Главная - Земельное право - Органы исполнительной власти субъектов рф список

Органы исполнительной власти субъектов рф список


Государственные органы исполнительной власти субъектов РФ.


К их числу относятся: — государственная и территориальная целостность РФ; — верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей ее территории; — единство системы государственной власти; — разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица; — разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов; — самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов РФ принадлежащих им полномочий; — самостоятельное осуществление своих полномочий органами местного самоуправления. Полномочия субъектов Федерации по организации собственной системы органов исполнительной власти конкретизируются в их конституциях и уставах.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

В связи с этим был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Субъекты РФ формируют свои системы органов исполнительной власти в соответствии с законами, которые устанавливают общие принципы организации законодательных представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. Установление таких принципов относится совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

В соответствии с вышеназванным Законом система исполнительных органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно. Перечень исполнительных органов субъекта РФ определяется высшим должностным лицами субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) в соответствии с Конституцией (уставом) субъекта РФ. Высшее

Органы исполнительной власти субъектов РФ

Однако их формы не унифицированы, так как они определяются с учетом исторических, национальных традиций, субъективными представлениями руководства.

Система и формы органов исполнительной власти в республиках определяется их Конституциями, законами и иными актами; в других субъектах РФ — их уставами и иными правовыми актами, принимаемыми в соответствии с законами и указами Президента РФ.

В системе государственной власти субъектов РФ выделяются президенты, главы субъектов РФ или главы их администраций. Варианты установления изначального статуса президентов, глав субъектов и их администраций в основном сводятся к следующим: В республиках президенты являются: а) главой государства и главой исполнительной власти (Северная Осетия);

Рекомендуем прочесть:  Вывод алкоголя из крови таблица

§ 6.

В конституциях республик и уставах других субъектов РФ их статус определяется различным образом, но все они обладают широкими полномочиями в сфере исполнительной власти.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется Конституцией РФ, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами.

В соответствии с Конституцией РФ федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут по взаимному соглашению передавать друг другу осуществление части своих полномочий. В субъекте Российской Федерации устанавливается система органов исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, возглавляемым руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Конституцией (уставом)

Органы исполнительной власти субъектов РФ

В единую систему исполнительной власти субъекта Российской Федерации включаются: 1.

глава исполнительной власти субъекта Федерации – президент республики, глава администрации, губернатор, и т. д.; 2. исполнительный орган государственной власти общей компетенции (правительство или администрация); 3. исполнительные органыгосударственной власти специальной компетенции (отраслевые и межотраслевые — министерства, государственные комитеты, комитеты, управления, а в областях (краях) – министерства, государственные комитеты, департаменты, управления и иные органы, входящие в структуру исполнительной власти); 4.

территориальные органы государственной исполнительной власти общей компетенции (префекты, управляющие и т.д.) 5. территориальные органы государственной исполнительной власти специальной компетенции, являющиеся структурными подразделениями органов общей компетенции или отраслевых (межотраслевых) органов субъекта Федерации.

2015: Высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ. Информационная открытость

№ 363 Описание порядка работы в области независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Отчет о результатах деятельности органа власти по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов Информация о принимаемых мерах по противодействию коррупции Наличие форм обращений, уведомлений, заявлений, справок о доходах, заполняемых гражданами, лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, служащими (работниками) в рамках реализации законодательства о противодействии коррупции Механизмы обратной связи для сообщений о фактах коррупции (с использованием выделенного телефонного номера, адреса электронной почты) Состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов государственных служащих Правовой акт, регламентирующий порядок работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

, т. е. на своей территории эти органы практически реализуют основные функции государственного управления.

Создаются они самими субъектами, самостоятельно определяющими и их административно-правовой статус.

При этом функции и полномочия в области государственного управления на уровне субъектов Федерации осуществляются не федеральными органами исполнительной власти (кроме случаев сохранения строгой управленческой вертикали, например в системах управления обороной, внутренними делами). Органы исполнительной власти субъектов РФ не находятся в организационном подчинении соответствующим федеральным органам.

Последние взаимодействуют с соответствующими их профилю министерствами и иными органами исполнительной власти субъектов Федерации. Отнесенные к их ведению полномочия федеральные органы исполнительной власти осуществляют на территории субъектов Федерации непосредственно или через создаваемые ими территориальные органы.

26.2. Органы исполнительной власти субъектов РФ

В субъектах РФ можно выделить две группы органов исполнительной власти: первая — региональные органы министерств и ведомств (созданы для решения вопросов, отнесенных Конституцией РФ к ведению Федерации и к совместному ведению Федерации и субъектов; вторая — органы исполнительной власти субъектов РФ, образуемые по предметам ведения, не отнесенным ни к ведению Федерации, ни к совместному ведению.

Система органов исполнительной власти субъектов РФ определяется ими самостоятельно в соответствии с Конституцией РФ и общими принципами их организации, установленными федеральными законами и закрепляется в Конституциях республик, в уставах других субъектов, а также в иных правовых актах, принимаемых в соответствии с федеральным законодательством. Системы исполнительной власти различных субъектов РФ имеют как черты сходства, так и существенные различия в структуре и формах составляющих их органов.

Органы исполнительной власти субъектов РФ

(в ред.

2008 г.) Президент РФ вправе отрешать от должности высшее должностное лицо (руководителя высшего исполнительного органа) субъекта Федерации. Президент и Правительство Федерации вправе контролировать осуществление полномочий в сфере исключительного ведения РФ, совместного ведения Федерации и ее субъектов, равно как и полномочий, делегированных субъектам РФ федеральными органами исполнительной власти. Правительство РФ по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов координирует деятельность глав исполнительной власти, правительств республик и администраций иных субъектов Федерации.

Цель этой координационной деятельности — обеспечение единой государственной политики в тех отраслях и сферах, где это предусмотрено Конституцией РФ.