Главная - Авторское право - Данные в военкомат при устройстве на работу

Данные в военкомат при устройстве на работу


Данные в военкомат при устройстве на работу

Нужен ли военный билет при приеме на работу


А именно:

    женщин; детей в возрасте до 18 лет (допризывного возраста); мужчин в возрасте старше 50 лет (граждане этой категории перестают быть военнообязанными, если звание не предусматривает иного); иностранцев (воинская обязанность на них не распространяется).

Вопрос о том, берут ли на работу без военного билета, неоднозначный. Существуют категории лиц, для которых официальное трудоустройство возможно только при предъявлении этого документа: Военнообязанные. Любой сотрудник от 18 до 60–65 лет обязан иметь при себе этот документ, а представитель организации на основе данных, содержащихся в нем, отправляет отчет в военкомат.

Мужчины старше 27 лет (хотя призывной возраст для них окончен). В организации на них заполняют личную карту по форме Т-2 с информацией о воинском учете. Лица в резерве (ст. 65 ТК РФ).

Максимальный возраст этой категории граждан составляет 50–65 лет.

Menu

7 указывает на ответственность граждан и работодателей за нарушение.

  • Ст. 10 указывает обязанности граждан по воинскому учету.
  • Еще один документ, регулирующий воинский учет в организациях — это Положение, утвержденное Постановлением Правительства за номером 719 от 27.11.06 г. Наиболее существенными являются определения:

    1. Запас. После пребывания на воинской службе граждане увольняются в запас. Граждане с серьезным заболеванием или группой инвалидности могут иметь статус «уволенный в запас» без прохождения службы.
    2. Военный комиссариат.
    3. Гражданин РФ. Под этим термином понимается физическое лицо – объект гражданского права.
    4. Военнообязанный. Граждане РФ, достигшие 18 лет считаются военнообязанными.

    Обязан ли работодатель уведомлять военкомат о приеме на работу

    Для чего нужен военник при трудоустройстве Если компания принимает лицо на должность, она должна известить об этом факте военкомат.

    (далее — Положение). На сотрудника отдела кадров организации возлагается большая ответственность. Он должен владеть определениями, ролью документа и правовой базой.
    Связано это с данными обстоятельствами:

    1. Прием и обучение такого специалиста не совсем выгодно для компании, так как его могут призвать на службу. То есть работодатель вложится в сотрудника, но ничего не получит взамен.
    2. Риск привлечения работодателя к ответственности.

    Как правило, при отказе в трудоустройстве соискателю не называют причину решения работодателя.

    Если трудоустраиваться пришел человек, подлежащий призыву, но не предоставивший военного билета, принимать его на работу рискованно. Важно Таких лиц трудоустраивают в компанию крайне неохотно.
    В соответствии

    Рекомендуем прочесть:  Гибдд сайт восстановление прав

    Прием на работу сотрудника, подлежащего воинскому учету

    На предприятии существует ряд нормативных документов, которые определяют основные моменты трудовых отношений между работником и руководством фирмы.

    Это важно! Обратите, пожалуйста, внимание, что в тексте закона «О воинской обязанности и военной службе» индивидуальные предприниматели как работодатели не упомянуты.

    К ним относятся:

    1. Это устанавливающие график труда и отдыха в организации.
    2. и т. д.
    3. Положения по ТБ.
    4. .
    5. .

    На этой стадии необходимо дать кандидату ознакомиться с Положением о воинском учете.

    Внимание! После ознакомление сотруднику предъявляется ознакомительный лист, в котором он напротив каждого нормативного акта ставит свою подпись в подтверждение прочтения таких документов. Действующее законодательство в области труда устанавливает случаи, когда кандидат на должность перед поступлением на работу, должен пройти .
    При этом определенные профессии требуют при трудоустройстве оформленную .

    Правила приема на работу военнообязанного и процедура передачи сведений в военкомат о приеме на работу

    Это необходимо для проверки его постановки на воинский учет. Соответствующее требование закреплено в п.

    23 «Положения о воинском учете».

    Без документа призывника выполнить такое условие невозможно. Вся информация о сотрудниках подлежащих учету должна быть представлена в военкомат в течение 2-х недель с момента заключения трудового договора.

    В противном случае работодатель понесет ответственность в соответствии с ч.3 ст.№21.4 КоАП.

