Главная - Земельное право - Индексация зарплат учителямфевраль 2023

Индексация зарплат учителямфевраль 2023


Индексация зарплат учителямфевраль 2023

Зарплата учителей: будут ли повышать в 2023 году


1. Доходы молодых учителей на порядок ниже средних показателей Распоряжение о планомерном повышении доходов преподавателей впервые было отдано президентом страны Путиным В.В.

в мае 2012 г., согласно которому, к 2023 г. зарплаты должны вырасти до 100% среднего регионального дохода у:

  1. преподавателей и мастеров учебных заведений профессионального образований;
  2. педагогов, работающих с детьми-сиротами.
  3. школьных учителей;

Кроме этого, оплата труда не должна быть ниже 100% средней з/п в сфере образования в регионе, а преподавателей дополнительного образования – 100% дохода учителей.

В особую категорию были выделены преподаватели высших учебных заведений и профессорский, научный состав, у которых оплата труда должна достигнуть 200% размера трудового дохода в регионе.

На протяжении 6 лет зарплаты преподавательского состава индексировались на федеральном и региональном уровне, что позволило достигнуть высоких показателей в разрезе страны.

Индексация зарплат в 2023 году: кто должен её проводить и сколько заплатят те, кто этого не сделает

Единых сроков индексации законодательство не устанавливает.

По общему правилу, индексация проводится с момента, когда Росстат определяет уровень инфляции за весь прошедший календарный год. Этот момент приходится на 1 февраля каждого года. Но работодатели могут индексировать зарплаты и с другой даты. Например, с 1 января или со второго полугодия. Кто обязан индексировать зарплаты Отсутствие в статье 134 Трудового кодекса РФ чёткого порядка индексации зарплат приводит к тому, что ряд коммерческих организаций вообще не планируют повышать зарплаты своих сотрудников.
При этом они ссылаются на эту же самую статью, где говорится, что работодатели проводят индексацию в порядке, установленном в коллективном договоре или другом локальном акте. Соответственно, по их мнению, если в локальном акте не закреплено положение об индексации, то и проводить её необязательно.

На самом деле, данная точка зрения ошибочна.

Обязательная индексация заработной платы в 2023 году в коммерческих организациях

Если из года в год зарплата не повышается, снижается покупательная способность работника. Чтобы этого не происходило, работодатель обязан повышать зарплату.

Конкретный алгоритм повышения в законодательстве не установлен. Мнение чиновников и судей расходятся:

  1. Минтруд в письме от 24.12.2023 № 14-1/ООГ-10305 сообщил, что все работдатели, в том числе и коммерческих компаний, должны проиндексировать зарплату на уровень инфляции,
  2. Судьи Верховного суда считают, что поддержать уровень реального содержания зарплаты работодатель может другими способами. Например, увеличением окладов или выплатой единоразовой премии (п. 10 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного суда 15.11.2017).
  3. Конституционный суд придерживается такого же мнения (Определения от 19.11.2015 № 2618-О и от 17.07.2014 № 1707-О),

По данным Росстата инфляция за 2023 год составила 4,3%.

Зарплаты бюджетников и свежие новости индексации в 2023 году

Очевидно, что в обиходе под этим словом «скрываются» все те люди, которые получают зарплату из бюджета: чиновники, силовики, работники госучреждений, врачи, учителя, ученые. Но объединять всех бюджетников в одну большую категорию будет не совсем верно.

Ведь с точки зрения законодательства они подразделяются на разные категории:

  1. госслужащие (лица, работающие в государственных органах, в госучреждениях);
  2. работники бюджетной сферы (учителя, ученые, врачи, воспитатели детских садов, сотрудники учреждений культуры и преподаватели вузов).

Разница кроется не только в названии, но и в подходе к материальному обеспечению, подчинению и социальному обслуживанию. Как водится, у госслужащих оно несколько лучше. Да и их оклады и надбавки регулирует отдельное законодательство.

Поскольку зарплаты чиновников и военных подчиняются специфическим правилам, мы остановимся подробнее

Стимулирующие выплаты для учителей в 2023-2023 году

Самым удобным вариантом является прописать в трудовом договоре, каким образом происходит стимулирование.

