Главная - Земельное право - Чем отличается ситуционный план от публичной кадастровой карты

Чем отличается ситуционный план от публичной кадастровой карты


Чем отличается ситуционный план от публичной кадастровой карты

Ситуационный план земельного участка: как посмотреть и скачать через интернет


План для газификации имеет масштаб 1:200. На нем отображаются действующие и проектируемые газопроводные линии.

Ситуационный план состоит из нескольких разделов:

    Проектного – содержащего графическую часть. Аналитического – в составе которого представлены дополнительные графические материалы и словесное описание объектов. Инсоляционного анализа – содержащего описание степени освещенности территории в разное время.

В ситуационном плане содержится следующая информация: земельного участка; ; полная информация о соседних объектах; назначение соседних зданий – например, рестораны, промышленные предприятия, свалки и пр.; полный перечень работ, которые планируется выполнить на объекте; линии коммуникаций: газопроводов, гидрокоммуникаций и электросетей и пр.; стороны света; неблагоприятные объекты;

Ситуационный план земельного участка: как и где получить документ

Плюсом подачи документов через МФЦ является возможность выбора любого удобно расположенного центра и функция записи на прием, которая позволяет избежать длительного ожидания в очереди для подачи документов.

Важно! Ситуационный план земельного участка нельзя заказать в Росреестре или БТИ.

Эти ведомства не отвечают за формирование данного документа. При этом законодательство не содержит запрета на самостоятельную подготовку ситуационного плана, но у лица без специализированных знаний это может вызвать определенные сложности. Заявителями могут выступать физические или юридические лица (их полномочные представители согласно уставу юрлица или индивидуальный предприниматель лично).Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Что из себя представляет ситуационный план земельного участка

Внутренняя территория обозначается коммуникациями, фундаментами и недостроенными объектами.

Также допускается оформить заказ на подготовку ситуационного плана в специализированой геодезической организации. Ситуационный план земельного участка выдается на основании заявления, поступившего от собственника или землепользователя.
Схема должна отражать все, что существует на земле на момент составления документа. Важно! Ситуационный план-схема обязательно должен быть составлен по правилам топографии, но без детализации особенностей рельефа местности. Ситуационный план отличается от ГПЗУ или градостроительного плана земельного участка.

Последний нужен, в первую очередь, для анализа и планирования внутренней застройки, определения зон и возможного расположения объектов с привязкой к общему генеральному плану города или района. Градостроительный план-схема составляется для обобщения сведений, необходимых для строительства, поэтому такой документ всегда выполняется, прежде всего, на основе данных геодезии и геологии.

Специалисты называют четыре основных случая, когда составление документа считается обязательным: Купля-продажа участка, сдача в долгосрочную аренду;

Где получить ситуационный план земельного участка и для чего он нужен.

Здесь же отражены параметры объекта, который планируется возвести или реконструировать в рамках проекта. Случаи, когда требуется составление ситуационного плана участка, касаются непосредственно земельного надела, расположения его на местности относительно других объектов поселения и наличия близлежащих коммуникаций.

Перечислим их: При составлении Акта при межевании и оформлении межевого плана. Этим фиксируются границы участка.

Документ требуется для совершения любых юридических действий.

Необходим для получения разрешения на строительство или реконструкцию зданий, планируемых к возведению или имеющихся на участке. Планирование застройки жилым домом или иными хозяйственными объектами неразрывно связано с рельефом местности и прилегающими коммуникациями. Требуется при получении технических условий в случае подключения к газовым и электрическим сетям.

В целях газоснабжения

Ситуационный план земельного участка по кадастровому номеру


Предназначен он для того чтобы каждый заинтересованный мог без проблем ознакомиться с кадастровым планом (КП) объекта недвижимого имущества, включая земельный участок.

КП земельного участка содержит массу полезной информации, а по факту – это схема участка, на которой в понятной форме изображены возведенные на нем объекты.

