Главная - Авторское право - Образец приказа о неначислении заработной платы директору учредителю

Образец приказа о неначислении заработной платы директору учредителю


Решение единственного учредителя о не начислении зарплаты в связи с отсутствием деятельности


безусловным условием деятельности является заключение трудового договора в рамках статьи 273 ТК РФ, т.е. необходимым условием деятельности ЕИО является соблюдение ТК РФ.Возможность не заключать трудовой договор подтвердил Минфин России в своем письме от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790.

В ведомстве также считают, что директор не может подписать трудовой договор сам с собой.

А раз нет договора, то и основания для выплаты зарплаты отсутствуют.Подтверждает эту логику и то, что к руководителю – единственному учредителю применяют общие правила в части начисления страховых взносов с выплат по трудовому договору. Об этом прямо написано в абзаце 2 пункта 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г.

№ 167-ФЗ, пункте 1 части 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 1 статьи 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ.У нас директор-единственный учредитель, заработная плата начисляется, с января

Директор – единственный учредитель: можно ли не платить ему зарплату и не сдавать на него отчетность в фонды?

Тут и банальное отсутствие средств, и желание сэкономить на налогах и взносах, и просто нежелание «заморачиваться» дополнительными бухгалтерскими и кадровыми вопросами.

Немалую роль в таком подходе, к сожалению, играют и контролирующие ведомства, которые никак не решат, нужен ли директору — единственному учредителю трудовой договор. Вот и работает такой руководитель без зарплаты и трудового договора. Но насколько такой подход безопасен для фирмы?

Оформление директора — единственного учредителя: краткая история вопроса Вопрос о том, надо ли заключать трудовой договор с директором — единственным учредителем организации, вот уже более двадцати лет является предметом постоянных споров.

Вкратце напомним, как менялась позиция чиновников и законодателей (подробнее см.

Приказ о невыплате заработной платы генеральному директору образец

Обратите внимание: с суммы заработной платы необходимо уплачивать «зарплатные» налоги.

«Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы»). В 2002 году в Трудовом кодексе РФ появилась норма о том, что со всеми работниками без исключения должны быть заключены письменные трудовые договоры.

Важно Невыплата заработной платы может быть растолкована налоговым инспектором как основание ухода от налогообложения. С другой стороны, вся «соль» вопроса в том, что денег у компании нет. Однако из данной ситуации есть простой выход — заключение между фирмой и ее учредителем договора займа денежных средств.
Из заемных денежных средств работникам может быть выплачена заработная плата.

Отметим, что через какое-то время между учредителем и фирмой может быть подписан договор прощения долга.

Оренбург Ответ: В ст. 135 Трудового кодекса РФ сказано, что работнику устанавливается заработная плата согласно трудовому договору и действующей у конкретного работодателя системе оплаты труда.

Отметим, что Трудовой кодекс РФ не содержит нормы, позволяющей не начислять работнику заработную плату, в том числе за те периоды, когда вновь созданная организация не осуществляет никакой коммерческой деятельности.

Не начислялась зарплата директору – нет оснований для страховых взносов?

Размер оплаты труда определен фондом расчетным путем.

  1. действующее трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила о выплате заработной платы не реже, чем каждые полмесяца, и не содержит правовых норм, позволяющих не начислять работнику заработную плату.

Каждый работник, с которым заключен трудовой договор, имеет право на выплату ему заработной платы и отказ от этого права ТК РФ не предусмотрен.

Любой отказ работника от заработной платы является недействительным, а решение работодателя о невыплате заработной платы — незаконным.

Суд первой инстанции поддержал специалистов УПФР, исходя из того, что неисчисление и невыплата заработной платы не освобождает страхователя от обязанности исчислять страховые взносы. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда и удовлетворил требования компании, указав, что база для исчисления страховых взносов определяется фактически произведенными, а не предполагаемыми выплатами.

Можно ли издать приказ о неначислении заработной платы директору в коммерческой организации?

