Главная - Земельное право - Через какое время можно продать продать квартиру после дарения

Через какое время можно продать продать квартиру после дарения


Можно ли продать подаренную квартиру после смерти дарителя: размер налога, менее 3 лет в собственности


Для приобретения им юридической силы документ должен пройти государственную регистрацию в территориальных (местных) представительствах Росреестра. Сотрудники регистрационных органов после рассмотрения заявления и сопроводительных документов оформят и выдадут соответствующее свидетельство (выписку из ЕГРН) о праве собственности, которое наделяет одариваемое лицо правом распоряжаться подаренным имуществом, как ему заблагорассудится. Новый владелец квартиры может ее:

  1. продать.
  2. пожертвовать;
  3. передарить (заключить аналогичную сделку с третьим лицом);
  4. завещать;
  5. обменять (жилище можно обменять на любое другое, подписав соглашение об осуществлении мены);

Поскольку квартира является абсолютной собственностью, одариваемый наделен законным правом участвовать в различных сделках и проводить любые операции с недвижимостью, не запрещенные федеральным законодательством.

Когда можно продавать квартиру после дарения

После совершения сделки, одариваемому лицу необходимо обратиться в Регистрационную палату и получить свидетельство о праве собственности на квартиру.

Этот документ позволяет ему совершать любые действия с объектом недвижимости: дарить, продавать, сдавать в аренду или обменивать.

Сделка дарения может быть оспорена в случае:

  1. Если человек, подаривший квартиру, не отдавал отчет своим действиям в момент подписания договора.
  2. Признания дарителя недееспособным;

Если в суде, все сделки, совершенные с объектом недвижимости, также отменяются. При этом их количество не имеет значения.

После того как судья выносит решение о признании договора дарения недействительным, одариваемый обязан вернуть недвижимость прежнему собственнику. Если квартира была продана другому лицу, продавец должен возместить ущерб покупателю и отдать денежные средства в полном объеме. Российское законодательство не ограничивает право человека на продажу подаренного жилья.

Можно ли продать квартиру полученную по дарственной

Дарение – это сделка, заключаемая между двумя сторонами — дарителем и получателем. Термин регулирует Гражданский кодекс РФ.

Согласно правовому акту соглашение происходит по полному обоюдному одобрению участников на безвозмездной основе. Даритель вместе с недвижимостью передает право абсолютного распоряжения имуществом, одновременно лишаясь своих полномочий относительно объекта.

Процедура регламентируется статьей номер 572 ГК РФ. Договор оформляется односторонним порядком, его нельзя отменить, расторгнуть, аннулировать. Получив квартиру в личное пользование, одаряемое лицо производит регистрацию права на недвижимость в Росреестре и получает официальное подтверждения завершенности сделки.

Рекомендуем прочесть:  Когда гасится чек

Продажа квартиры после дарения менее 5 или 3 лет

Он может его , обменять на другой объект, продать и т.д.

Далее получатель может распоряжаться квартирой по собственному усмотрению. Новый владелец вправе осуществить продажу приобретенного жилья. Единственным условием служит отсутствие притязаний от третьих лиц, других собственников недвижимости, если передается доля.
Это значит, что и подаренное имущество так же, как и полученное любым другим образом (по наследству, купленное и т.д.) подлежит отчуждению, в том числе и с целью получения определенной выгоды. Глава 32 Гражданского Кодекса РФ регламентирует порядок и процедуру дарения, а также отвечает на все вопросы, которые могут возникнуть у сторон сделки.

Согласно законодательству под договором дарения подразумевают письменное соглашение между одариваемым и дарителем, в котором идет речь об отчуждении имущества, находящегося в собственности дарителя, в пользу получателя дара. Данная сделка заключается с обязательным применением принципа безвозмездности, то есть даритель передает в собственность свое имущество одариваемому бесплатно, не требуя ничего взамен.

Важно! Сделка будет считаться недействительной, если получатель дара не согласен его принять.

Можно ли подарить или продать подаренную квартиру?


