Главная - КАСКО - Документы после вступления в наследство

Документы после вступления в наследство


Документы после вступления в наследство

Что делать уже после вступления в наследство?


Но возможность распорядиться имуществом появится только после регистрации права собственности. Если в наследство получен дом или квартира, тогда необходимо прийти в Росреестр с такими документами:

  1. свидетельство о праве на наследство;
  2. квитанция об оплате госпошлины.
  3. паспорт;

После проведения процедуры регистрации прав на собственность, на руки заявителю будет выдано соответствующий документ. Это будет означать, что процедура оформления наследной части завершена, и можно распоряжаться имуществом по своему усмотрению:

  1. оформить дарственную;
  2. оформить в наследство своему родственнику и так далее.
  3. продать;

Существуют определённые особенности при наследовании автомобилей. Чтобы завершить процедуру оформления наследства, и можно было произвести регистрацию такого имущества, нужно поставить машину на учёт в ГИБДД.

Сроки получения свидетельства о регистрации права собственности

Какие документы необходимы для принятия наследства по закону?

Именно они и претендуют на имущество согласно занимаемой очереди. Однако при отказе некоторых из них от своего права на наследуемое имущество очередь сдвигается. Кроме того, это возможно по некоторым иным причинам:

  1. признание наследника недостойным. Это случается, когда наследник вел себя ненадлежащим образом по отношению к наследодателю. Решение выносится судом и является основанием отстранить лицо от наследования.
  2. смерть одного из наследников;

Таким образом, наследование по закону предполагает переход имущества, оставшегося после смерти наследодателя, его родственникам.

При отсутствии завещания, выражающего волю умершего по вопросу наследования его имущества, наследование по закону – единственный возможный вариант.

Однако в результате наследования по закону все имущество умершего может перейти в пользу государства. Например, в случае:

  1. отсутствия наследников в течение 6 месяцев;

Какие документы нужны для вступления в наследство

В зависимости от степени родства, это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справки и т.д.). Справка формы 9 с последнего места жительства умершего.

Свидетельство о рождении наследодателя в случае вступления в наследство родителей умершего.

Справка о смене фамилии (при наличии факта). Кроме обязательного набора в каждом конкретном случае и в зависимости от вида имущества требуется предоставление дополнительных бумаг: При наследовании по завещанию необходимо предоставление подлинника документа. При оформлении наследства на квартиру необходимо предъявление Свидетельства о собственности на недвижимость и выписка из домовой книги, с зафиксированным списком прописанных на жилплощади лиц, выписку из ЕГРП отсутствии обременения объекта.

Наследство на земельный участок потребует предоставления документов на него, кадастровый паспорт земельного участка, документ об оценке стоимости земли.

Рекомендуем прочесть:  Паспортный стол по адресу прописки

Вступление в наследство. Документы для оформления наследства

По своему желанию наследник может зарегистрировать право собственности и получить соответствующее свидетельство в Росреестре субъекта Федерации (в юстиции).Кстати, если вы хотите самостоятельно оформить наследство, рекомендуем Через нотариуса можно оформить наследство не только лично, но и с помощью представителя по доверенности (например, юриста по наследственным делам), что значительно сэкономит ваши время и нервы. Если пропущен установленный законом 6 месячный срок, и его невозможно восстановить, а нотариус отказал наследнику письменно в оформлении и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Это называется фактическим принятием наследства, поскольку наследник фактически владеет наследством (например, проживает в квартире умершего), несет расходы по содержанию имущества умершего, либо отвечает по долгам наследодателя. С помощью юриста подготавливается и подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения наследственного имущества, с приложением необходимых документов и начинается суд.

После окончания суда решение (если это недвижимость) регистрируется в УФРС по НСО (в юстиции).

Документы необходимые для вступления в наследство

Без документов оформить наследство невозможно. Законодательная база

Основным документом, определяющим порядок реализации прав наследования в РФ, является Гражданский Кодекс.

