Главная - Завещание - Применение 0 ставки по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей

Применение 0 ставки по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей


Нулевая ставка налога на прибыль для сельхозпроизводителей


Конкретные виды такой продукции и биоресурсов определены постановлением Правительства РФ от 25 июля 2006 г. № 458. Кроме того, следует иметь в виду, что доля выручки от реализации этой продукции и продуктов ее первичной переработки (в том числе на арендованных основных средствах) должна составлять в общем размере доходов от реализации не менее 70 процентов. Тот факт, что в предыдущем году предприятие не относилось к категории сельхозпроизводителей, не создает препятствий для применения льготной ставки уже в текущем году.

Это отметили судьи в постановлении Президиума ВАС РФ от 9 февраля 2010 г. № 12390/09. Для определения статуса сравнивается общая выручка от реализации продукции, работ и услуг с выручкой от реализации собственной сельхозпродукции и продукции ее переработки. Другие доходы при расчете доли не учитываются.
В частности, в расчет не берется выручка сельхозпредприятия от продажи доли в уставном капитале другого общества.

Нулевая ставка налога на прибыль для сельхозпроизводителей

Конкретные виды такой продукции и биоресурсов определены постановлением Правительства РФ от 25 июля 2006 г.

№ 458. Кроме того, следует иметь в виду, что доля выручки от реализации этой продукции и продуктов ее первичной переработки (в том числе на арендованных основных средствах) должна составлять в общем размере доходов от реализации не менее 70 процентов. Тот факт, что в предыдущем году предприятие не относилось к категории сельхозпроизводителей, не создает препятствий для применения льготной ставки уже в текущем году.

Это отметили судьи в постановлении Президиума ВАС РФ от 9 февраля 2010 г. № 12390/09. При расчете доли учитываются не все доходы Для определения статуса сравнивается общая выручка от реализации продукции, работ и услуг с выручкой от реализации собственной сельхозпродукции и продукции ее переработки.

Другие доходы при расчете доли не учитываются.

В частности, в расчет не берется выручка сельхозпредприятия от продажи доли в уставном капитале другого общества.

Условия применения ставки 0% по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей (К.С. Стриж, «Налог на прибыль: учет доходов и расходов», N 10, октябрь 2014 г.)

Налогоплательщики, самостоятельно не производящие сельскохозяйственную продукцию, не являются сельскохозяйственными товаропроизводителями и не вправе применять налоговую ставку в размере 0%, установленную НК РФ ( Минфина России от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12715).

Аналогичный вывод сделан и в ФНС России от 06.06.2013 N ЕД-4-3/[email protected], в котором добавлено следующее. Если в результате контрольных мероприятий налоговым органом будет доказано, что всем производством сельскохозяйственной продукции полностью занималась привлеченная сторонняя организация и налогоплательщик не осуществлял сельхозпроизводство в кооперации с иными лицами, доход от реализации этой сельхозпродукции подлежит обложению налогом на прибыль в общеустановленном порядке, то есть по ставке 20%.

Арбитражные суды солидарны с позицией контролирующих органов. Обратите внимание! Президиум ВАС в от 22.01.2013 N 9790/12 счел обоснованным решение налогового органа о непризнании налогоплательщика сельхозпроизводителем, ввиду того что он в проверяемый период не осуществлял сельхозпроизводство в кооперации с иными лицами, все работы по производству сельскохозяйственной продукции фактически выполняло исключительно другое лицо.

Условия применения ставки 0% по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей (Стриж К.С.)

346.2 НК РФ содержится в гл.

26.1 НК РФ, посвященной ЕСХН.Если обратиться к этой норме, то сельскохозяйственными товаропроизводителями для целей налогообложения признаются:1) организации, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию;2) сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».При этом в обоих случаях должно быть соблюдено условие — в общем доходе от реализации таких организаций доля дохода от продажи произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного

О применении сельскохозяйственным товаропроизводителем ставки 0% по налогу на прибыль

и рыбохозяйственных организаций, отвечающих критериям, предусмотренным подпунктом 1 или 1.1 пункта 2.1 статьи 346.2 Кодекса, налоговая ставка по налогу на прибыль организаций по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере 0 процентов. Для применения упомянутой ставки налога на прибыль организаций необходимо вести раздельный учет доходов и расходов от деятельности, связанной с реализацией произведенной сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции независимо от глубины ее переработки и от иных видов деятельности.

Таким образом, организации, имеющие статус сельскохозяйственного товаропроизводителя в соответствии с пунктом

Какую ставку налога на прибыль применять к различным доходам сельхозпроизводителей

Если же, кроме оказания услуг и выполнения работ, компания также производит сельхозпродукцию, она должна вести раздельный учет доходов и расходов, формировать отдельно налоговые базы по сельхозпроизводству и другим видам деятельности и применять к каждой свою налоговую ставку; ; ; . Что касается внереализационных доходов, то Минфин разъяснял: если они не имеют никакого отношения к сельхозпроизводству, то должны облагаться по ставке 20%, .

Согласны с этим и суды; . К примеру, если при строительстве сельхозобъекта вы брали кредит в инвалюте и при переоценке непогашенных сумм у вас возникла положительная курсовая разница, к этому доходу нужно применять ставку 20%. Ведь доход возник не из-за строительства объекта «сельхозназначения», а из-за разницы в курсе валюты, который никакого отношения к сельхоздеятельности не имеет.

Рекомендуем прочесть:  По реновацию докупить комнату

Если же внереализационные доходы появились как сопутствующие сельхозпроизводству, то, по мнению того же Минфина и некоторых судов, к ним может быть применена ставка 0%; ; .

Налог на прибыль для сельхозпроизводителей по нулевой ставке

См. .Так, на уплату ЕСХН могут быть переведены исключительно юридические лица и ИП, признанные производителями сельскохозяйственной продукции.

Чтобы разобраться с тем, может ли фирма, осуществляющая деятельность в сфере сельского хозяйства, перейти на уплату ЕСХН, необходимо изучить определение сельхозпроизводителей, представленное в . Сельскохозяйственным товаропроизводителем признается:

  1. организации, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, осуществлением ее переработки (первичной и/или промышленной), в том числе на основных средствах, взятых в аренду, а также реализацией такой продукции;
  2. сельскохозяйственные потребительские кооперативы (животноводческие, огороднические, садоводческие, снабженческие, сбытовые (торговые), перерабатывающие), признаваемые таковыми на основании положений .

Необходимо также обратить внимание на перечень требований, которые должны быть соблюдены компанией, желающей уплачивать единый сельскохозяйственный налог.

Налог прибыль сельхозпроизводителям: ставка нулевая ставка

Во-первых, это сельскохозяйственные организации, которые:– производят сельхозпродукцию;– осуществляют ее первичную и последующую переработку; – реализуют эту продукцию (и результаты ее переработки). При этом доля доходов от реализации такой продукции (включая доходы от продажи продуктов переработки) должна составлять не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг).Во-вторых, это сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Такие организации должны отвечать требованиям Федерального закона от 8 декабря 1995 г.

№ 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

При этом доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства, а также от выполненных работ для членов кооператива должна составлять не менее 70 процентов в общей сумме доходов от реализации. В-третьих, это градо- и поселкообразующие рыбохозяйственные организации.

О нулевой ставке по налогу на прибыль для сельхозтоваропроизводителей

Согласно ст.

Численность работающих в таких хозяйствах (с учетом членов семей рыбаков) должна составлять не менее половины численности проживающих в соответствующем населенном пункте.

2.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ

«О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»

(с учетом последующих изменений и дополнений) ставка по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере: — в 2004 — 2012 гг.