Главная - КАСКО - Документы дшля трудоустройства

Документы дшля трудоустройства


Документы дшля трудоустройства

Какие документы обязательно нужны для официального устройства на работу?


Стоит особо отметить несколько нюансов:

  1. если работник потерял свою трудовую книжку – по заявлению работодателю придется оформить ему новую.
  2. если сотрудник принимается на работу – он не должен приносить (она хранится на основном месте работы);
  3. при первом трудоустройстве выдает работодатель;

Это документ из Пенсионного фонда.Важно: если работник устраивается впервые – такое свидетельство ему должен оформить работодатель. При устройстве на работу лицо, которое является военнообязанным и подлежит , предъявляет работодателю документы воинского учета.

Если новая работа требует каких-то особых знаний и умений – сотрудник должен принести копию документа, подтверждающего наличие этих знаний.Диплом, удостоверение о пройденных курсах и прочие.Некоторыми видами работ не могут заниматься лица, имеющие судимость.В этом случае сотрудник должен заранее получить и принести

Какие документы нужны при приеме на работу?

Также подобный документ необходимо предоставить претенденту на конкретную должность в связи со вступлением в силу закона о профессиональных стандартах, действующего с 01.07.2016. При приеме на работу не требуется документ, в котором указан индивидуальный номер налогоплательщика, но зачастую организации запрашивают его для внесения информации в бухгалтерскую базу работодателя и корректного ведения налогового учета, объясняя это необходимостью отчислений подоходного налога в размере 13%.

Свидетельство о браке или расторжении брака, рождении ребенка также не относится к списку необходимых документов при приеме на работу.

Помимо приведенного выше списка документов, в некоторых ситуациях, учитывая специфику деятельности или отрасль экономики организации, в которую работник принимается на работу, ТК, федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может быть утвержден иной, более подробный перечень документов, необходимых для заключения трудового договора.

Основные и дополнительные документы при приеме на работу по трудовому кодексу

В него входят:

  1. Паспорт гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий личность.
  2. Документ воинского учета (для военнообязанных).
  3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при его отсутствии, документ оформляется через работодателя).
  4. Трудовая книжка. Документ не предоставляется, если гражданин устраивается на работу первый раз, книжка была утеряна или он планирует работать в данной организации по совместительству.
  5. Документ, подтверждающий определенные навыки, необходимые на конкретной работе (например, водительское удостоверение с соответствующей категорией для водителей грузовых автомобилей, кранов и т.д.).
  6. Документы об образовании (диплом высшего или средне-специального учебного заведения, сертификаты о прохождении курсов, повышение квалификации и т.д.).

Работодатель также может запросить характеристику с предыдущего места работы, фотографии для оформления дела в кадровом делопроизводстве.

Какие документы нужны для трудоустройства?

Помните, что работодатель не имеет права требовать у вас трудовую книжку, если в данную организацию вы устраиваетесь по совместительству.

Если это ваше первое место работы, специалист по работе с кадрами сам оформит такой документ. ИНН и пенсионное свидетельство Действующее законодательство не обязывает гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, получать индивидуальный номер налогоплательщика.

Соответственно, требовать наличия ИНН работодатель не вправе. Но если вас всё же просят предъявить такой документ, его можно быстро оформить в налоговой инспекции по месту жительства. А вот оформление страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, если вы устраиваетесь на работу впервые, — это забота работодателя.
Документы воинского учёта Документы воинского учёта являются обязательными к предъявлению для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу (в нашей стране это мужчины в возрасте от 18 до 27 лет).

Документы и справки для устройства на работу

Паспорт является удостоверением Вашей личности, только по нему можно идентифицировать соискателя, а значит, с паспортом нельзя трудоустроиться по чужим документам.

Если у Вас по каким-то причинам нет паспорта на момент трудоустройства, то можно предъявить справку из паспортного стола о том, что Вы сдали его для замены или же временно предъявить загранпаспорт, иногда допускается и военный билет или водительские права. Трудовая книжка выдается непосредственно в организации или на предприятии, если это Ваше первое место работы, но если уже есть трудовой стаж, то Вы должны ее предъявить.

В отделе кадров сделают соответствующую запись о приеме Вас на работу, после чего трудовая книжка будет храниться в отделе кадров вплоть до момента увольнения. Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации, каждый сотрудник, который проработал по основному месту работы не меньше 5 дней, должен иметь трудовую книжку.

Документы для трудоустройства на работу: ТК РФ

65 ТК, устанавливает полный и очень конкретный перечень документов для трудоустройства на работу, согласно которому, соискатель должен предоставить работодателю следующие обязательные документы:

  1. паспорт (либо документ, его заменяющий);
  2. трудовую книжку (для всех, кто трудоустраивается не впервые);
  3. документы об образовании (обязательны для соискателей, претендующих на работу или должность, требующую специальных навыков, подготовки, знаний, допуска).
  4. СНИЛС (для всех, кроме лиц, трудоустраивающихся впервые);

Кроме этого, в базовый пакет, в который входят вышеперечисленные документы необходимые для трудоустройства на работу, входит еще один обязательный документ – военный билет, однако предъявление этого документа обязательно только для военнообязанных лиц, находящихся в запасе, и по возрастной принадлежности подлежащих воинскому учету.

В некоторых

Список документов для трудоустройства на работу

В случае утери или повреждения трудовой книжки новому сотруднику по соответствующему его заявлению должна быть оформлена новая. Также трудовая книжка не подается нанимателю, если сотрудник поступает на работу на условиях совместительства.

Страховое свидетельство фонда государственного пенсионного страхования.

При первом трудоустройстве соискателя обязанность по оформлению СНИЛС для него возлагается на нанимателя. Документ воинского учета: приписное свидетельство, военный билет и т.п. Свидетельство об образовании, о квалификации и наличии дополнительных знаний и навыков. В частности, предоставление подобных данных обуславливается запросом подтверждения требуемых занимаемой должностью умений.

Для отдельных категорий профессий, а именно: машинист автокрана, машинист экскаватора, стропальщик и т.д., также необходимым является наличие удостоверения об окончании курсов обучения соответствующей профессии, которым бы подтверждалась квалификация соискателя.

Какие документы нужны для устройства на работу?

Она предписывает следующий список документов для устройства на работу:

  1. для мужчин до 27 лет потребуется предоставление военного удостоверения или заменяющего аналога;
  2. свидетельства об окончании учебных заведений — аттестаты, дипломы;
  3. паспорт или другое свидетельство, которое предоставляет и удостоверяет личные данные владельца;
  4. трудовая книжка и СНИЛС, если они имеются.

Также положениями указанной статьи предусматривается предоставление справок об имеющихся судимостях, а также об ответственности за потребление наркотических или психотропных веществ. Отдельно стоит упомянуть список тех свидетельств, которые могут служить аналогом паспорту:

  1. свидетельство о рождении, если на руках не имеется еще основного удостоверения личности;
  2. загранпаспорт для иностранных граждан;
  3. военный билет для военнослужащих офицерского состава;

Перечень обязательных документов при приеме на работу

В пакет документов при приеме на работу может быть не включена, если соискатель ранее нигде не работал.

В таком случае оформить этот документ обязан работодатель.

В случае утери или повреждения трудовой книжки новому сотруднику по соответствующему его заявлению должна быть оформлена новая. Также трудовая книжка не подается нанимателю, если сотрудник поступает на работу на условиях совместительства.Страховое свидетельство фонда государственного пенсионного страхования.