Главная - Жилищное право - Должностные обязанности главного врача мед организации в советское время

Должностные обязанности главного врача мед организации в советское время


Должностная инструкция главного врача организации здравоохранения


(ПРЕАМБУЛА) Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Главный врач организации здравоохранения (далее — «Работник») относится к руководителям. 1.2. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права, обязанности, ответственность, условия работы, взаимоотношения (связи по должности) работника, критерии оценки его деловых качеств и результатов работы при выполнении работ по специальности и непосредственно на рабочем месте в «______________» (далее — «Работодатель»). 1.3. Работник назначается на должность и освобождается от должности приказом Работодателя в установленном действующим трудовым законодательством порядке.

1.4. Работник подчиняется непосредственно ______________.

Должностная инструкция главного врача

Однако, должность специалиста может звучать как «главный врач» только при наличии у специалиста медицинского образования.

  • Обязанности главного врача. Это раздел зависит от специфики работы в конкретном медучреждении. Например, должностная инструкция главного врача больницы скорой помощи и медицинского поликлинического центра будут различаться.

Обязанности главного врача поликлиники включают в себя в внутреннего трудового распорядка медучреждения, иных локальных актов медицинской организации, а также разных норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

  • Права главного врача, установленные действующим законодательством РФ, локальными актами медучреждения и вышестоящим органом управления здравоохранением.
  • содержит его ответственность за ее нарушение, а также несоблюдение иных обязательных норм.

Должностная инструкция главного врача медицинской организации

На должность главного врача медицинской организации назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет. 1.5. Главный врач медицинской организации в своей деятельности руководствуется:

    локальными актами и организационно-распорядительными документами медицинской организации; правилами внутреннего трудового распорядка; правилами охраны труда и техники безопасности, обеспечения производственной санитарии и противопожарной защиты; настоящей должностной инструкцией. 1.6.

Руководитель медицинской организации — кто он?

Мы ее приняли на вооружение повсеместно.

Вряд ли мы уже по–другому сможем работать. К сожалению, российские руководители не умеют вести командную работу.

Команда — это что? Главный врач, главный бухгалтер? Это не команда, а узкий круг людей, которые приближены к руководителю. Команда — это люди, которые генерируют идеи, создают что-то новое. К сожалению, в большинстве своем российским руководителям свойственны авторитарность управления, неприятие чужих идей, чужого мнения, они мотивированы на авторитет, «понты», деньги.
КТО И КАК ПОПАДАЕТ В РУКОВОДИТЕЛИ?

Существует несколько типажей.

Первый — «пешеход». Он прошел по всем ступенькам служебной лестницы, это усидчивый человек, звезд с неба не хватает, хороший руководитель, профессионал. Второй — «самолет». Такой человек может перескочить сразу несколько ступеней служебной лестницы, именно поэтому знаний, несмотря на профессионализм, ему не хватает.

Третий — «занесенный».

Должностная инструкция главного врача стоматологической клиники/мед. центра


Главный врач должен уметь профессионально общаться с пациентами и коллегами (убеждать, побуждать, добиваться целей) :* осуществлять лаконичное, ненавязчивое воздействие на пациента, стимулирующее его позитивное впечатление о приеме, намерение впредь обращаться за помощью и советовать это другим;* применять эффективные алгоритмы обсуждения и согласования плана, объема, этапов, стоимости лечения, разъяснения гарантий, пояснений, касающихся сохранения результатов лечения и индивидуальных мер профилактики;* использовать приемы убеждения и внушения в целях достижения эффекта содружества в процессе лечения и профилактики, предупреждения ошибок в уходе за зубами, нахождения взаимопонимания при согласовании плана лечения и его стоимости;* использовать вербальные и невербальные средства в целях релаксации пациента в ходе лечения, снятия напряженности, тревожности, преодоления мнительности и иных

Главный врач

Обратим внимание на тот факт, что наименования должностей специалистов устанавливаются в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемыми в установленном порядке Минздравсоцразвития России.

Например, наименование должности «врач-косметолог» соответствует врачебной специальности «косметология».

Квалификационная характеристика каждой должности содержит три раздела: «Должностные обязанности», «Должен знать» и «Требования к квалификации». В разделе «Должностные обязанности» установлен перечень основных функций, которые могут быть поручены работнику, занимающему данную должность, с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, а также полученного профессионального образования. В разделе «Должен знать» содержатся основные требования, предъявляемые к работнику

Должностная инструкция главного врача медицинского центра

1.7.

. 2. Функции 2.1. Руководство деятельностью медицинской организации. Должностная инструкция директора больницы 3.8. Порядок заключения и исполнения договоров.

  1. 3.10. Внимание Организацию социальной и медицинской реабилитации больных.
  2. 3.9. Организацию экспертизы трудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях.
  3. 3.11.

Функции директора медицинского центра Должностные обязанности Главный врач медицинской организации исполняет следующие обязанности: 3.1. Осуществляет руководство деятельностью медицинской организации. 3.2. Организует работу коллектива организации по оказанию и предоставлению качественных медицинских услуг населению.

3.3. Важно Обеспечивает организацию лечебно-профилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельности организации.

3.4. Осуществляет анализ деятельности организации и на основе оценки показателей ее работы принимает необходимые меры по улучшению форм и методов работы.

Квалификационные требования к руководителю медицинской организации

Приказом № 541н от 23.07.2010 г. Перечень должностей, составляющих «Должности руководителей» раскрывается в Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утв.

  1. директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа;
  2. главный врач (начальник) медицинской организации;
  3. заместитель руководителя (начальника) медицинской организации;
  4. заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации – врач — специалист;
  5. заведующий (главный врач, начальник) структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации;

Квалификационные требования к руководителю медицинской организации

Приказом № 541н от 23.07.2010 г.

Приказом Минздрава РФ № 1183н от 20.12.2012 г. Согласно этому документу «Должности руководителей» включены в п.1.1 раздела I «Медицинские работники». Из чего можно сделать вывод, что должности руководителей могут занимать только медицинские работники.
Перечень должностей, составляющих «Должности руководителей» раскрывается в Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утв. Приказом Минздрава РФ № 1183н от 20.12.2012 г. Согласно этому документу «Должности руководителей» включены в п.1.1 раздела I «Медицинские работники».Из чего можно сделать вывод, что должности руководителей могут занимать только медицинские работники.