Главная - КАСКО - Акт безвозмездного пользования жилым помещением

Акт безвозмездного пользования жилым помещением


Акт безвозмездного пользования жилым помещением

Как составить договор безвозмездного пользования жилым помещением?


Еще одним фактором, который побуждает к официальному оформлению безвозмездной передачи имущества, является необходимость избежать претензий со стороны налоговых органов. Неоформленные отношения, строящиеся на безвозмездной основе, они могут посчитать сокрытием факта сдачи жилья в аренду.

В случае же заключения безвозмездного договора такой риск снижается. Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.

Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. Подписаться Однако самой частой причиной заключения подобных договоров является необходимость официального предоставления помещения для временного проживания в целях получения временной прописки.

Право регистрации по месту пребывания является, как правило, одной из основных целей заключения договора. Желательно закрепить такое право ссудополучателя (ссудополучателей) в самом документе. Договор безвозмездного пользования жилым помещением по форме соответствует договору аренды или найма жилья.

Договор безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой)

В аренду может быть предоставлена вещь, которая не теряет своих натуральных свойств во время пользования ею.

Кроме того, в заключаемом договоре должны быть указаны данные, позволяющие чётко идентифицировать сдаваемую в аренду недвижимость, в противном случае договор будет считаться незаключенным – .

В даётся определение жилого помещения, согласно которого предоставляемое жильё должно быть изолированным (дом, квартира, комната), а также оно должно быть пригодно для постоянного длительного проживания.

Абзац первый, п – сроки заключения договора.

Если они не определены самим договором, то договор считается заключённым на неопределённый срок. – пользование имуществом. Согласно этих пунктов арендодатель обязан пользоваться предоставленным ему в аренду имуществом соблюдая условия договора, а если условия не были оговорены, то согласно назначения имущества.

Если имущество будет

образец договора безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой)

Наниматель обязуются принять указанное жилое помещение, а в случае прекращения действия настоящего договора — вернуть жилое помещение в том состоянии, в котором оно было получено, с учетом нормального износа.1.2. Право собственности на жилое помещение, указанное в п.

1.1 настоящего договора, принадлежит Наймодателю на основании ____________, о чем в ____________ «___»_______ ______ года сделана запись регистрации № ______ и ____________ выдано Свидетельство о государственной регистрации права _______ № _______ от «___» __________ _______ года.1.3.

Если в период срока действия настоящего договора Нанимателем с согласия Наймодателя были произведены улучшения переданной вещи то, по определению сторон договора, будет действовать следующий порядок:• отделимые улучшения являются собственностью Нанимателя;• если Нанимателем за счет собственных средств произведены улучшения вещи, неотделимые без вреда для нее, он не вправе претендовать на реальное возмещение Наймодателем.1.4.

Составляем договор безвозмездного пользования жилым помещением, квартирой — бланк

к содержанию ↑СодержаниеФорма договора безвозмездного пользования жилым помещением составляется по общим правилам, которые предусмотрены гл.9 ГК РФ.В договоре обязательно указываются:

  • Предмет договора;
  • Сроки действия договора.
  • Стороны соглашения;

Стороны, заключающие договор безвозмездного пользования, получают следующие наименования:

  1. Ссудодатель (владелец недвижимости);
  2. Ссудополучатель (лицо, снимающее жилое помещение).

Обычно в договоре указывается срок его действия. При его истечении ссудополучатель является первоочередным лицом для продления действия соглашения.

В случае, если срок не указан, то договор признается бессрочным.Предметом договора выступает квартира (комната, жилой дом), сведения о жилом помещении лучше переписать в договор из свидетельства на право собственности или другого документа, подтверждающего право ссудодателя

Нюансы договора безвозмездного пользования жилым помещением

Подобный юридический акт напоминает аренду. Однако здесь существует одно основное отличие: безвозмездное пользование имуществом не предполагает взыскание платы.

Договор безвозмездного пользования жилым помещением заключается в том случае, когда необходимо предоставить жилье родственнику, близкому другу, и т.д. Он содержит в себе взаимовыгодные условия, следуя которым каждая из сторон получает определенную выгоду. Данный вид документа в современной юриспруденции принято называть ссудой.
Если речь идет о передаче квартиры, дома, или их части, то можно использовать как понятие договора, так и понятие ссуды. Персона, которая отдает жилище в пользование, обозначается как ссудодатель.