Состоит документ из пяти частей: В первой указываются данные относительно государственного органа, предоставившего документ, сюда же входит информация о кадастровом номере. Здесь же вы можете найти все данные по собственнику, размерам участка в квадратных метрах.

Вторая часть – это схема участка с прорисовкой отдельных элементов, что дает полное представление о его геометрии. В третьей части производится описание схемы, причем указываются не только особенности интересующего участка, но и земель, с которыми он граничит.

Каждый участок

Ситуационный план земельного участка, что это, для чего он нужен, как получить и чем он отличается от кадастрового и градостроительного планов?

Схема планировочной организации земельного участка выдается при обращении в местные органы власти — в архитектурном управлении вашего муниципального образования.

Заявитель обязан предъявить следующие документы для получения ГПЗУ:

  1. результаты топографической съемки земельного участка под строительство дома.
  2. общегражданский паспорт заявителя;
  3. кадастровую выписку;
  4. правоустанавливающий договор (купли-продажи, аренды, дарения, наследования);
  5. технический паспорт на строения, расположенные на территории землевладения;
  6. заявление (образец выдается при обращении);

В архитектурном управлении могут быть также затребованы и другие документы, о которых собственник будет извещен при подаче своего заявления. Несмотря на то что большинство граждан все еще предпочитают подавать заявление в местные органы власти лично, сделать это можно заказным письмом, через официальный сайт мэрии или через представителя.

Ситуационный план земельного участка

Всегда указываются «Условные обозначения»- ведь этот план готовится не только для специалистов, но и для обычных граждан. Образец схемы № 1 Образец схемы № 2 Рассмотрим для чего необходим ситуационный план. Ситуационный план необходим для:

    Оформления акта согласования границ земельного участка при совершении сделок или изготовлении кадастрового паспорта. Получения разрешения на проведение проектно-изыскательских работ при строительстве новых объектов. Получения разрешения на реконструкцию зданий и сооружений. Получения технических условий на подключение к сетям электроснабжения и газоснабжения. Для детального изучения местности и планирования расположения жилого дома, хозяйственных построек и других объектов.

При составлении ситуационных планов для целей газоснабжения строящихся или реконструируемых объектов необходимо указать:

Публичный кадастровый план: что это такое и где найти?

Основной целью создания было обеспечение доступа не только тем специалистам, которые работают с недвижимостью, но и простым гражданам.

Законодательство России гарантирует, что данные, которые отражены на этой карте, являются общедоступными.

До создания этого документа, нужную информацию получить было непросто, приходилось много часов выстаивать в утомительных очередях.

Теперь получение соответствующей информации уже не представляет особых сложностей. Создание такой публичной карты существенно упростило весь процесс. Эта карта стала доступной для всех в 2012 году. Наличие открытого доступа к таким данным существенно снизило нагрузку на государственных служащих по предоставлению соответствующих документов.
Граждане РФ не сразу стали использовать этот электронный ресурс.

В первый год речь шла только о пяти процентах, которые получали информацию онлайн.

Впоследствии это количество постепенно стало увеличиваться.

Публичная кадастровая карта: Инструкция по использованию кадастровой картой Росреестра

Ее цель – облегчение поиска кадастровой информации о земельном участке.

С помощью кадастровой карты Росреестра можно узнать:

  • Стоит ли земельный участок на кадастровом учете.
  • Наименование обслуживающего территориального органа.
  • Условия использования участка.
  • Кто является его владельцем.
  • Кадастровый номер и цена участка.
  • Общие характеристики, точные координаты, площадь.

С момента своего появления сервис обновлялся и дорабатывался.

До появления сервиса данные можно было получить только при личном обращении в территориальный орган – кадастровую палату.
Сейчас он стал наиболее простой и удобной альтернативой обращения к чиновникам. Преимуществом карты является ее полная открытость.

Получить интересующие данные может абсолютно любой человек.