Главная - Жилищное право - Простой договор найма квартиры между физическими лицами

Простой договор найма квартиры между физическими лицами


Образец договора аренды квартиры


Самый простой способ установить их – грамотное формирование стандартного договора.

При формировании и подписании договора важно обладать знаниями в области действующего законодательства.

Это обусловлено тем, что Гражданский и Жилищный кодексы, являющиеся основополагающими для данной отрасли, регулярно совершенствуются.

Своевременно узнать обо всех изменениях, человеку, далёкому от юридической сферы, достаточно сложно. Учитывая тот факт, что обнаружение ошибок в составленном документе может иметь фатальные последствия, перед подписанием договора, рекомендуется получить консультацию у квалифицированного специалиста.

Особых сложностей в составлении стандартного договора аренды жилого имущества нет. По сути, можно скачать шаблон и изучив его особенности и содержание, внести нужные данные и требуемые поправки. Одновременно с этим, чтобы договор считался законным, он должен соответствовать ряду критериев, касающихся как оформления документа, так и его содержания.

Типовой договор аренды квартиры

И, разумеется, если одна из сторон найма настаивает на сдаче без него, это причина для беспокойства. Договор найма обезопасит квартиранта в случае, если собственник пытается сдать в долгосрочный найм заложенное жильё или вообще не своё. Более того, такой документ гарантирует, что квартирантов не выселят раньше оговоренного срока, поскольку срок чётко прописан в документе и подобная ситуация будет основанием для обращения в суд.

Для арендодателя же это гарантия своевременной оплаты и возмещения ущерба его имуществу (в случае его повреждения). Поскольку договор аренды квартир регулирует отношения между двумя сторонами, права и обязанности имеют обе.

За их несоблюдение, отсутствие оплаты в срок, ущемление придётся отвечать в установленном законом порядке. Составление такого документа – исключительно письменная форма, шаблон которой представлен ниже. Заполнять бланк съема квартиры можно как от руки, так и печатным способом, это не принципиально.

Договор найма квартиры образец скачать

Так же можно прикрепить копию документа, подтверждающего владение недвижимости.

Договор аренды может включать в себя дополнительные пункты, выгодные для любой из сторон

  • Площадь и кол-во комнат этой квартиры
  • Город и дата заключения договора
  • Адрес жилого помещения, которое является предметом договора
  • ФИО собственника
  • ФИО нанимателя
  • Сумма ежемесячной платы*
  • Срок аренды
  • Лица, которые будут проживать с арендатором
  • Данные документа, доказывающего владение квартирой
  • Подписи сторон
  • Паспортные данные и реквизиты сторон

*Если вы хотите заключить договор с депозитом, то обязательно эти условия нужно прописать отдельным пунктом. Если вы не нашли ответ на свой вопрос или остались недопонимания, обратитесь за бесплатной консультацией к юристу в чате на нашем сайте Скачать договор найма квартиры Была

Договор найма квартиры. Образец

Наймодатель передает Нанимателю и постоянно проживающим с ним лицам: 1.______________________________________________________________________________ 2.______________________________________________________________________________ 3.______________________________________________________________________________ свободную изолированную квартиру, пригодную для постоянного проживания в ней, находящуюся по адресу: _______________________________________________________________________________, состоящую из ______ комнат, общей площадью — _______ кв.м, жилой площадью — ________ кв.м, кухни — ________ кв.м (далее – жилое помещение) во временное возмездное пользование для проживания.

Наличие телефона: тел. № _____________________________________________. 1.3. Граждане, постоянно проживающие совместно с Нанимателем, имеют равные права по пользованию помещением.

Отношения между Нанимателем и такими гражданами определяются законом.

Договор аренды квартиры (найма жилого помещения)

Обязательно при этом надо проверить документы собственника, подтверждающие, что квартира действительно принадлежит именно ему.

Существует два вида соглашений аренды квартиры:

  1. длительные (сроком свыше 1 года).
  2. короткие (сроком до 1 года, чаще всего заключаются на 11 месяцев);

Соглашения, заключаемые на срок до 1 года не надо регистрировать, а длительные (более 1 года), наоборот, подлежат обязательной государственной регистрации.