Лицо, которое получает жилое помещение, именуется ссудополучателем. Обязательным условием сделки является полная дееспособность обеих сторон заключения договора. Это значит, что ссудодатель и ссудополучатель осознают свои действия и готовы нести ответственность за соблюдения правил, обозначенных в ссуде.

Необходимо отличать ссуду на безвозмездное пользование от аренды.

Договор безвозмездного пользования жилым помещением

Здесь же устанавливается обязанность собственника контролировать состояние и содержание жилья в надлежащем состоянии, соблюдая правила пользования и не нарушая интересы соседей. Существует два основания для предоставления жилья по договору безвозмездного использования: 1.

На основании нормативных документов отдельным категориям граждан. Такие помещения выделяются социально-незащищенным категориям из специализированного жилого фонда. Так, на получение квартиры или ее части могут претендовать граждане, попадающие в определенную группу по нормативному акту, утвержденному региональными властями.
Это могут быть, например:

  1. инвалиды и семьи с детьми-инвалидами;
  2. пожилые граждане, которые на протяжении определенного времени проживали на территории региона;
  3. дети-сироты;
  4. многодетные семьи и т.д.

2. В договорном порядке, достигнув соглашения между сторонами.

Безвозмездное пользование квартирой

Согласно ГК РФ, законодатель требует оформления таких правоотношений договором ссуды, по которому у ссудополучателя и возникает право безвозмездного пользования квартирой.Безвозмездность пользования недвижимостью предполагает невозможность предоставления какого-либо вознаграждения (платы) со стороны ссудополучателя за предоставленное ему право.Нарушение данного требования делает сделку притворной, т. е. прикрывающей сделку аренды или найма, что влечет ее ничтожность ( ГК РФ).Право бесплатного пользования дает ссудополучателю возможность использовать объект недвижимости лишь по заранее оговоренному или целевому назначению.

Игнорирование этого правила влечет лишение права пользования квартирой и возмещение понесенных собственником убытков.Кроме того, необходимо учитывать и другие особенности:Возникновение у ссудополучателя прав бесплатного пользования жилым помещением не может каким-либо образом умалять прав третьих лиц не него ( ГК РФ).

Договор безвозмездного пользования жилым помещением

Обычно таким образом предоставить жильё могут только родственники или хорошие знакомые, поэтому договорённости в устной форме между близкими людьми может хватить вполне.

Однако официальное оформление такого рода сделки может принести пользу и той и другой стороне. Она заключается в том, что можно:

  1. установить текущее состояние квартиры, в случае порчи имущества возместить убытки;
  2. для постояльца служит основанием для получения временной регистрации;
  3. позволяет избежать проблем с налоговой службой, поскольку хозяина не смогут обвинить в нелегальном предоставлении жилплощади.
  4. прописать условия оплаты услуг ЖКХ, интернета, телефона;

Конечно, собственник рискует, когда передаёт жильё в безвозмездное пользование. Но при подписанном договоре у него будет шанс отстоять свои права в суде, если постоялец откажется платить за коммунальные или испортит что-то из мебели или бытовой техники.

Образец договора на безвозмездное пользование жилым помещением

Однако вы должны учитывать, что, во-первых, вам для этого необходимо приходить лично, а во-вторых, услуги юристов и адвокатов стоят очень дорого.

Также предусмотрен и другой вариант – это получение бесплатной консультации профессионального юриста в режиме онлайн, который ответит на все интересующие вас вопросы. Причем доступна такая услуга круглосуточно – в любое удобное для вас.

Текст документа безвозмездного пользования жилым помещением полностью зависит от норм гражданского законодательства России, потому что от них зависит предмет соглашения, его ключевые положения касаемо недвижимого объекта, период действия, а также обязанности и права каждой стороны.

Исключение составляют лишь условия внесения оплаты, по той причине, что к данному документу будут применены общие нормы соглашения на аренду.