Главная - Земельное право - Турецкая лира история

Турецкая лира история


Турецкая лира история

Турецкая лира


Введена в 1844 году в ходе реформы, проведённой султаном . До 2005 года лира = 100 = 4000 . В результате высокой конца — начала сильно обесценилась. С 1 января , после ряда успешных антиинфляционных мер, принятых Центральным банком Турецкой Республики, в обращение введена «новая турецкая лира» ( Yeni Türk Lirası), равная 1 000 000 старых; с 1 января 2009 года приставка «новая» в названии валюты официально не используется.

1 турецкая лира = 100 . Турки в повседневной речи часто пользуются старыми цифрами. Например, вместо «одна лира» часто можно услышать «один миллион», вместо «двадцать пять » — «двести пятьдесят тысяч». В ходу также сокращенное название валюты: вместо «bir lira» (одна лира) могут сказать «bir YTL» (произносится бир е-те-ле, YTL — аббревиатура от Yeni Türk Lirası — новая турецкая лира).

Курс турецкой лиры

Кроме того, она служит также официальной валютой Турецкой Республики Северный Кипр, признанной исключительно Турцией.

Жаргонно вместо «milyon» или «YTL» говорят «kağıt» — «бумажка». В переходный период с 1 января 2005 по 31 декабря 2008 года валюта Турции официально называлась «новой лирой».
Банковский код — TRY. 1 лира равна 100 курушам. Номиналы действующих банкнот: 200, 100, 50, 20, 10, 5 лир. Монеты: 1 лира, 50, 25, 10, 5, 2 и 1 куруш.На лицевой стороне всех турецких банкнот размещается портрет Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя и первого президента Турции, под руководством которого была упразднена власть султана и провозглашена республика.

На оборотной стороне банкноты в 5 лир изображены турецкий историк XX века Сайылы Айдын и схема Солнечной системы, структура атома и фрагмент цепочки ДНК; на 10 лирах – турецкий математик XX столетия Джахид Арф и формула его теоремы; на 20 лирах – архитектор конца XIX — начала XX века Мимар Ахмет Кемаледдин-бей и спроектированное им здание Университета Гази, а также геометрические фигуры; на 50 лирах – писательница, считающаяся

Лира — национальная валюта Турции

Было возвращено использование куруша (в 2005-2008 годах называвшегося Новым курушем), который из-за высоких темпов инфляции фактически не использовался с конца 1970-х годов.

Рекомендуем прочесть:  Зарплаты международных дипломатов

За 1 лиру, как и в прежние времена, стали давать 100 курушей. Впервые денежная единица с названием «лира» была эмитирована в турецком государстве — тогда еще Османской Империи, в январе 1843 года. Она заменила использовавшийся до того момента куруш (при этом, он стал разменной денежной единицей — как 1/100 лиры).

Наименование рассматриваемой валюты происходит от латинского libra (Тройский фунт серебра). Примечательно, что и британский фунт стерлингов, British Pound, был назван по наименованию

Турецкая лира

Паритет сохранялся вплоть до 1960 года, когда произошла девальвация валюты до 9 лир за 1 доллар.

Аналогичное и обусловленное той же причиной название использовалось для итальянской лиры (находилась в обороте до введения евро в 2002 году). То же можно сказать и о французском ливре, использовавшемся во Франции до 1794 года.

После 1970 года курс лиры продолжил последовательно снижаться.

Хроническая инфляция турецкой лиры с 1970 по 1990 гг. привела к ее серьезной девальвации. В Турции имели место высокие показатели инфляции по сравнению с другими развивающимися странами, однако, до настоящего момента в стране еще ни разу не была зафиксирована гиперинфляция. В последние годы произошла некоторая стабилизация турецкой лиры и даже рост ее стоимости по отношению к доллару и евро.
Книга рекордов Гиннесса называла турецкую лиру третьей наименее ценной валютой в мире с 1995 по 1996 год и с 1999 по 2004 год.

В 2005 году после очередного обесценивания валюты, была выпущена новая турецкая лира, находящаяся в обращении вплоть до 1 января 2009 года, когда ее название было вновь изменено на «турецкая лира». Монеты и банкноты турецкой лиры

Уникальные монеты Турции: история турецкой лиры и фото коллекционных монет


Эти монеты из серебра не носили никаких изображений – на них просто были молитвенные напутствия и надписи (по канонам ислама).

В XVII веке султан Сулейман II начинает чеканить новую вместо акче – турецкий куруш.

Для любителей истории посетите этот .Во время правления султана Абдула-Меджида, в 1844 году, появилась новая валюта, название которой знакомо сегодня многим туркам – , а монета постепенно теряла значимость и вес, так как содержание драгоценных металлов со временем стало неукоснительно падать. Если вы собрались посетить Турцию, ознакомьтесь в этой стране и с для россиян. Также не лишне будет информация о , , , .

Вашему вниманию представлено несколько монет Турции в фото подборке.

После деноминации, случившейся в 2005 году, в стране были введены в обращение новые монеты.

Некоторые из них наиболее интересны коллекционерам со всего мира.

Турецкие деньги. История и особенности валюты Турции

Национальная валюта Турции установила один из «рекордов» и была занесена в «Книгу мировых рекордов Гиннеса»: на пике турецкого экономического кризиса 1 доллар США стоил 1 млн 350 тыс.

лир.Буквально за несколько лет турецкие деньги девальвировались настолько, что каждый житель Турции, будь то министр правительства или простой служащий, мог по праву считаться миллионером. В 2005 году руководство турецкого государства приняло решение осуществить денежную реформу и провести деноминацию национальной валюты. Суть её заключалась в приравнивании новой турецкой лиры к 1 млн в прежней валюте.На сегодняшний день в стране в обращении находятся банкноты достоинством пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто и двести лир.

Кроме того, используются монеты номиналом в одну лиру, один, пять, десять, двадцать пять и пятьдесят курушей. Будет кстати подчеркнуть, что одна лира состоит из ста курушей. Также необходимо

Денежная единица Турции: история, современность и курс

Следует отметить, что используемая до 1923 года османская лира была довольно серьезной монетой для такой страны, как Турция.

Денежная единица, курс которой приравнивался по состоянию на 1902 год к более чем 4,5 долл., другой не могла быть по определению, но она сильно устарела и на тот момент никак не отвечала нуждам страны. И это несмотря на то, что именно османская лира являлась первой в этой стране валютой, напечатанной на бумажных носителях.В конце двадцатого — начале двадцать первого века в стране разыгрался экономический кризис, в результате которого денежная единица Турции практически обесценилась. Однако правительством страны были предприняты довольно эффективные реформы, в результате которых в 2005 году появилась новая валюта: новая турецкая лира.

Уже начиная с 2009 года официально приставка «новая» вышло из обихода, на данный момент денежная единица Турции называется просто «турецкая лира», без всяких приставок.

Турецкая лира: интересные факты

0

В 1808 — 1809 годах Россия отчеканила поддельные турецкие серебряные куруши.