направлением в одну сторону, если водитель до этого ехал по другой дороге. Знак выглядит следующим образом: на синем фоне изображена белая стрелка, она направлена в правую или левую сторону. Куда она указывает, туда и можно двигаться.
Символ ставят на перекрёстках.Въезд воспрещён.

На красном фоне находится белая полоска, которая параллельна дороге.

Означает, что дальше хода в эту сторону нет.Если перед водителем появится один из таких дорожных знаков, то он в обязательном порядке должен выполнить действие, к которому побуждает символ. В ином случае не избежать

Движение задним ходом по дороге с односторонним движением

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В пункте 8.12 ПДД, который расположен в разделе «8. Начало движения, маневрирование», указано при каких условиях разрешается движение задним ходом. 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

8.11.

Можно ли сдавать назад на дороге с односторонним движением

Ежедневно автомобилист сталкивается с ситуацией, когда необходимо сдать назад, а то и проехать несколько метров таким способом. Это может быть как вынужденная мера (например, объезд машины, резко остановившейся впереди), так и желание самого водителя (например, вернуться к свободному парковочному месту).

Обычно, движение задним ходом применяется только в целесообразных случаях, ведь оно требует особенной концентрации, да и опыт такого движения всегда ничтожно мал по отношению к естественному способу. Как бы то ни было, Правилами дорожного движения ограничен перечень мест, допустимых для совершения манёвра: это должно быть место, где отсутствует перекрёсток; разрешено выезжать или въезжать задом на территорию двора; если разрешён разворот, то в этом месте также можно ехать назад; там, где дорогу видно плохо, но есть к кому обратиться за помощью (пассажиры, другие водители или пешеходы);

Разрешено ли движение задним ходом на дорогах с односторонним движением?

Читаем ПДД далее, п.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Очевидно, понимать надо так, что задний ход это маневр, который запрещен на перекрестках и в тех местах, где присутствуют дорожные условия, перечисленные в тексте п.8.11.Там нет ни слова про дорогу или проезжую часть, где движение организовано в одностороннем направлении.Движение транспортного средства против направления движения по полосе противоречит п.1.4 ПДД.