Система-2023 стимулирующих выплат учителям и воспитателям базируется на методических рекомендациях, утвержденных Минобрнауки РФ, работающих по программам образования:

  1. начального и среднего профессионального.
  2. общего;
  3. дошкольного;

В рекомендациях регионам при разработке критериев для стимулирующих выплат учителям и обработке результатов их оценки предлагается обеспечить: 1.привлечение к процессу представителей региональных организаций, являющихся управляющими в сфере образования, трудовых коллективов и профсоюзных органов; 2.общедоступность критериев оценки; 3.размещение в интернете результатов оценки труда руководителей образовательных организаций и педагогов.

Важно! Результаты этой оценки отражаются в специальном оценочном листе, формируемом по каждому работнику за соответствующий период.

Зарплата учителей в 2023 году: новости из Госдумы

Действия Правительства РФ направлены на укрепление социального статуса каждого из представителей указанных областей, а также защиту их финансового состояния. По последним новостям из Госдумы на сегодня увеличение будет как у педагогов начальной, средней школы, так и у преподавателей дошкольного, дополнительного образования. В настоящее время органами государственного управления рассматривается два варианта изменения начислений: Повышение заработной платы работникам общего образования (учителя, социальные деятели, психологи, библиотекари).

Данный способ предусматривает ежегодную индексацию до 2024 года на 10%. В таком случае можно ожидать повышение качества жизни педагогов системы среднего звена, а также увеличение зарплаты с 37,8 тыс.

руб. до 76,5 тыс. руб. Минусом такого способа является необходимость пополнения фонда оплаты труда учителей в течение 5-6 лет.

Индексация зарплат в 2023 году

Такое общее положение закреплено ст.

В настоящее время Правительство затрудняется ответить, как будет восполняться недостача финансовых средств в условиях экономического кризиса. Повышение зарплаты только учителям.

134 ТК РФ и какой-либо конкретики не содержит. Из толкования данной статьи следует лишь, что эта норма является императивной для всех работодателей. Этот вывод нашел отражение также в Определении Конституционного суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О, в котором указано, что индексация зарплаты должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору.
Но, т.к. единого порядка повышения зарплаты федеральным законодательством не предусмотрено, то коммерческие организации вправе сами определять форму увеличения зарплаты своих сотрудников путем повышения оклада, выплаты премий или иным способом.

Такое разъяснение содержится в п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2017), утвержденного Президиумом ВС РФ 15.11.2023. Вывод! Таким образом, всем работодателям на территории РФ необходимо принять меры по обязательной индексации заработной платы с 2023 года вне зависимости от категории учредителей организации.

Индексация заработной платы в 2023 году

Правовое регулирование данных вопросов в общем контексте возлагается в первую очередь на положения Трудового кодекса РФ и раскрывается в следующих статьях данного нормативного документа: Ст.22.

В данной статье устанавливаются основные обязанности работодателя. В их числе нет прямого указания на необходимость повышения реальной заработной платы сотрудника, однако устанавливается прямая ответственность работодателя и обязанность соблюдать положения трудового законодательства.

Ст.46. Положения данной статьи регламентируют структуру коллективного соглашения между сотрудниками и работодателями, в частности – предполагают обязательное указание в действующем коллективном договоре информации о мерах и способах обеспечения реального повышения зарплат работников.

Ст.130. Нормативы, изложенные в ней, затрагиваются вопросы обеспечения трудящимся определенных социальных гарантий в связи с ведущейся трудовой деятельностью, а также устанавливаются непосредственные виды гарантий в вопросах оплаты труда, к которым относится и повышение зарплаты. Ст.134.

Индексация заработной платы в 2023 году в коммерческих организациях

Если говорить о небольших организация, то коллективный договор заключают не всегда.

Но даже если такой договор составили, то часто в нем либо нет условия об увеличении зарплаты. Роструд настаивает, что так поступать неправильно, и предлагает внести изменения в документы (письмо от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1). Новые правила индексации заработной платы в 2023 году Коммерческие компании не вправе уклониться от индексации (определение Конституционного суда от 19.11.2015 № 2618-О).

Работодатель обязан ежегодно индексировать зарплату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (письмо Минтруда от 26.12.2023 № 14-3/В-1135).