Главная - Завещание - Если на бутылке написано не является акцизной маркой

Если на бутылке написано не является акцизной маркой


Как расшифровать акцизную марку на алкоголь


Те, что можно увидеть на прилавках сейчас введены в обращение еще с 1 июля 2006 года. В соответствии с настоящими требованиями новые акцизы выпускаются на самоклеящейся бумаге с защитной нитью. Бумага обладает специфическими свойствами. Под клеевым слоем можно обнаружить нанесенный рисунок.

Слой клея наносится сеткой. В его составе есть два вида защитных волокон и химическая защита, которая применяется для определения подлинности. Цвета акцизы зависят от степени крепости алкоголя:

    В серо-красных цветах оформлены наклейки на спиртосодержащую продукцию крепостью от 9 до 25 %; Алкоголь свыше 25% маркируется розово-оранжевым цветом; Зелено-сиреневыми тонами оформляются наклейки на вина; Марки для шампанских вин и игристых – в желто-синих тонах.

На нее должны быть внесены все сведения об алкоголе: Наименование продукта; Вид алкогольной продукции и количество этилового спирта в нем;

Борьба с реализацией контрафактной алкогольной продукции на территории города Зеи и Зейского района

По результатам проведенной проверки по 4 фактам реализации контрафактной алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками возбуждено 4 уголовных дела по ч.4 ст.

327.1 УК РФ

«Использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок, а равно использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок»

. Кроме того, в ноябре 2023 года в результате проведенной совместной работы сотрудников УФСБ и сотрудников полиции у одного из индивидуальных предпринимателей города, из незаконного оборота было изъято 4219 бутылок контрафактной алкогольной продукции.

Часть изъятой в текущем году контрафактной алкогольной продукции была оклеена федеральными специальными марками, акцизными марками, содержащие в себе явные признаки подделки, в частности на части изъятой продукции

Зачем акцизная марка на алкоголь?

Без такой наклейки торговым организациям запрещёно продавать спиртные напитки.

Выпуском акцизных занимается Госзнак. Заказать их тираж могут компании, имеющие специальную лицензию и разрешение на право торговли алкогольной продукции. Вместе с акцизной маркой на каждой бутылке крепких напитков должен быть штрих код. По ним можно проверить легальность выпуска напитка. Акцизы наклеиваются не только на отечественные продукты, но и на ввозимые в страну из-за рубежа.
Наличие на бутылке марки говорит покупателю о том, что продукция:

  1. соответствует требованиям действующих стандартов.
  2. не является суррогатом;

Для маркировки отечественной и импортной продукции используются различные виды марок.

Не каждый покупатель знает точно, как проверить акцизную марку на алкоголь или как определить качество напитка.

Важно знать о том, что наклейка на бутылке может иметь различный вид.

Не является акцизной маркой и федеральной специальной

Инфо Правительства РФ от 03.08.96 N 938 “О введении специальной маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации”. Маркировке подлежит следующая алкогольная продукция, производимая и реализуемая на территории Российской Федерации: спирт питьевой, водка, ликеро-водочные изделия, коньяки (бренди), кальвадос, вино виноградное, вино плодово-ягодное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 6 процентов объема единицы алкогольной продукции, за исключением пива. Специальные марки предназначены для использования только предприятиями-производителями (включая розлив) алкогольной продукции, имеющими соответствующие лицензии на право производства или розлива маркируемой алкогольной продукции, и поэтому не могут быть использованы иными организациями, в том числе торговыми.

Внимание Об акцизных и специальных марках, применяемых для маркировки подакцизной продукции И.Н.

Как отличить поддельную акцизную марку на алкоголь

– читайте подробную инструкцию в следующем разделе статьи.

Как отличить поддельный алкоголь видео. Такой важнейший показатель качества как акцизная марка на алкоголь проверить на подлинность можно прямо в магазине.

Специальная техника – особый вид сканера, распознающий подлинность бандероли имеется в любом крупном гипермаркете, торговом центре или специализированном бутике алкогольной продукции.

Чтобы осуществить проверку – обратитесь к сотруднику администрации торговой точки и попросите провести тест на качество. Если сканер покажет, что марка на продукте имеет несоответствия – от покупки такого товара следует однозначно воздержаться. Но нужно знать, что спецсканеры не всегда справляются со своей задачей по определению подлинности акциза.

Если техника не выявила никаких нарушений в защите бандероли, но ваших сомнений в плохом качестве продукта не развеяла – вы имеете право обратиться за проверкой подлинности знака в «Центр судебных экспертиз».

Акцизные марки

В целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке средствами идентификации, а также маркировке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

Статья 4. Общие требования к табачной продукции 2. Табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования. 3. Специальные марки приобретаются лицами, осуществляющими производство табачной продукции (далее — производители табачной продукции), на условиях предварительной оплаты указанных марок в территориальных налоговых органах (управлениях Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации или межрегиональных инспекциях Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам) по месту осуществления производства табачной продукции.
4.

Рекомендуем прочесть:  Моментальная лотерея цена билета

dtpstory.ru

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании алкогольного рынка», вся алкогольная продукция подлежит обязательной маркировке.

Однако в каждом правиле есть свои исключения. Так, без акцизной марки могут быть пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха.

Вид марки, наносимый на бутылку со спиртным, зависит от места происхождения алкоголя.

Алкогольная продукция, произведенная на территории РФ, маркируется федеральными специальными марками. Весь алкоголь, который ввозиться (импортируется) на территорию страны, маркируется акцизной маркой на алкоголь. Для этого нужно либо сравнить на купленной вами бутылке знак гарантии с образцом подлинного или обратиться к специальному приложению «АнтиКонтрафакт Алко», которое было запущено в нашей стране с 2016 года.
Данное приложение доступно пользователям смартфонов.

С его помощью можно также узнать о прошедших проверку местах продажи спиртного.

advant24.ru

Рекомендации для проверки качества печати даны здесь [14]. Для нанесения марок на потребительскую тару должна применяться технология исключающая возможность их подделки и повторного использования. В частности, для выполнения последнего марка наклеивается на месте предполагаемого вскрытия потребительской тары алкогольной продукции таким образом, чтобы вскрытие приводило к обязательному повреждению марки.

При этом требования к образцам акцизных марок для маркировки алкогольной продукции утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.12.2005 N 786 (ред. от 27.07.2012) «Об акцизных марках для маркировки алкогольной продукции» (вместе с «Требованиями к образцам акцизных марок для маркировки алкогольной продукции»).Образцы акцизных марок для маркировки алкогольной продукции в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.09.1999 N 1008 (ред.

от 20.02.2010) «Об акцизных марках» и Приказом ГТК РФ от 28.12.2000 N 1230 (ред.

Поддельный алкоголь

Олег сам запускал производство и дал напитку собственную фамилию, потому что отвечает за качество.

Любая подделка — это удар по его имени, поэтому Олег старается защитить свой продукт и внимательно относится к деталям. Это видно даже по бутылкам, в которые разлит напиток.

Прежде чем покупать дорогой алкоголь, откройте официальный сайт производителя — там достаточно фотографий, на которых видна форма бутылки, особенности этикеток, детали гравировок.

Подделать все детали и маркировки бутылки сложно.