Принятие наследства в РФ от умерших граждан происходит по закону или по завещанию.

Наследники могут вступить в свои законные права двумя путями: Оформлением прав через подачу заявления нотариусу. Этот способ является основным и позволяет оформить наследство в достаточно сжатые сроки; Посредством вынесения судебного решения. Применяется, если нотариат отказывает заявителю в выдаче свидетельства по различным основаниям.

Какие документы нужны для вступления в наследство

В законе чётко прописан тот минимум документов, без которых невозможно вступить в наследство.

Судебное разбирательство – долгий и сложный процесс. Для его ускорения и повышения вероятности достижения нужных результатов вам может понадобиться помощь профессионального юриста, специализирующегося на наследственных делах.
При первом обращении к нотариусу наследник должен иметь: Заявление о вступлении (составляется в нотариальной конторе по образцу). Свидетельство о смерти наследодателя. Паспорт или иное удостоверение личности наследника. Доказательство родственных отношений с покойным (при отсутствии завещания подойдет свидетельство о рождении или о браке).

Документы с паспортными данными наследодателя с места его последнего проживания.

Выписка из домовой книги. При вступлении в наследство на частный дом, потребуется подготовить копию домовой книги, где должны быть указаны все лица, проживавшие вместе с покойным до момента его смерти. Доверенность на участие в процедуре вступления в наследство по завещанию (когда основной наследник делегирует полномочия доверителю)

Что делать после вступления в наследство

Однако распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению можно лишь оформив права на эту собственность. При получении жилья обращаются в Россреестр, предоставляя следующие документы:

  1. свидетельство, подтверждающее право на наследство;
  2. квитанцию об уплате госпошлины.
  3. паспорт;

Регистрацию прав подтверждают выдачей соответствующего документа, это значит, что процедура оформления наследства окончена и наследник может распорядиться им как посчитает нужным.

Если наследным имуществом является автомобиль, то для завершения процедуры регистрации машину следует поставить на учет в ГИБДД, находящееся по месту прописки получившего собственность.

Строгие сроки получения свидетельства на собственность законодательством не предусмотрены.

Сроки оформления наследства после вступления в наследство

Определение времени открытия наследства установлено ст.

У наследников есть возможность отказаться от получения свидетельства. Но при продаже, дарении, завещании такого имущества обязательно возникнут проблемы.
1114 ГК РФ. Им считается:

  1. день, в который вступает в силу судебное решение о признании наследодателя умершим;
  2. момент смерти;
  3. день предполагаемой гибели, если имели место угрожающие жизни обстоятельства, по решению суда.

Важно!

Начало отсчета срока — следующий день после даты, когда наступило юридически значимое событие (ст. 191 ГК РФ).В судебном порядке гражданин может быть признан умершим в том случае, если по месту его проживания нет никаких сведений о его пребывании в течение 5 лет.Если есть основания предполагать, что гибель произошла в результате несчастного случая, то данный срок сокращается до 6 месяцев (например, при крушении самолета, сходе лавины).Другой период предусмотрен для пропавших без вести военнослужащих.

Они признаются умершими в судебном порядке только по истечении 2 лет с момента

Сроки оформления наследства в собственность

Через шесть месяцев вы сможете получить свидетельство о наследстве. Получив в наследство недвижимое имущество, вам придется и дальше заниматься процедурой оформления.

На этот раз это будет регистрация прав собственности на недвижимость. Если вы решили, что без регистрации можно обойтись, то в дальнейшем могут возникнуть не очень приятные моменты.

Например, вы не сможете поступать с недвижимостью так, как вам бы того хотелось. То есть на продажу и дарение у вас не будет никаких полномочий, так как объект вообще не зарегистрирован.

При этом право собственности у вас будет уже с первого дня после смерти завещателя. Ограничений во времени для получения свидетельства и регистрации прав на недвижимость нет. Наследник вообще может не получать документ, собственно, как и не заниматься регистрацией объекта.

Хотя было бы глупо не выполнить все формальности.