Отправлять сотрудников в отпуска без сохранения зарплаты по инициативе работодателя .

Закон не устанавливает максимальную и минимальную продолжительность отпуска без содержания, такой отпуск можно оформить и на несколько часов, и на годы.

Вместе с тем, поскольку организация обязана представлять отчетность, в том числе бухгалтерскую, налоговую и т. п., длительный (например, на квартал или более) отпуск директора без сохранения зарплаты может отрицательно сказаться на деятельности организации. В таком случае необходимо решить, кто будет предоставлять периодическую отчетность в фонды, участвовать в плановых мероприятиях по государственному надзору, перечислять обязательные ежемесячные платежи и т.

п. Как вариант, чтобы минимизировать расходы на оплату труда, можно установить директору (с его письменного согласия) неполное рабочее время, заключив с ним дополнительное соглашение к трудовому договору ( ТК РФ).

Приказ о неначислении зарплаты директору в связи с отсутствием деятельности


Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены главой 43 ТК РФ.

Согласно статье 273 ТК РФ положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации». Вопрос Мы коммерческая организация.

Можем ли мы издать приказ о неначислении заработной платы директору? И на какой период это можно сделать?Если это не возможно, то чем обосновать?Директор наемный, учредителем не является.

Ответ Ответ на вопрос: Не, Вы не можете издать приказ о неначислении зарплаты директору.

По отношению к организации директор является таким же работником, как и все остальные, и имеет такие же права, в том числе, право на оплату труда.

Зарплату для директора платить или нет, как оформить директора

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

При этом обязанность работодателя начислять сотруднику зарплату не зависит от того, ведет ли организация какую-либо деятельность и есть ли у нее выручка.

Следовательно, если руководитель организации является ее единственным учредителем (то есть одна из сторон трудового договора отсутствует), то он не может заключить сам с собой трудовой договор.В Минфине считают, что при решении вопроса об оформлении трудовых отношений в описанной ситуации следует руководствоваться определением ВАС РФ от 05.06.09 № 6362/09. А в нем указано: в силу Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ (об ООО) назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества. Следовательно, «трудовые отношения» с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

Этот же вывод повторили специалисты Минфина.

В этом же письме чиновники добавили, что генеральный директор, являющийся единственным учредителем ООО, вправе свои

Приказ о неначислении заработной платы директору, образец

Поэтому, говорилось в письме, с таким директором заключать трудовой договор не нужно. Аналогичную точку зрения высказало Минздравсоцразвития в письме от 18.08.09 № 22-2-3199.

Но этот подход достаточно скоро привел к прекращению поступлений во внебюджетные фонды с выплат в пользу таких руководителей. Поэтому Минздравсоцразвития в письме от 08.06.10 № 428н заявило, что с директором в любом случае заключается трудовой договор, даже если он является единственным учредителем.

Свой новый подход в министерстве обосновали тем, что только таким образом руководителю можно обеспечить социальные и трудовые гарантии. В 2011 году описанную проблему заметили законодатели и попробовали разрешить ее путем внесения поправок в законы, посвященные социальному страхованию. В них прямо указали, что руководители, которые являются единственными участниками (учредителями) организаций, относятся к категории застрахованных лиц (п.

Порядок начисления заработной платы

Применяется она, как правило, для оплаты труда руководителей, специалистов, офисных работников. Для оплаты труда производственных рабочих более правильно применять сдельную форму оплаты.

Она позволяет стимулировать работника на выполнение большего объема работ, поскольку уровень зарплаты зависит от объема произведенной продукции.

Вознаграждение за труд в этом случае рассчитывается следующим образом: В качестве поощрения эффективности работы при любой системе оплаты труда руководством компании могут быть предусмотрены премии и надбавки за различные показатели: выполнение плана, высокое качество и т. д. Порядок их начисления устанавливаются коллективным договором, положением о премировании или иным локальным актом организации. Как начислять заработную плату с учетом поощрительных начислений, зависит от порядка их расчета.