Главная - Земельное право - Приказ о сокращенной продолжительность рабочего времени инвалиду 2 группы совместителю

Приказ о сокращенной продолжительность рабочего времени инвалиду 2 группы совместителю


Образец приказ о сокращенном рабочем дне инвалиду 2 группы


3. п. договора дополнить: Оплату труда производится пропорционально отработанному времени 4.Пункт 5 договора изложить в следующей редакции:

« Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней»

.

5. На основании письменного заявления работнику положен отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам до 60 календарных дней в году.

6. Внимание Остальные нормы договора от 15.05.2007 № 475 оставить без изменений.

7. Настоящее соглашение вступает в силу с 01.04.2010.

Подписи сторон: Работодатель: «Альфа»Адрес: 125008, г. Москва,ул. Михалковская, д. В частности, основанием для установления сокращенной недели будут являться:

  1. трудовое законодательство;
  2. федеральное законодательство.

Для работника основанием будут указанные нормы, но подтвержденные справками, медицинскими заключения, свидетельствами установленной формы.

Сокращенный рабочий день для инвалидов 3 группы

Статья 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов.

» Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение. Если Вы не отказывались в письменном виде от исполнения ИПР, то в этом случае работодатель ОБЯЗАН установить для Вас неполный рабочий день, пропорционально указанному снижению объема работ в Вашей ИПР.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

НТВП «Кедр — Консультант»

В соответствии с ч.

1 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

(далее — Закон N 181-ФЗ) инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Трудовым законодательством запрет на работу по совместительству, в том числе и по внутреннему, для такой категории работников, как инвалиды, не установлен (ч.

5 ст. 282 ТК РФ). Соответственно, такой работник может быть принят на работу по совместительству, но при условии соблюдения ч. 1 ст. 92 и ч. 1 ст. 94 ТК РФ. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 92 ТК РФ для работников, являющихся инвалидами I или II группы, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю.

Порядок оформления 35 часовой рабочей недели для инвалида 2 группы

Существуют и другие особенности, касающиеся данных категорий граждан. Если начальник берет в компанию человека с инвалидностью, он должен знать подробности его трудоустройства.

Рассмотрим, как выглядит распорядок рабочего дня для людей с ограниченными возможностями.

Группы инвалидности Разберем, какие существуют группы инвалидности, как они влияют на трудоустройство. В большинстве случаев человек 1 группы не может трудоустроиться, потому что его организм сильно поражен. Нередко он даже обслуживать себя не способен, не говоря о трудовых обязанностях.

Но в редких случаях можно обеспечить определенные условия для подобного работника – например, привлечь к умственной деятельности.

Норма рабочего времени совместителя инвалида

В соответствии со ст.

Инвалидам, принятым на работу, работодатель должен обеспечить допустимые условия труда (ч. 2 ст. 209 ТК РФ). Допустимые условия работы инвалидов должны отвечать требованиям: Санитарных правил СП 2.2.9.2510-09, утвержденных постановлением Главного государственного врача России от 18 мая 2009 г.

92 Трудового кодекса РФ для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Таким образом, установленная инвалидам I и II групп сокращенная продолжительность рабочего времени в 35 часов в неделю является для них «нормой рабочего времени за ставку».
Соответственно, при работе на 0,5 ставки следует установить норму рабочей недели 17,5ч, что соответствует 3,5 в день. Именно этот показатель должен быть отражен в табеле учета рабочего времени, если Вы применяете не буквенные коды, а фиксируете отработанные часы.

В трудовом договоре с совместителем оклад (ставку) нужно установить в полном размере, соответствующем ставке, а начисления производят по фактически отработанному времени. То есть, в трудовом договоре условие о порядке оплаты труда сотрудника может иметь следующую формулировку: «Работнику

Сокращенный рабочий день для инвалидов 2 группы оплата

3 ст.

Инфо Норма труда 35 часов в неделю.

  1. Отсутствие сверхурочных часов.
  2. Не привлечение к ночным дежурствам.

Законодательство, однако, не запрещает добровольного согласия на осуществление трудовой деятельности сверх нормы или в неурочное время.

Но любая из переработок должна быть оплачена нанимателем как дополнительная, сверх нормы и не может быть компенсирована отгулами.

Скачать положение «О социальной защите инвалидов в РФ» Оплата труда инвалидов 1 и 2 группы В зависимости от степени инвалидности, гражданин имеет право на определенные льготы и компенсации. 1-ая группа инвалидности подразумевает невозможность работать из-за полной потери трудоспособности. Такие люди зачастую даже не могут себя обслуживать, не то, что работать.
Но сегодня многие из них все-таки имеют возможность трудиться умственно. В этом случае работодатель вправе, но не обязан идти ему

Может ли инвалид работать по совместительству

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.Как указано в ч.

1 ст. 94 ТК РФ, для инвалидовпродолжительность ежедневной работы (смены) определяется в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Вопрос: Организация собирается принять на работу по внутреннему совместительству инвалида II группы. Индивидуальная программа реабилитации не содержит ограничения продолжительности ежедневной работы инвалида.

Правомерны ли будут действия работодателя по приему на работу такого работника? Вместе

Menu

Для инвалидов 3 группы сокращение часов труда не предусмотрено.

Какую продолжительность ежедневной работы можно установить ему?
Установлен сокращенный режим труда, а именно, не более 36 часов в неделю и для работников, которые заняты на предприятиях с вредными факторами труда, при условии, что их рабочему месту присвоен код вредности не менее 3 и 4 степеней на основании Приказа Минтруда РФ №33н. Однако ст.92 ТК РФ допускается возможность увеличения рабочей недели до 40 часов, но только по согласию работника, а также оформления данных условий в локальных актах предприятия.

А учитывая, что даже при сокращенной неделе работнику обязаны выплачивать полный оклад, труд за дополнительные 4 часа должен оплачиваться отдельно, но в размере, установленном коллективным договором либо соглашением.

Порядок режима работы регламентирован нормами Постановления Правительства РФ № 101,в котором сказано, что медицинские работники в зависимости от занимаемой должности имеют право на сокращение рабочей недели от 36 часов до 30 часов в зависимости от занимаемой должности, перечень которых оговорен в Приложении №1,№2,№3.

Обязательна ли для инвалидов 2 группы сокращенная рабочая неделя

В отношении сотрудников-инвалидов III группы сокращенная продолжительность рабочей недели законодательством не предусмотрена.* Кроме того, при определении продолжительности ежедневной работы (смены) сотрудника-инвалида необходимо учитывать данные медицинского заключения – индивидуальной программы реабилитации инвалида (ч. 1 ст. 94 ТК РФ, ч. 1 ст. 11 Закона от 24 ноября 1995 г.

№ 181-ФЗ). Поскольку требования указанной программы обязательны для работодателя, он обязан установить сотруднику-инвалиду продолжительность рабочего дня, указанную в программе.