Главная - Земельное право - Аренда гаража у физического лица бухучет и налогообложение

Аренда гаража у физического лица бухучет и налогообложение


Вопрос: Фирма арендует гараж у физического лица, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя. Помимо арендной платы мы ежемесячно возмещаем владельцу гаража его расходы на тепло-, электроснабжение и охрану гаража. В каком порядке удерживается НДФЛ из сумм, выплачиваемых нашему арендодателю?

(«ЭЖ Вопрос-Ответ», 2008, n 2)


Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Рекомендации по удержанию арендатором-организацией НДФЛ с сумм, выплачиваемых арендодателю — физическому лицу в возмещение коммунальных расходов, содержатся, в частности, в Письмах Минфина России от 14.11.2007 N 03-04-05-01/366, от 09.07.2007 N 03-04-06-01/220. Финансисты разъяснили, что стоимость возмещенных арендодателю — физическому лицу расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, размер которых не зависит от их фактического использования, является доходом налогоплательщика, подлежащим обложению НДФЛ на общих основаниях с применением ставки 13%.

Оплата арендатором части расходов, размер которых зависит от их фактического потребления, определяемых на основании подтверждающих документов, не может рассматриваться как получение физическим лицом экономической выгоды.

Аренда оборудования у физического лица: оформление, налогообложение, страховые взносы

Текст документа должен содержать следующую информацию:№ п/пРаздел договора аренды с физлицомСодержание раздела1Данные об арендатореНаименование организации (ФИО ИП), должность, ФИО подписанта со стороны арендатора, банковские реквизиты, юридический адрес.2Информация об арендодателеФИО физлица, ИНН, паспортные данные, адрес проживания.3Объект арендыПолное наименование, характеристика арендуемого оборудования, технические данные.4Условия и порядок оплатыСумма арендных платежей, периодичность и срок их внесения.5Ответственность сторонШтрафы, пени, неустойки, применяемые при нарушении сторонами условий договора.6Срок действия договораДата начала действия договора (на основании даты передачи оборудования в аренду), дата окончания договора, условия пролонгации и досрочного расторжения.Образец договора аренды имущества с физлицом можно скачать здесь ⇒ .При заключении договора аренды оборудования

Шанс или риск? Арендные отношения сквозь призму налогообложения прибыли

Но следует иметь в виду, что проверка назначается и проводится на основании решения о проведении выездной налоговой проверки тем налоговым органом, где состоит на учете проверяемый налогоплательщик — арендатор и (или) арендодатель.

— Организация заключила договор аренды помещения на два года.

Договор не зарегистрирован. Можно ли включить в расходы арендные платежи по нему?

— Нельзя. В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды, заключенный на срок более года, подлежит обязательной регистрации. Незарегистрированный договор не считается заключенным.

Расходы по незаключенным договорам при налогообложении прибыли не учитываются.

— Договор аренды земельного участка еще не зарегистрирован, однако арендатор этим участком уже фактически пользуется.

Он может учесть расходы на аренду? — Нет, не может. В расходах по договору аренды можно учесть только ту арендную плату, которая уплачена после вступления договора в силу.

Аренда гаража: договор, документы, налоги

Это неплохая прибавка к пенсии или заработной плате. Во-вторых, любое строение, в том числе и гараж, периодически требуют, чтобы проводился текущий ремонт.

На это нужны деньги, а брать их с зарплаты или пенсии нецелесообразно, если строение само может на себя зарабатывать. Наконец, в-третьих, пустое строение, которое не используется, как и автомобиль, который просто стоит долгое время, разрушается быстрее. Каждая из этих причин, а тем более все они в совокупности являются весомым аргументом для того, чтобы сдать гараж в аренду, выступив в качестве арендодателя.

Остается только найти такого арендатора, который бы согласился на ваши условия. Основной документ, который должен быть при сдаче гаража в аренду, это договор. Читайте, . Он позволяет обезопасить сделку, вписать в нее ряд условий, которые арендодатель хотел бы, что они выполнялись.

Но кроме него нужны:

Аренда гаража у физического лица облагается

На это же указывает Минфин России (Письма от 27.02.2013 N 03-04-06/5601 и от 06.12.2010 N 03-04-06/3-290).Однако есть мнение, что организация-арендатор может не удерживать НДФЛ с арендной платы, если в договоре аренды прописано, что гражданин самостоятельно уплачивает налог. Это заблуждение. Налоговый агент не вправе перекладывать свои обязанности на получателя дохода (п.