Договор аренды составляется и заполняется в двух экземплярах:

  1. другой у собственника, который сдает эту квартиру.
  2. один экземпляр остается у нанимателя квартиры;

Если к участию в сделке привлекается третье лицо – риелтор или нотариус, то составляется три варианта соглашения. Можно скачать представленный бланк — образец договора найма жилого помещения 2023 года, заполнить его в программе Word, либо от руки и подписать обеими сторонами.Лучше всего к договору приложить передаточный акт (он содержится в документе с договором аренды) и желательно приложить копии документов на квартиру и копии паспортов.

Договор найма квартиры

При подписании Договора Наймодатель передает Нанимателю Квартиру, Имущество, комплект(а) ключей, ключ(а) от почтового ящика.2.4.

Наймодатель гарантирует: на момент подписания Договора Квартира свободна от обязательств, т.е. не заложена, не сдана в аренду (наем), в споре или под запрещением (под арестом) не состоит, не обременена иным способом, на Квартиру отсутствуют притязания третьих лиц.2.5.

С Нанимателем будут проживать . 3.1. Наймодатель обязан предоставить Квартиру и Имущество в состоянии, пригодном для проживания и соответствующего назначения. Передача Квартиры, Имущества, ключей оформляется актом приема передачи и должна быть осуществлена Сторонами в день подписания Договора.3.2. Наймодатель имеет право проверять состояние Квартиры и Имущества не реже раза в , предварительно известив Нанимателя.3.3.

Наймодатель не отвечает за недостатки Квартира и Имущества, которые были оговорены

Простой договор найма жилого помещения между физическими лицами � в 2023 году

Так, нанимать можно только жилые помещения, в этом случае подписывается, например, договор коммерческого найма жилого помещения, а арендовать – любые офисы и нежилые объекты.Составлять письменный контракт между владельцем и будущим жильцом рекомендуется до въезда последнего.

Договор аренды недвижимого имущества оформляется на основе обоюдного согласия с условиями пользования помещением.

В дальнейшем этот документ будет защищать права хозяина и квартиранта, поэтому важно грамотно зафиксировать все ключевые моменты.Существует много форм аренды.

В каждом случае заключается простой договор найма жилого помещения или коммерческой недвижимости. Все сделки можно разделить на:

  1. социальный наем.
  2. контракты между физическими лицами;
  3. субаренду;
  4. коммерческие соглашения;

Последние два пункта являются сложными видами отношений между 3 сторонами. Часто их можно назвать

Договор аренды квартиры между физическими лицами

Да-да!

-Ну вот, еще не заселили, а уже выселять собираемся. -Увы, исключить этого не возможно.

Все они(арендаторы) белые и пушистые пока дверь за хозяином не закрылась. Так вот, чтобы проблем с выселением не было, обязательно входная дверь должна иметь два замка. Ключи от одного — отдайте арендаторам и оставьте себе, про второй утаите или скажите, что утеряны.

Именно на второй замок Вы сможете закрыть квартиру в отсутствие жильцов, если они нарушают условия оплаты или небрежно относятся к квартире. Проверьте надежность водяных кранов и электрических розеток, не скупитесь на их ремонт или даже замену.

Скупой как известно — платит дважды. Не заключайте договор на длительный срок, установите испытательный срок — три месяца, например. Пропишите в договоре найма возможность его пролонгации(продления) при условии выполнения договоренностей . Подробно опишите всю мебель и бытовую технику с названием марок и состояния на момент подписания договора Если есть такая возможность, тут же сделайте фото квартиры и перешлите на смартфон арендатора.

Договор аренды квартиры между физическими лицами — образец

В нем законодатель обращает внимание на то, что аренда жилья может иметь место только в том случае, если арендатором выступает организация, использующая жилье для проживания своих работников или иных подобных целей. Соответственно, сторонами сделки по найму квартиры являются наймодатель (им может быть как физическое лицо, так и юридическое) и наниматель (гражданин, который намерен самостоятельно или с членами своей семьи проживать в арендованной квартире).

При этом в названии договора о съеме жилья между физическими лицами может фигурировать как наем, так и аренда.