    Состоять на воинском учете должны лица, которым от 18 до 50 лет. Если возраст нового сотрудника находится в этом диапазоне, работодатель обязан предоставить данные о нем в военный комиссариат. Важная информация При приеме на работу соискатель вместо военного билета может принести справку из военкомата.

    Такие справки выдаются военнообязанным гражданам РФ, достигшим 27 лет, но не прошедшим военную службу по призыву, и становятся полноценной заменой основного военно-учетного документа (ст. 38, 49, 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ)

    Каким образом нужно уведомлять военкомат о военнообязанных сотрудниках?

    Проверку ведения воинского учета в организациях осуществляют военкоматы.

    При проведении проверки ведения воинского учета в организациях военные комиссариаты устанавливают: — полноту охвата граждан воинским учетом; — качество осуществления воинского учета граждан; — полноту и достоверность данных, содержащихся в лиц, подлежащих воинскому учету; — организацию и обеспечение исполнения гражданами обязанностей по воинскому учету, выполнение должностными лицами организаций требований законодательства о военной обязанности и воинском учете. Результаты проверок военкомат доводит до руководителей организаций и отражает в , которые ведут в военкоматах и в организациях.

    При выявлении серьезных недостатков в ведении воинского учета организациями военные комиссары сообщают об этом в военные комиссариаты субъектов РФ и вышестоящий орган, которому подведомственна проверяемая организация (при наличии).

    Прием на работу военнообязанного

    Зачеркивается информация сплошной линией синего или черного цвета. Сведения подаются на листе с проставленным угловым штампом организации или учреждения образования.

    Кроме указанной формы, на сайте имеется образец сведений о гражданах, состоящих на воинском учете, воспользоваться которым можно, перейдя по предлагаемой ссылке. Тематика документа: Письмо Файл текстовой версии: 1,3 кб Cкачать документ в формате DOC» Cкачать документ » Cкачать образец документа «Письмо в военкомат района о приеме на работу лица, подлежащего воинскому учету (Образец заполнения)» Каким должен быть правильно составленный трудовой договорТрудовой договор определяет взаимоотношения работодателя и сотрудника.

    От того, насколько досконально будут учтены условия взаимоотношения сторон, его заключивших, зависит соблюдение сторонами прав и обязательств, им предусмотренных. Как грамотно составить договор займаВзятие денег в заем – явление, достаточно, характерное и распространенное для современного общества. Юридически правильным будет оформить кредитный заем с последующим возвратом средств документально.

    Военный учет граждан, организация и отчетность в военкомат

    Такой порядок следует из пунктов 27, 30 и 32 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г.

    № 719.к меню ↑За состояние воинского учета в организации отвечает руководитель организации (п. 6 ст. 1 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г.

    № 719). Он может назначить сотрудника, ответственного за военно-учетную работу. Для этого издается приказ. В приказе нужно также указать сотрудника, который будет заменять ответственного за воинский учет во время его отсутствия (например, отпуска или командировки).

    В случае временного отсутствия ответственный за воинский учет сотрудник должен по акту передать второму сотруднику документы для ведения учета.

    Об этом сказано в пункте 22 Методических рекомендаций, утвержденных Генштабом Вооруженных сил РФ.Да, можно. Для этого обязанность по ведению воинского учета должна быть предусмотрена в трудовом договоре или должностной инструкции бухгалтера (абз.

    2 , письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4412-6)

    Прием на работу.

    Воинский учет.

    Заполнить второй раздел личной карточки (Т-2). Раздел «Сведения о воинском учете» нужно заполнять аккуратно, без помарок и сокращений, разборчивым почерком.

    Допускается заполнять раздел на компьютере с последующей распечаткой.

    3. Составить донесение для военкомата и отправить его. В течение двух недель со дня приема работника Вам нужно отправить в военкомат сведения об этом гражданине по специальной форме, разработанной Генеральным штабом Вооруженных сил РФ , .

    Все реквизиты должны быть заполнены!

    Подписать донесение должен руководитель и ответственный за военно-учетную работу. (Вполне возможно, что это одно и то же лицо).

    Документ нужно зарегистрировать в Журнале регистрации исходящих документов и отвезти в военкомат, где на втором экземпляре Вам поставят отметку о приеме документа.