Сделать это можно в любое время после того, как объект будет официально переоформлен, и новый владелец получит правоустанавливающие документы. Реализация подаренного жилья происходит по схеме:

  1. осуществление финальных денежных расчетов за жилье.
  2. перерегистрация в Росреестре;
  3. Полученная в дар недвижимость не является общей собственностью супругов, поэтому для продажи не нужно согласие мужа/жены.
  4. получение заключения об оценочной стоимости;
  5. открытие счета в банке, на котором будет находиться плата за квартиру до завершения переоформления;
  6. заключение предварительного соглашения купли-продажи;
  7. подписание у нотариуса договора купли-продажи (по желанию);
  8. поиск покупателя;

Для реализации полученного в дар имущества нужно оформлять пакет бумаг:

  1. паспорта продавца и покупателя;
  2. кадастровый паспорт недвижимости;

Можно ли продать дарственную квартиру?

Она происходит в два этапа:

  • Составление договора.
  • Регистрация сделки в Росреестре.

После прохождения регистрационной процедуры и получения нотариально заверенного документа, свидетельствующего о переходе права собственности на подаренную квартиру, одаряемое лицо имеет полное право распоряжаться уже своей недвижимостью на личное усмотрение, в том числе и продавать ее.

Это влечет к возникновению вопроса – когда можно продавать квартиру после дарения? Ответ прост – продать обретенную в дар квартиру разрешается в любой момент после получения на руки документа, удостоверяющего право собственности. Внимание! При продаже недвижимости, находящейся в долевой собственности, потребуется письменное согласие всех домовладельцев.

Собственники имеют первоочередное право выкупа квартиры, при этом ее цена не может быть выше или ниже, чем для других претендентов.Документы для

Когда можно продать квартиру после дарения

Подарив свое единственное жилье, они уверены, что смогут спокойно проживать в нем до конца жизни. Органы опеки и попечительства должны согласиться на продажу квартиры, если в ней прописаны дети, но только в случае, если их родители лишены родительских прав и они находятся под опекой.

Сложно найти желающих покупать квартиру с прописанными в ней посторонними гражданами. В договоре дарения может быть оговорено право проживания лица, подарившего квартиру в ней, что, по мнению многих юристов, лишает его основного признака – безвозмездности. При реализации договора дарения правовые аспекты особенно тесно переплетаются с нравственными.
Можно ли продать квартиру, полученную по дарственной, если в ней проживает близкий человек?

С юридической точки зрения, можно. Закон предполагает, что взрослый дееспособный человек должен задумываться о последствиях, прежде чем совершать такие серьезные действия.

Продажа квартиры после дарения

Также нередко стороны договариваются так, что даритель хоть и отдает жилье новому собственнику, но сохраняет за собой право в этой квартире.Если в квартире имеет право пожизненного проживания некое лицо, то ее все равно можно будет продать.

Однако найти покупателя, который бы согласился купить недвижимость вместе с человеком, который там уже живет и которого не получится выселить – очень сложно.Практически всегда предполагает одного собственника. Если он состоит в браке, то подаренное жилье является его личной собственностью.

Супруга или супруг не могут на такую квартиру претендовать. При таких условиях

Как и когда можно продать квартиру после дарения?

Тем более, после продажи квартиры ни один из них претендовать на квадратные метры не может.

Однако если жилье оформлено на супружескую пару (добровольно или по условиям договора дарения), то для продажи необходимо получить .Еще одна возможная проблема для того, чтобы продать жилье – отмена дарения. Даритель имеет полное право расторгнуть дарственную по какой-то конкретной причине.
Эта процедура ничем не отличается от стандартной сделки продажи. Необходимо собрать документы и предоставить их в кадастровую палату.

Если собственник один и в квартире не прописаны несовершеннолетние дети или недееспособные граждане, то достаточно предоставить документы, удостоверяющие личность, договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности.

Если на момент состояния в браке одному из супругов достается в дар квартира, она не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Но может случиться такое, что один из супругов в браке может получить квартиру, затем продать ее с целью покупки другого объекта недвижимости.