5 ст. 3 НК РФ).Включение подобного условия в договор аренды противоречит нормам Налогового кодекса. Это условие будет признано ничтожным (п.

2 ст. 168 ГК РФ). Исчисление, удержание и уплату в бюджет НДФЛ с суммы дохода в виде арендной платы в качестве налогового агента осуществляет организация-арендатор (п.

1 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п.

4 ст. 226 НК РФ). Рекомендации по удержанию арендатором-организацией НДФЛ с сумм, выплачиваемых арендодателю — физическому лицу в возмещение коммунальных расходов, содержатся, в частности, в письмах Минфина России от 14.11.2007 N 03-04-05-01/366, от 09.07.2007 N 03-04-06-01/220.

Безвозмездная аренда помещения и налогообложение


Обычно предметом такого соглашения выступают жилые помещения. Заключается между ними договор найма. Налогообложение идет по ставкам, установленным для такой категории (налог на доходы).

Между гражданами индивидуальными предпринимателями (которые выступают как субъекты хозяйственной деятельности), а также юридическими лицами.

В основном арендуется коммерческая недвижимость, в некоторых случаях жилая.

Сделка оформляется договором аренды, и соответственно включается налогообложение. Между различными юридическими лицами, куда можно отнести и индивидуальных предпринимателей. Сделка оформляется соглашением об аренде недвижимости.

Основным моментом при заключении сделок аренды, является то, что владелец имущества не получает от этого никакой прибыли или премиальных. Если соглашение оформлено по безвозмездному пользованию, и в нем прописано наличие арендных платежей, налоговая инспекция может за это наложить штрафные санкции и пеню.

Аренда гаража у физического лица как подтвердить документами

Поскольку предмет является обязательным условием договора, он должен быть подробно и четко описан в договоре. Правила оформления договора аренды гаража Договор аренды гаража – это разновидность гражданско-правового договора аренды здания или сооружения. Договор, регулирующий отношения по передаче в аренду гаража, должен заключаться в соответствии с нормами ГК РФ, касающимися общего порядка регулирования аренды имущества.

Заключая договор аренды гаража, одна из сторон (арендодатель) обязуется на оговоренный в договоре срок за определенную плату передать другой стороне (арендатору) гараж в пользование и владение. Предметом договора аренды выступает гараж, то есть сооружение или помещение, предназначенное для хранения и ремонта любых транспортных средств. Зная это, можно оговорить данный аспект вопроса заблаговременно, на этапе составления соглашения.

В договоре обязательно прописываются

Аренда у физического лица: НДФЛ

КБК по НДФЛ при аренде — 182 1 01 02010 01 1000 110. То есть такой же, как при перечислении НДФЛ за сотрудников организации.

На арендодателя-физлицо нужно завести отдельный налоговый регистр по НДФЛ и по итогам года в общем порядке подать в ИФНС справку 2-НДФЛ.

В ней нужно отразить доход в виде арендной платы, сумму исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ.

Код дохода в 2-НДФЛ при аренде у физлица – 1400. Кроме того, информация по физлицу-арендодателю включается в ежеквартальный отчет 6-НДФЛ.

Сумма выплачиваемой физлицу арендной платы страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС не облагается ().

Если организация возмещает физлицу-арендодателю стоимость коммунальных услуг, которая зависит от фактического потребления арендатором и учитывается по счетчикам (электроэнергия, газ, водоснабжение), то возмещаемая сумма облагаемым доходом физлица не является. И, следовательно, с нее НДФЛ удерживать не нужно ().

Арендуем помещение у физлица

А затем можно продлить его на такой же срок (до года). В этом случае госрегистрация не потребуется, ведь после окончания первоначального срока аренды отношения сторон будут регулироваться уже новым договором. Если же срок в контракте не оговорен, он считается заключенным на неопределенное время.

Такие договоры также не подлежат госрегистрации.

Об этом сказано в пунктах 10 и 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59.В-третьих, у договора аренды есть существенные условия. Это указание в нем фактического адреса помещения, его площади, размера арендной платы. Без таких данных контракт считается незаключенным (п.

3 ст. 607, п. 1 ст. 654 ГК РФ).